приговор по делу о неправомерном завладении транспортным средством без цели хищения



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зарайск 14 августа 2012 года

Зарайский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Муштакова В.С.,

с участием государственного обвинителя исполняющего обязанности Зарайского городского прокурора Краснова С.Е.,

подсудимого Громова П.О.,

защитника адвоката Назаровой И.В., представившей удостоверение № 1140 и ордер №046910, выданный Зарайским филиалом Московской областной коллегии адвокатов,

при секретаре судебного заседания Семелевой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела №1-110/12 в отношении Громова П.О., ----- года рождения, уроженца ----, зарегистрированного и проживающего по
адресу: (адрес 1), гражданина ---, имеющего ---- образование, ---, на иждивении ---, ---, ранее судимого:

- 30.01.2012 г. Зарайским городским судом Московской области по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (по эпизоду от 28.10.2011г) в виде лишения свободы на срок 1 год, без ограничения свободы;

по ст.150 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 28.10.2011г) в виде лишения свободы на срок 1год;

по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (по эпизоду от 3.11.2011г) в виде лишения свободы на срок 1год, без ограничения свободы;

по ст.150 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 3.11.2011г) в виде лишения свободы на срок 1год;

по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (по эпизоду от 8.11.2011г) в виде лишения свободы на срок 1год, без ограничения свободы;

по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (по эпизоду от 11.11.2011г) в виде лишения свободы на срок 1год, без ограничения свободы.

По совокупности совершенных преступлений, на основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 ч.5 УК РФ приговор в исполнение в отношении Громова П.О. - не приводить, а назначенное наказание Громову П.О. считать условным, с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Обязать осужденного Громова П.О. ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

По данному приговору на учет в филиал по г. Зарайску и Зарайскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Московской области был поставлен 13.02.2012 г., находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

05.06.2012 года около 14 часов 00 минут Громов Петр Олегович совершил преступление – неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон), предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Громов Петр Олегович, 05.06.2012 года, около 14 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на участке местности, расположенном в 14 метрах к востоку от (адрес 2), где у него возник преступный умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем марки «----», государственный регистрационный знак ----, принадлежащего Х.A.П. с этой целью он, реализуя свой преступный умысел, с помощью отрезка металлической проволоки, через приспущенное стекло левой передней двери, нажал на кнопку электрического стеклоподъемника, тем самым, опустил стекло и открыл указанную дверь, после чего незаконно проник в салон автомобиля. Затем он, нажав на самодельную кнопку запуска двигателя, запустил двигатель указанного автомобиля. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, он совершил на указанном автомобиле одноразовую поездку по территории Зарайского района М.О. до 9 км + 500 м автодороги сообщением «----», тем самым неправомерно завладел указанным автомобилем без цели его хищения, где был задержан сотрудниками ОГИБДД Отдела МВД России по Зарайскому району.

Подсудимый Громов П.О. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал, согласился с предъявленным ему обвинением полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником и в его присутствии, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевший Х.А.П. в судебное заседание не явился, письменно просил рассмотреть уголовное дело без его участия, не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Защитник адвокат Назарова И.В. поддержала ходатайство подсудимого Громова П.О. о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель исполняющий обязанности Зарайского городского прокурора Краснов С.Е. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что соблюдены все условия, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст. ст. 314, 315 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Громов П.О., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Громова П.О. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), как неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного Громовым П.О. преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

Согласно представленной справки у врача-нарколога и врача-психиатра Громов П.О. на учете в ЦРБ г.--- Московской области ---- (л.д. 47).

По месту жительства Громов П.О. согласно справке ---- характеризуется положительно (л.д. 48).

Согласно справке УУП ОМВД России по Зарайскому району Громов П.О. по месту жительства характеризуется ---- (л.д.49).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает полоне признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Громова П.О. не имеется.

Гражданский иск потерпевшим Х.А.П. не заявлен.

Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката Назаровой И.В., участвовавшей в уголовном деле по назначению, в соответствии с п. 10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Громов П.О. осужден по приговору Зарайского городского суда от 30.01.2012 г. к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 73 ч.5 УК РФ приговор в исполнение в отношении Громова П.О. - не приведен, а назначенное наказание Громову П.О. считать условным, с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

В период условного осуждения Громов П.О. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст.166 УК РФ, которое относится к категории средней тяжести.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ).

В данном случае суд считает целесообразным приговор Зарайского городского суда от 30.01.2012 г. исполнять самостоятельно.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, суд не находит оснований к применению ст. 64 УК РФ.

Учитывая, что в период испытательного срока по приговору Зарайского городского суда от 30.01.2012 года подсудимый вновь совершил преступление средней тяжести, суд считает, что Громову П.О. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

С учетом смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление Громова П.О. без изоляции от общества и сохранение условного осуждения, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Суд считает, что оснований для применения положений ст.15 ч.6 УК РФ по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Громова П.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ приговор в отношении Громова П.О. в исполнение не приводить, наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Меру пресечения Громову П.О. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор Зарайского городского суда от 30.01.2012 года, которым Громов П.О. осужден:

по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (по эпизоду от 28.10.2011г) в виде лишения свободы на срок 1 год, без ограничения свободы;

по ст.150 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 28.10.2011г) в виде лишения свободы на срок 1год;

по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (по эпизоду от 3.11.2011г) в виде лишения свободы на срок 1год, без ограничения свободы;

по ст.150 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 3.11.2011г) в виде лишения свободы на срок 1год;

по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (по эпизоду от 8.11.2011г) в виде лишения свободы на срок 1год, без ограничения свободы;

по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (по эпизоду от 11.11.2011г) в виде лишения свободы на срок 1год, без ограничения свободы.

По совокупности совершенных преступлений, на основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 ч.5 УК РФ приговор в исполнение в отношении Громова П.О. - не приводить, а назначенное наказание Громову П.О. считать условным, с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: автомобиль марки «----», государственный регистрационный знак ----, свидетельство о регистрации транспортного средства серии -- № ----- на имя Х.А.П., хранящиеся у потерпевшего Х.А.П., оставить в его пользовании.

Вещественные доказательства: следы рук на шести отрезках ленты скотч, хранящиеся при уголовном деле – оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он обязан уведомить суд в тот же срок.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий судья В.С. Муштаков