приговор по делу о грабеже



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск "29" декабря 2009г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О. Копейкина А.Н.,

подсудимого Сергеева Д.А., защитника Назаровой И.В. представившей удостоверение №2180 и ордер №099581 выданный Зарайским филиалом МОКА,

при секретаре судебного заседания Киселевой З.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-210 в особом порядке судебного заседания в отношении Сергеева Д.А. ------------г.р., уроженца г.---------------, зарегистрированного по адресу: (Адрес 1), -----------, ---------, -----------, с ----------образованием, судимого 22.12.2005г Зарайским городским судом по ст.162ч.1 УК РФ к л/св. сроком на 5лет, с применением ст. 319 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 7000рублей( наказание исполнено 10.12.2009г), находящегося по настоящему уголовному делу под стражей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сергеев Д.А. совершил преступление: грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах: Сергеев Д.А. ---------г. в -----часов -----минут вступил в предварительный преступный сговор на открытое хищение чужого имущества с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, 25.12.2008г вынесен приговор Зарайского городского суда М.О., и находясь на автобусной остановке «---------» на (Адрес 4) на правой стороне дороги по направлению движения ---------- с этой целью они подошли к гр.Г.В.А. и гр. П.К.А., также находящемуся на данной остановке. С целью хищения Сергеев Д.А. попросил под предлогом осуществления звонка у П.К.А. принадлежащий последнему мобильный телефон марки «-------», в то время как лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, 25.12.2008г вынесен приговор Зарайского городского суда М.О., также под предлогом осуществления звонка попросил у Г.В.А. принадлежащий последнему мобильный телефон марки «---------». После того, как П.К.А. передал Сергееву Д.А. свой мобильный телефон, а Г.В.А. передал лицу, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, 25.12.2008г вынесен приговор Зарайского городского суда М.О., Сергеев Д.А. совместно с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, реализуя свой преступный умысел, осознавая, что их преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества понятны и очевидны потерпевшим Г.В.А. и П.К.А., открыто похитили мобильный телефон марки «-----------», стоимостью ------рублей с находящейся в нем сим-картой стоимостью -----рублей, принадлежащие Г.В.А. и мобильный телефон марки «-------» стоимостью -----рублей с находящейся в нем сим-картой стоимостью ------рублей, на электронном счету которой находились деньги в сумме ------рублей, принадлежащие П.К.А.. Затем, пытаясь получить возможность распоряжаться похищенными телефонами, Сергеев Д.А., совместно с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, 25.12.2008г вынесен приговор Зарайского городского суда М.О., стали уходить с места происшествия. После чего Г.В.А. и П.К.А. потребовали вернуть принадлежащие им мобильные телефоны, однако Сергеев Д.А. совместно с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, продолжая свои преступные намерения с целью удержания похищенных телефонов, в то время как лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, имеющейся у него в руках пустой стеклянной бутылкой из-под пива, емкостью 0,5л. умышленно нанесло один удар в область головы П.К.А., отчего бутылка разбилась, а Сергеев Д.А. плеснул из алюминиевой банки, находящейся в руках коктейлем в лицо П.К.А., в результате чего последний упал на асфальт. Затем Сергеев Д.А., совместно с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, 25.12.2008г вынесен приговор Зарайского городского суда М.О., продолжая реализовывать свой преступный умысел, применяя физическое насилие, умышленно нанесли лежащему на асфальте П.К.А. не менее 10ударов каждый ногами, обутыми в кроссовки, по голове и различным частям тела, причинив последнему телесные повреждения в виде: ушибленной раны верхнего века левого глаза и раны на голове, которые согласно заключению судмедэксперта №----- от 14.10.2008г. не влекут за собой расстройства здоровья и как вред здоровью не расцениваются. После этого Г.В.А. потребовал от Сергеева Д.А. совместно с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, прекратить преступные действия и попытался оттащить Сергеева Д.А. в сторону. На что лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, 25.12.2008г вынесен приговор Зарайского городского суда М.О., продолжая реализовывать совместный умысел на удержание похищенных телефонов умышленно нанес Г.В.А. удар кулаком руки в область лица, отчего Г.В.А. упал на асфальт. Затем Сергеев Д.А. совместно с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, 25.12.2008г вынесен приговор Зарайского городского суда М.О., умышленно нанесли лежащему на асфальте Г.В.А. удары ногами, обутыми в кроссовки, по голове и телу в количестве не менее 4 ударов каждый, подавив тем самым, возможное сопротивление П. К.А. и Г.В.А. и причинив последним физическую боль.

А всего Сергеев Д.А. совместно с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, открыто похитили имущество П.К.А. на общую сумму --------рублей и имущество Г.В.А. на общую сумму ------рублей, после чего с места происшествия скрылись.

Подсудимый Сергеев Д.А. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и признает себя виновным в предъявленном ему обвинении. Он поддерживает свое ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником Назаровой И.В. и в ее присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Назарова И.В. согласилась с ходатайством и возражений по нему не имела.

Потерпевший П.К.А., Г.В.А. в суд не прибыли, о месте и времени судебного разбирательства извещены должным образом, возражений против заявленного ходатайства не имели.

Гос.обвинитель согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.

Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий Сергеева Д.А. по ст. 161 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ. Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении Сергеева Д.А. без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция особенной части ст. 161 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением условий предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, состояние имущественного положения осужденного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно справок врачей нарколога и психиатра Сергеев Д.А. на учете в ------- не состоит. По месту жительства характеризуется ---------, ранее судим. Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, частичное, добровольное возмещение материального ущерба, -----------. Отягчающих обстоятельств наказание судом не установлено.

Потерпевший Г.В.А. выдвинул требования о возмещении материального вреда в сумме ------рублей. По мнению суда исковые требования не обоснованны и не подлежат удовлетворению, т.к. ущерб возмещен полностью.

С учетом того, что Сергеев Д.А. осужденный 22.12.2005г Зарайским городским судом по ст.162ч.1 УК РФ к л/св. сроком на 5лет, с применением ст.70 УК РФ суд считает, что к наказанию, назначенному по настоящему приговору, должна быть частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Зарайского городского суда от 22.12.2005года, в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Сергеева Д.А. не возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.ст.64, 73 УК РФ к подсудимому не возможно, но возможно назначение наказания без дополнительного наказания в виде штрафа. С учетом обстоятельств совершения преступлений и личности подсудимого суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сергеева Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161ч.2 п.п. «а,г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2года без штрафа. На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично, в виде трех лет шести месяцев лишения свободы присоединить наказание, назначенное по приговору Зарайского городского суда от 22.12.2008г., и окончательно назначить Сергееву Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск Г.В.А. оставить без рассмотрения.

Меру пресечения Сергееву Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю. Срок отбытия наказания исчислять с зачетом предварительного заключения со 2.11.2009г..

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «-----------», хранящиеся у потерпевшего П.К.А. – оставить в его пользование; инструкцию по эксплуатации и упаковочную коробку от мобильного телефона марки «-------», хранящиеся у потерпевшего Грузинова В.А. – оставить в его пользовании.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как непосредственно, так и с использованием систем видеоконференц-связи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.

Приговор, поставленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий А.Л. Бирюков