приговор по делу о краже



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск "23"декабря 2010г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О. Пронина В.А.,

подсудимого, Герасимова А.В.,

защитника Назаровой И.В., представившей удостоверение №2180 и ордер №041619 выданный Зарайским филиалом МОКА,

при секретаре судебного заседания Киселевой З.А., а также потерпевшего Б. В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-225 в особом порядке судебного заседания в отношении:

Герасимова А. В. ……..г.р., уроженца ………, проживающего по адресу: (Адрес 1)г, ……………образованием, ……….., судимого 04.09.2009года Зарайским городским судом М.О. по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в течение 3лет; 12.03.2010года постановлением Зарайского городского суда М.О. испытательный срок по приговору продлен на 2месяца и возложены дополнительные обязанности, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Герасимов А.В., Чернышов В.А. совершили преступление: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Герасимов А.В. и Чернышов В. А. ( в отношении которого имеется вступивший в силу приговор Зарайского городского суда) в один из дней начала июля месяца ……года в …..часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились около (Адрес 2) расположенного ……………. где вступили между собой в предварительный, преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в указанном (Адрес 2) Герасимов А.В. совместно с Чернышовым В.А., применяя физическую силу, руками отогнули металлические гвозди на рейке окна вышеуказанного (Адреса 2) воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, выставили стекло в оконной раме, незаконно проникли в помещение указанного дома, являющегося жилищем Б.В.В, откуда тайно похитили принадлежащее потерпевшему Б.В.В. имущество и оцененное им на момент тайного хищения следующим образом: ……….. на ……… марки «………», стоимостью ………рублей; ……………. черного цвета, стоимостью ……..рублей. А всего Герасимов А.В. совместно с Чернышовым В.А. тайно похитили имущество Б. В.В. на общую сумму ………рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб, после чего скрылись с места происшествия.

Подсудимый Герасимов А.В. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и признаёт себя виновными в предъявленном ему обвинении. Он поддерживает свое ходатайство, заявленное в период ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Назарова И.В. согласилась с ходатайством и возражений по нему не имела.

Потерпевший Б.В.В. показал, что он возражений по ходатайству не имеет.

Гос.обвинитель согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.

Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий Герасимова А.В. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ. Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении Герасимова А.В. без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований, предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

По настоящему уголовному делу имеются процессуальные издержки. Однако согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, о чем имеется отдельное постановление.

При назначении наказания Герасимову А.В. суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновного, состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, состояние имущественного положения осужденного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно справок врачей нарколога и психиатра Герасимов А.В. на учете в ……… не состоит. По месту жительства ……….

С учетом того, что Герасимов А.В., осужденный 04.09.2009года Зарайским городским судом М.О. условно, в течение испытательного срока совершил умышленное тяжкое преступление. Суд считает, что в этой связи условное осуждение в соответствии со ст.70 УК РФ суд считает, что к наказанию, назначенному по настоящему приговору, должна быть частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Зарайского городского суда М.О. от 04.09.2009г. года, в виде 1(одного)года 6(шести)месяцев лишения свободы.

Смягчающими наказание обстоятельствами Герасимову А.В. суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Герасимова А.В. не возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.53 УК РФ, суд считает возможным назначить осужденному наказание без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд считает невозможным назначение осужденным иного, более мягкого наказания, чем лишение свободы, считая, что данный вид наказания, соразмерен тяжести инкриминируемого ему преступления. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого суд считает необходимым назначить Герасимову А.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Герасимова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание виде лишения свободы сроком на 2(два) года без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично, в виде 1(одного)года 6(шести)месяцев лишения свободы, присоединить наказание, назначенное по приговору Зарайского городского суда М.О. от 04.09.2009года, и окончательно назначить Герасимову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 6(шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Герасимову А.В., подписку о невыезде изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания Герасимову А.В. исчислять с 23.12.2010года.

Вещественные доказательства: две аккумуляторные батареи, ……………хранящиеся у потерпевшего Б. В.В. – оставить в его пользование.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как непосредственно, так и с использованием систем видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.

Приговор, поставленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий А.Л. Бирюков