приговор по делу о краже



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск "27" октября 2010г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О. Копейкина А.Н.,

подсудимого Трофимова С.В., защитника Назаровой И.В., представившей удостоверение № 2180 и ордер №041619, выданный Зарайским филиалом МОКА,

при секретаре судебного заседания Киселевой З.А., а также потерпевшего З.А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-196 в отношении Трофимова С.В. -------г.р., уроженца --------, ранее проживающего по адресам: (Адрес 1); (Адрес 2), -------------, ------------, гр-на ------, с --------- образованием, ----------, юридически не судимого, находящегося по настоящему уголовному делу под стражей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Трофимов С.В. совершил преступление: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: Трофимов С.В., имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества -------г. в ------часов находился на участке местности рядом с сараем, расположенном у (Адрес 3), где, реализуя свой преступный умысел, он через незапертую входную дверь незаконно проник в помещение вышеуказанного сарая, откуда тайно похитил ---- кур, принадлежащих З.А.В., оцененных потерпевшим на момент тайного хищения в ------рублей за 1 курицу, на общую сумму ------- рублей и капроновый мешок, не представляющий для потерпевшего никакой материальной ценности. После чего он с места происшествия скрылся. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, он --------г. около -----часов ----минут совместно с К.А.А., не посвященным в его преступные намерения, пришел на приусадебный участок (Адрес 3), где, реализуя свой преступный умысел, он, совместно с К.А.А., тайно похитил в заранее принесенный с собой капроновый мешок ---- кур, принадлежащих З.А.В. и оцененных потерпевшим на момент тайного хищения в -----рублей за 1 курицу на общую сумму -----рублей, находившихся на участке местности, расположенном рядом с вышеуказанным сараем. После чего он с места происшествия скрылся. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ----------г. около -----часов через незапертую входную дверь незаконно проник в помещение вышеуказанного сарая, откуда тайно похитил --- кур, принадлежащих З.А.В., оцененных потерпевшим на момент тайного хищения в -----рублей за 1 курицу, на общую сумму ------рублей. А всего Трофимов С.В. тайно похитил имущество З.А.В. на общую сумму ------рублей, что является для потерпевшего значительным ущербом, после чего скрылся с места происшествия.

Подсудимый Трофимов С.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал и показал, что у его покойной матери З.Н.А. есть дом, расположенный по адресу: (Адрес 3), в котором в настоящее время проживает её муж З.А.В.. Он в данном доме не живет, в нем не прописан, своего имущества там не имеет. В начале августа он узнал, что З.А.В. положили в --------- ЦРБ. Он решил пожить у него в доме. ---------- года он со своей сожительницей С.В. стал в доме жить, сказав при этом ей, что этот дом принадлежит его матери и пока З.А.В. находится в больнице, он просил пожить в доме. На приусадебном участке у З.А.В. имеется сарай, в котором он держит кур. Он решил похитить у З.А.В. несколько кур и продать их. В этот же день, примерно в ----часов ------минут он зашел в сарай взял синтетический мешок, поймал ---- кур светлого и темного окраса и сложил их мешок. После этого он пошел по (Адрес 4) с целью продажи кур, при этом попросил ему помочь продать кур свою сожительницу С.В.А., которой он так же пояснил, что продать кур его попросил З.А.В., так как он болен и не может вести хозяйство. Он зашел домой к Щ.Н., и предложил ей купить кур, пояснив, что З.А.В., будучи серьезно болен, просил его продать кур. После этого она согласилась и дала ему ------ рублей за кур. Вырученные деньги он потратил на спиртное и продукты питания. --------- года примерно ------- часов он вновь решил похитить кур, чтобы в последствии их продать, а на вырученные деньги купить продукты питания и спиртное. После этого он пошел к К.А.А. и попросил его помочь ему поймать кур принадлежащих З.А.В., и рассказал ему, что последний серьезно заболел и попросил продать его кур. Они с К.А.А. пришли к вышеуказанному сараю и, поймав ---- кур, он пошел по (Адрес 4), чтобы их продать, а К.А.А. остался ждать его дома. Идя по (Адрес 4) он встретил незнакомого мужчину, которому предложил купить у него --- кур за ----- рублей, пояснив ему, что данные куры принадлежат ему и в настоящее время ему очень нужны деньги. Осмотрев кур, незнакомый мужчина согласился и дал ему деньги в сумме ------- рублей. После чего данному мужчине он дал кур, и он ушел в неизвестном направлении. Потом он пошел к Щ. Н., и предложил ей купить --- кур. Она согласилась и дала ему ----- рублей за кур. Вырученные деньги он потратил на спиртное и продукты питания. ------------ года около ------ часов он находился в доме его покойной матери, в состоянии алкогольного опьянения и ему захотелось ещё выпить, но денег не было. Он решил похитить из сарая кур и продать их. Он пошел в сарай, взял в нем синтетически мешок, поймал ---- кур и, сложив их в мешок, пошел по (Адрес 4), чтобы продать кур. Там встретил незнакомую женщину, которой предложил купить у него --- кур за ------- рублей, пояснив ей, что данные куры принадлежат ему и в настоящее время ему очень нужны деньги. Осмотрев кур, незнакомая женщина согласилась на его предложение и дала ему деньги в сумме ------ рублей. После этого он вернулся в (Адрес 3). Примерно в ---- часов ----- минут увидел, что в калитку заходит З.А.В., и, испугавшись, что его увидит З.А.В., и будет ругаться из-за кур, он убежал. Из дома З.А.В., ни он, ни С.В.А. никаких вещей не брали и ничего не продавали.

Помимо признания вины самим подсудимым виновность в предъявленном ему обвинении подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Из показаний потерпевшего З.А.В. следует, что он проживает по адресу: (Адрес 3). У его покойной жены есть сын Трофимов С.В., который в этом доме не проживает и по данному адресу не зарегистрирован, и его имущества в его доме нет. В данном доме он ведет подсобное хозяйство, разводит кур. --------- года его госпитализировали в --------- ЦРБ на стационарное лечение. Свой дом он закрыл на ключ, а так же закрыл входную калитку. Ключ от калитки он отдал соседке Ш.М., которую попросил на время его отсутствия кормить кур. В своем доме он никому жить не разрешал и никого не пускал. Дверь в курятник он не закрывал. ------- года он пришел домой и обнаружил, что дверь в доме открыта, а в доме находится Трофимов С., который, увидев его, убежал. Осматривая дальше свое хозяйство, обнаружил, что из курятника пропало ----- кур, а именно ----- кур красного окраса, которых он купил на рынке в ------ году, и ---- кур, из которых ---- курицы были белого окраса, и ---- темного окраса, двух летнего возраста. Каждую похищенную курицу он оценивает в ----- рублей, таким образом, общая сумма ущерба составляет ------- рублей, что для него является значительным материальным ущербом.

Их показаний свидетеля С.В.А. следует, что с ------ года по --------- 2010 года она сожительствовала с Трофимовым С.. Сейчас она с ним не живет. Трофимов С. злоупотребляет спиртными напитками, ведет антиобщественный образ жизни, неоднократно избивал её. ----------- года Трофимов С. сказал ей, что З.А.В. положили в ----------- ЦРБ на стационарное лечение, и пока отчим в больнице они поживут у З. в доме. После этого они стали там жить. В этот же день Трофимов пошел в сарай и поймал там ------ кур, которых положил в синтетический мешок. С. попросил её помочь ему продать кур, она согласилась. Они с ним пошли по (Адрес 4) и зашли в один из домов, где Трофимов С. продал кур женщине по имени Н.. Данная женщина отдала ему за кур ----- рублей. На эти деньги С. купил продукты питания и спиртное. ---------- года Трофимов С. позвал К.А., чтобы тот ему помог поймать кур. Они пошли в сарай, поймали ------ кур, которые Трофимов продал. ----------- года около ----- часов ----- минут Трофимов С. вновь поймал ---- кур и отнес их в неизвестном направлении, а она в это время пошла в город. Она говорила Трофимову о том, что кур нельзя продавать, но он сказал, что их нечем кормить. Она его боялась, т.к. он её бил. Когда мать Трофимова была жива, то она отдала ей в пользование -----цыплят, т.к. ей негде было держать. Данные цыплята были её личные.

Из показаний свидетеля Щ.Н.А. следует, что --------- года к ней домой пришел её знакомый Трофимов С. с незнакомой ей девушкой. У Трофимова был с собой мешок, в котором находилось --- кур, из которых --- курицы белого окраса, и ---- курицы темного окраса. Он ей предложил купить у него этих кур. Она сначала отказалась, но он стал просить их купить, так как ему было нечем их кормить. Она взяла кур и отдала ему ------ рублей. На следующий день Трофимов С. принес ей ещё ---- кур темного окраса. За них она отдала ему ---- рублей. Позже--- кур она зарубила. У неё осталось ----- кур, которых в последствии у неё изъяли сотрудники милиции. О том, что куры краденные, она не знала.

Из показаний свидетеля К.А.А. следует, что -------года примерно в -----часов к нему пришел Трофимов С. и попросил его помочь поймать кур. Они пошли с ним в дом его покойной матери, расположенный по адресу: (Адрес 3), где вместе с ним стали ловить кур и складывать их в мешок. Он помог ему поймать ----- кур. Затем он пошел на (Адрес 4), чтобы продать кур. На его вопрос, чьи куры, он сказал, что куры принадлежат З.А.В..

Из показаний свидетеля Ш.М.Г., данных на предварительном следствии, следует, что --------- года З.А.В. попросил её кормить его кур, так как его собирались положить на стационарное лечение в --------- ЦРБ. Так же он отдал ей ключ от калитки, а дверь в курятник он не закрывал. Она ходила кормить кур примерно 1 раз в 3 дня. Последний раз она была у З. на приусадебном участке --------- около ---- часов ----- минут, при этом она насыпала зерна курам и налила воды. После этого она прикрыла дверь в курятник и закрыла калитку на ключ, при этом дом З.А.В. был закрыт, посторонних лиц на участке не было. Примерно в середине ---------года к ней пришел З. А.В. и пояснил, что за время его отсутствия в его доме жил Трофимов С.В., который похитил у него ------ кур.

Виновность подсудимого подтверждается и другими доказательствами, по настоящему уголовному делу, исследованными в ходе судебного заседания.

Согласно явке с повинной Трофимова С.В. следует, что ------- года, ------ года и ------- года со двора дома (Адрес 3), а так же с сарая-курятника, расположенного там же, он тайно похитил ----- кур, принадлежащих З.А.В.. Вину свою признал и раскаивается. /Том № 1,л.д. 10/

Согласно протоколу осмотра места происшествия от --------- года следует, что объектом осмотра является двор (Адрес 3). Как пояснил присутствующий при осмотре З.А.В., что за время его отсутствия из курятника и со двора у него пропали куры в количестве ----- штук. /Том№1 л.д. 3-4/

Согласно протоколу осмотра места происшествия от --------- года следует, что объектом осмотра является двор (Адрес 5). Участвующая при осмотре Щ., пояснила, что ---- кур, которые находятся в загоне, ей около недели назад продал Трофимов С.В.. Данные куры по характерному окрасу были опознаны З.А.В. /Том №1 л.д. 7-8/

Суд полно, всесторонне, объективно и беспристрастно исследовав всю совокупность доказательств, установил, что в г. ---------- в период с ---------г. по -----------года подсудимый Трофимов С.В. совершил преступление: кражу. Действия подсудимого по квалифицирующим признакам: кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённого с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшего и свидетелей последовательны и непротиворечивы. Оснований для оговора, у них не было.

Версию подсудимого о том, что он забрал своих кур, суд считает несостоятельной, т.к. ранее данной версии он не выдвигал и указанная версия полностью опровергается показаниями потерпевшего, свидетелей, приведенными выше. Данные показания суд признает правдивыми, т.к. они последовательны, логичны и подтверждены материалами настоящего уголовного дела, исследованными в ходе судебного разбирательства.

При рассмотрении настоящего дела имеются судебные расходы, которые состоят из оплаты услуг защитника Назаровой И.В. и подлежат взысканию с осужденного, о чем имеется отдельное постановление.

Потерпевшим З.А.В. заявлен гражданский иск о взыскании с виновного материального ущерба в сумме ------ рублей. По мнению суда, исковые требования обоснованны, нашли свое подтверждение в ходе судебного заседания, признаны подсудимым и подлежат удовлетворению.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, состояние имущественного положения осужденного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно справок врачей нарколога и психиатра Трофимов С.В. на учете в ------------ не состоит. По месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, ранее юридически не судим, злоупотребляет спиртными напитками.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Трофимова С.В. не возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.ст.64, 73 УК РФ к подсудимому не возможно. В соответствии со ст.53 УК РФ, суд считает возможным назначить наказание без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Трофимова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ и назначить наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 1год без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Трофимову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Трофимову С.В. исчислять с 21.10.2010г..

Гражданский иск потерпевшего З.А.В. удовлетворить.

Взыскать с Трофимова С.В. в пользу З.А.В. в возмещение материального ущерба -------(----------) рублей.

Вещественные доказательства: ----- кур, хранящиеся у потерпевшего З.А.В. – оставить в его пользование.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.

Председательствующий А.Л. Бирюков

ОПРЕДЕЛЕНИЕМ СУДЕБНОЙ КОЛЛЕГИИ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ МОСКОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА от 21.12.2010г. ПРИГОВОР ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ.