приговор по делу о применении насилия в отношении представителя власти



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зарайск 09 августа 2012 года

Зарайский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Муштакова В.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Зарайска Московской области помощника Зарайского городского прокурора Пронина В.А.,

подсудимого Дергунова А.В.,

защитника адвоката Колосова А.А., представившего удостоверение № 4425 и ордер №АК/103, выданный Адвокатским кабинетом № 953 АПМО,

при секретаре судебного заседания Семелевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела №1-109/12 в отношении ДЕРГУНОВА А.В., ----- г.р., уроженца ----, зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес 1), ---, гр-на --, ----образованием, ---, на иждивении ----, ранее судимого:

- 21.09.2010 года Зарайским городским судом по ст.ст. 213 ч.2,
161 ч.1, 116 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнении не приводить, а назначенное Дергунову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в течение четырех лет, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде,

У С Т А Н О В И Л:

22.05.2012 года примерно в 23 часов 10 минут Дергунов А.В. совершил преступление – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

22.05.2012 около 22 часов 50 минут, Дергунов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у дома (адрес 2), управляя автомашиной --- гос. номер ---, не имея водительского удостоверения, на право управления транспортным средством, двигаясь задним ходом, совершил столкновение с автомашиной --- гос. номер --- под управлением гр. Ф.М.С., после чего с места происшествия скрылся, чем совершил административные правонарушения, ответственность за которые предусмотрена следующими статьями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях: частью 3 статьи 12.8 Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, частью 2 статьи 12.27. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.

Прибывшие по вызову Ф.М.С., по поручению дежурного ОМВД России по Зарайскому району, сотрудники ИДПС ОГИБДД ОМВД России по Зарайскому муниципальному району Московской области младший лейтенант полиции К.П.Б. и лейтенант полиции К.В.В., находясь на служебной автомашине, в рабочее время, в форменном обмундировании, при исполнении должностных обязанностей, установленных должностной инструкцией, действуя в рамках «Закона о полиции» РФ в соответствии со ст. 12 ч.1 п.2 согласно которого «Обязанности полиции прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; начали преследование автомашины под управлением Дергунова А.В., которая была ими замечена у предприятия АТК-20 расположенного по адресу: (адрес 3). При задержании Дергунова А.В., который находился в автомашине --- гос.номер ---, последний оказал активное сопротивление, пытался заблокировать замки на дверях автомашины, с целью избежать ответственности за содеянное, отказался предоставить какие-либо документы, подтверждающие его личность, выйти из транспортного средства и проследовать с сотрудниками полиции для установления личности и составления протокола об административном правонарушении. Сотрудник ИДПС ОГИБДД младший лейтенант полиции К.П.Б. взял за руку Дергунова А.В., чтобы вывести его из транспортного средства и воспрепятствовать дальнейшему перемещению на автомашине. Дергунов А.В. примерно в 23 часа 10 минут, имея умысел на применение насилия в отношении представителя власти, осознавая, что К.П.Б. находится при исполнении своих должностных обязанностей, укусил его за предплечье правой руки, причинив физическую боль и согласно заключения судебно-медицинской экспертизы телесное повреждение в виде ссадины и кровоподтека на правом предплечье, которые в силу своей незначительности, не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Подсудимый Дергунов А.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал, согласился с предъявленным ему обвинением полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником и в его присутствии, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевший К.П.Б. в судебное заседание не явился, письменно просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, показания данные на предварительном следствии поддерживает, против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражает. Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

Защитник адвокат Колосов А.А. поддержал ходатайство подсудимого Дергунова А.В. о рассмотрении дела особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник Зарайского городского прокурора Пронин В.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что соблюдены все условия, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст. ст. 314, 315 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дергунов А.В., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Дергунова А.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного Дергуновым А.В. преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

Согласно представленных справок врача-нарколога и врача-психиатра Дергунов А.В. на учете в ЦРБ г.---- Московской области --- (л.д. 71).

Согласно справке-характеристике от участкового уполномоченного полиции Дергунов А.В. по месту жительства характеризуется ---- (л.д.70).

Смягчающими наказание Дергунова А.В. обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дергунова А.В., не имеется.

Принимая во внимание данные о личности Дергунова А.В., смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, суд не находит оснований к применению ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Суд считает невозможным исправление Дергунова А.В. без изоляции от общества и применения иного более мягкого наказания, чем лишение свободы, считая, что данный вид наказания соразмерен тяжести инкриминируемого ему преступления.

Приговором Зарайского городского суда Московской области от 21 сентября 2010 года Дергунов А.В. осужден по ст. ст. 213 ч.2, 161 ч.1, 116 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнении не приводить, а назначенное Дергунову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в течение четырех лет. Приговор вступил в законную силу 02 октября 2010 года.

В период условного осуждения за совершение умышленных преступлений небольшой тяжести, в том числе умышленного тяжкого преступления, Дергунов А.В. вновь совершил преступление средней тяжести, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ суд считает необходимым условное осуждение по приговору Зарайского городского суда Московской области от 21 сентября 2010 года Дергунову А.В. отменить в связи с тем, что он ранее судим, после приговора Зарайского городского суда от 21.09.2010 года, совершил новое преступление в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, то есть своим поведением явно показал, что на путь исправления он не встал.

Суд считает, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, должна быть частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Зарайского городского суда Московской области от 21.09.2010 года в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

Суд считает, что оснований для применения положений ст.15 ч.6 УК РФ по делу не имеется.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого суд считает необходимым назначить Дергунову А.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дергунова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (месяцев).

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Зарайского городского суда Московской области от 21.09.2010 года в виде лишения свободы на срок 1 (один) года 8 (восемь) месяцев, окончательно назначив Дергунову А.В. наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислять с 09 августа 2012 года.

Меру пресечения Дергунову А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как непосредственно, так и с использованием систем видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий судья В.С. Муштаков