приговор по делу о краже



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск "26 " января 2011г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О. Пронина В.А.,

подсудимых Чернышова В. А. Герасимова А. В.,

защитника Назаровой И.В., представившей удостоверение № 2180 и ордер №063944, выданный Зарайским филиалом МОКА,

защитника Ковылина А.В., представившего удостоверение № 1422 и ордер №350, выданный Адвокатским кабинетом адвоката Ковылина А.В «Юридическая помощь»,

при секретаре судебного заседания Киселевой З.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-10/11 в особом порядке судебного заседания в отношении:

Чернышова В.А. -------г.р., уроженца ----------, зарегистрированного по адресу: (Адрес 1, ---------, гр-на ------, с --------- образованием, ---------, имеющего ----------, судимого 26.06.2009года Зарайским городским судом М.О. по ст.69 ч.3 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2года 6месяцев без ограничения свободы, на основании ст.ст.74, 70 УК РФ к назначенному наказанию частично, в виде 1года лишения свободы, присоединено наказание по приговору от 26.06.2009г. и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3года 6месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, находящегося по настоящему уголовному делу под стражей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Герасимова А.В. -----------г.р., уроженца ------------, зарегистрированного по адресу: (Адрес 2), ---------------, гр-на-------, с --------- образованием, -------, судимого 04.09.2009года Зарайским городским судом М.О. по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в течение 3лет; 23.12.2010г. Зарайским городским судом М.О. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2года, на основании ст.ст.74, 70 УК РФ к назначенному наказанию частично, в виде 1года 6 месяцев лишения свободы, присоединено наказание по приговору от 04.09.2009г. и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3года 6месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Чернышов В.А., Герасимов А.В. совершили преступление: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Чернышов В.А. и Герасимов А. В. ------г. в ---------часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступили между собой в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Чернышов В.А. совместно с Герасимовым А.В. пришли на приусадебный участок (Адрес 3), принадлежащий П.Г.А.. Они подошли к одному из окон вышеуказанного дома и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает Чернышов В.А. при помощи принесенных с собой плоскогубцев выставил стекло из оконной рамы и совместно с Герасимовым А.В. незаконно проникли в помещение указанного дома, являющегося жилищем П. Г.А., откуда тайно похитили имущество, принадлежащее П. Г.А. и оцененное потерпевшей на момент тайного хищения следующим образом: ----- ложек из нержавеющей стали, стоимостью ----- рублей за----- ложку, на сумму ------ рублей; ----вилок из нержавеющей стали, стоимостью------ рублей за ------ вилку, на сумму ------ рублей; нож из нержавеющей стали, стоимостью -----рублей; комплект постельного белья белого цвета, стоимостью -----рублей; ватное одеяло, размером ------. голубого цвета, стоимостью ------рублей; синтепоновое одеяло, размером ------- голубого цвета, стоимостью ----рублей; утюг, стоимостью ------рублей; DVD-диски в количестве ----- штук с различными фильмами для детей и взрослых, стоимостью ------рублей за ---- DVD-диск, на сумму ------рублей; деревянная картина, стоимостью ------рублей; пакет лавровых листьев, пакет приправы сухого чеснока, несколько головок чеснока, не представляющие для потерпевшей материальной ценности.

А всего Чернышов В.А. совместно с Герасимовым А.В. тайно похитили имущество гр.П. Г.А. на общую сумму ------------рублей, тем самым причинив последней значительный ущерб, после чего скрылись с места происшествия.

Подсудимый Чернышов В.А. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и признает себя виновным в предъявленном ему обвинении. Он поддерживает свое ходатайство, заявленное в период ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Герасимов А.В. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и признает себя виновным в предъявленном ему обвинении. Он поддерживает свое ходатайство, заявленное в период ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники Назарова И.В., Ковылин А.В. согласились с ходатайством подсудимых и возражений по ходатайству не имели.

Потерпевшая П. Г.А. в суд не прибыла, о месте и времени судебного разбирательства извещена должным образом, возражений против заявленного ходатайства не имела.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.

Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий Чернышова В.А., Герасимова А.В. по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ. Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении Чернышова В.А., Герасимова А.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция особенной части ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований, предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

По настоящему уголовному делу имеются процессуальные издержки на оплату услуг адвокатов Назаровой И.В., Ковылина А.В.. Однако согласно ст.131 УПК РФ взысканию с осужденных не подлежат, о чем имеется отдельное постановление.

При назначении наказания Чернышову В.А., Герасимову А.В. суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновных, состоянии их здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, состояние имущественного положения осужденных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Согласно справок врачей нарколога и психиатра Чернышов В.А. на учете не состоит. По месту жительства -----------

Суду стало известно, что кроме этого подсудимый Чернышов В.А. совершил преступление, совершенное им до вынесения приговора по первому делу. На основании ст.69 ч.5 УК РФ суд считает, что к наказанию по данному приговору должно быть частично сложено наказание по приговору Зарайского городского суда от 30.11.2010года в виде 2(двух) лет лишения свободы и в окончательное наказание по данному уголовному делу должно быть засчитано наказание, отбытое по первому приговору Зарайского городского суда М.О. от 30.11.2010года с 30.11.2010года.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, нахождение на иждивении--------------.

Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

Согласно справок врачей нарколога и психиатра Герасимов А.В. состоит на учете у врача –нарколога с----------. По месту жительства -------------------

Суду стало известно, что кроме этого подсудимый Герасимов А.В. совершил преступление, совершенное им до вынесения приговора по первому делу. На основании ст.69 ч.5 УК РФ суд считает, что к наказанию по данному приговору должно быть частично сложено наказание по приговору Зарайского городского суда от 23.12.2010года в виде 2(двух) лет лишения свободы и в окончательное наказание по данному уголовному делу должно быть засчитано наказание, отбытое по первому приговору Зарайского городского суда М.О. от 23.12.2010года с 23.12.2010года.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Чернышова В.А. и Герасимова А.В. не возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.ст.64, 73 УК РФ к подсудимым не возможно, однако возможным назначение наказания без дополнительного вида наказания в виде штрафа. В соответствии со ст.53 УК РФ суд считает возможным назначить Герасимову А.В., Чернышову В.А. наказание без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимых суд считает необходимым назначить отбывание наказания Чернышову В.А., Герасимову А.В. в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чернышова В. А, Герасимова А. В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

Чернышову В. А. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ частично сложить к данному наказанию наказание по приговору Зарайского городского суда от 30.11.2010года в виде 2(двух) лет лишения свободы и окончательно считать Чернышова В. А. осужденным к наказанию в виде 4(четырех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Герасимову А. В. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ частично сложить к данному наказанию наказание по приговору Зарайского городского суда от 23.12.2010года в виде 2(двух) лет лишения свободы и окончательно считать Герасимова А. В. осужденным к наказанию в виде 4(четырех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Чернышову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу. Срок отбытия наказания Чернышову В.А. исчислять с 30.11.2010года.

Меру пресечения Герасимову А.В. подписку о невыезде изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания. Срок отбытия наказания Герасимову А.В. исчислять с 23.12.2010года.

Вещественные доказательства: ----------DVD-дисков, ---------- столовые ложки, --------- столовые вилки, утюг, нож, деревянная картина, хранящиеся у потерпевшей П. Г.А. – оставить в её пользование.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как непосредственно, так и с использованием систем видеоконференц-связи, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязаны уведомить суд в тот же срок.

Приговор, поставленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий А.Л. Бирюков