приговор по делу о краже



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск "17" января 2011г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О. Пронина В.А.,

подсудимых Бабарнёвой А. А., Бабарнёва А.В.,

защитника Назаровой И.В., представившей удостоверение № 2180 и ордер №063932, выданный Зарайским филиалом МОКА,

при секретаре судебного заседания Киселевой З.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-6 в особом порядке судебного заседания в отношении:

Бабарнёвой А. А, ------------------------г.р., гр-на ---------уроженки ---------------- проживающей по адресу: (Адрес 1) М.О.-----------------, ------------------------, с ----------------------------------- образованием, ------------------, судимой 27.03.2008г Зарайским городским судом по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ к л/св. сроком на 3(три) года с применением ст.73 УК РФ условно в течение 3 (трех) лет; 14.05.2008г Зарайским городским судом по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ к л/св. сроком на 2(два) года 2(два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденной по отбытию срока наказания 28.06.2010г., 11.01.2011г Зарайским городским судом по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ с применением ст.ст.74,70 УК РФ к 3(трем) годам 6(шести) месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, находящейся по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Бабарнёва А.В., ---------------------г.р., гр-на-------- уроженца -----------------------------------, зарегистрированного по адресу: (Адрес 1), ---------------------------, ---------------------, ----------------------------- образованием, -----------------, ---------------------------------, ---------------------------- ранее судимого 21.06.2001г. Зарайским городским судом М.О. по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ к 3годам л/св., с применением ст.69 ч.5 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 7лет 2мес с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожденного 11.05.2007г. по отбытию срока наказания; 27.03.2008г. Зарайским городским судом М.О. по ст.ст.158ч.3 п.«а», 158ч.3 п.«а», 158ч.3 п.«а», 158ч.3 п.«а», 158ч.3 п.«а», 158ч.3 п.«а» УК РФ с применением ст.69ч.3 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3года 6месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 14.05.2008г. Зарайским городским судом М.О. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2года без штрафа, на основании ст.69ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично, в виде 1года 8месяцев лишения свободы, присоединить наказание по приговору от 27.03.2008г. и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3года 8месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожденного 4.03.2010г. условно-досрочно с не отбытым сроком 1год 8месяцев 22дня по постановлению Себежского районного суда Псковской области от 3.03.2010г., 19.10.2010г Зарайским городским судом по ст.158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ с применением ст.ст.79, 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 3(три) года с ограничением свободы сроком на 1(один) год, 3.12.2010г. Зараским городским судом по ст.ст. 119 ч.1, 158 ч.2 п. «в»,158 ч.2 п.п.«б, в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 4(четырем) годам лишения свободы с ограничением свободы на срок 1(один) год 3(три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, находящегося по настоящему уголовному делу под стражей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Бабарнёва А.А., Бабарнёв А.В. совершили преступление: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Бабарнёва А. А. и Бабарнёв А. В. ------------------------г. в --------часов ---минут, находясь (Адрес 2)--------------------вступили между собой в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества. После этого Бабарнёва А.А. и Бабарнёв А.В. подошли к дому, принадлежащему Д.Л.Н., расположенному по адресу: (Адрес 2), где распределив между собой роли похищения, в то время как Бабарнёва А.А. осталась стоять возле дома с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения в случае возникновения опасности, Бабарнёв А.В., применяя физические усилия, руками отжал входную дверь вышеуказанного дома. После этого Бабарнёв А.В. совместно с Бабарнёвой А.А. через входную дверь незаконно проникли в помещение вышеуказанного дома, являющегося жилищем гр.Д.Л.Н., откуда тайно похитили имущество, принадлежащее Д.Л.Н. и оцененное потерпевшей на момент тайного хищения следующим образом: DVD-плеер черного цвета марки «--------», стоимостью ------------рублей; посудомоечная машина белого цвета марки «--------», стоимостью ----------рублей; варочная панель двухкомфорочная черного цвета марки «------------», стоимостью ------------рублей; утюг красного цвета, стоимостью -------рублей; утюг белого цвета марки «------» со вставками зеленого цвета, стоимостью --------------рублей; набор кухонных приборов, состоящих из -- чайных ложек, --- столовых ложек, --- вилок, -- ножей из нержавеющей стали с ручками зеленого цвета, общей стоимостью данного набора ------рублей; чайные чашки в количестве --- штук, стоимостью -------рублей за одну чашку, а на общую сумму ------------рублей; наборы мельхиоровых чайных ложек в количестве ----- штук по ---- ложек в каждом наборе стоимостью ---------рублей за один набор, а на общую сумму ------------рублей; электрический удлинитель в виде бобины в пластиковом корпусе оранжевого цвета длиной --------метров с проводом в изоляции черного цвета стоимостью ----------рублей; DVD-плеер серо-серебристого цвета стоимостью --------------рублей; пластиковый ящик серого цвета с ручками оранжевого цвета с набором различных инструментов, стоимостью -------------------рублей; пластиковая коробка оранжевого цвета с набором инструментов стоимостью ---------------рублей; покрывало сине-голубого цвета с аппликацией цветка, не представляющее для потерпевшей материальной ценности. А всего Бабарнёв А.В. совместно с Бабарнёвой А.А. похитили имущество, принадлежащее Д.Л.Н. на общую сумму ----------рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб, после чего скрылись с места происшествия.

Подсудимый Бабарнёв А.В. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и признает себя виновным в предъявленном ему обвинении. Он поддерживает свое ходатайство, заявленное в период ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая Бабарнёва А.А. показала, что обвинение ей понятно, она с ним согласна в полном объеме и признает себя виновной в предъявленном ей обвинении. Она поддерживает свое ходатайство, заявленное в период ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Назарова И.В. согласилась с ходатайством и возражений по ходатайству не имела.

Потерпевшая Д.Л.Н. в суд не прибыла, о месте и времени судебного разбирательства извещена должным образом, возражений против заявленного ходатайства не имела.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.

Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий Бабарнёва А.В. и Бабарнёвой А.А. по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ. Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении Бабарнёва А.В. и Бабарнёвой А.А. без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция особенной части ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований, предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Потерпевшей Д. Л. Н. заявлен гражданский иск о взыскании с виновных материального ущерба в сумме --------------(------------------) рублей. По мнению суда исковые требования обоснованны, нашли свое подтверждение в ходе судебного заседания, признаны подсудимыми и подлежат удовлетворению.

По настоящему уголовному делу имеются процессуальные издержки на оплату услуг адвоката Назаровой И.В.. Однако согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденных не подлежат, о чем имеется отдельное постановление.

При назначении наказания Бабарнёву А.В. и Бабарнёвой А.А. суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, размер вреда и тяжести наступивших последствий, степени осуществления преступных намерений, способа совершения преступления, роли подсудимых в преступлении, совершенном в соучастии, данные о личности виновных, состоянии их здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, состояние имущественного положения осужденных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительного воздействия предыдущих наказаний оказалось недостаточным.

Согласно представленных справок врачей нарколога и психиатра Бабарнёв А.В. на учете в ------------------- не состоит. По месту жительства характеризуется как лицо, жалоб на которое не поступало, ранее судим, не работает, отбывал и в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы.

Суду стало известно, что кроме этого подсудимый совершил преступление, совершенное им до вынесения приговора по первому делу. На основании ст.69 ч.5 УК РФ суд считает, что к наказанию по данному приговору должно быть частично сложено наказание по приговору Зарайского городского суда от 3.12.2010года в виде 2(двух) лет лишения свободы с ограничением свободы 2(два) месяца и в окончательное наказание по данному уголовному делу должно быть засчитано наказание, отбытое по первому приговору Зарайского городского суда М.О. от 3.12.2010года с 6.10.2010года.

Смягчающими наказание обстоятельствами Бабарнёву А.В., суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие тяжелого заболевания, участие в боевых действиях.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит особо опасный рецидив преступлений.

Согласно представленных справок врачей нарколога и психиатра Бабарнёва А.А. на учете в ------------------ не состоит. По месту жительства характеризуется как лицо, жалоб на которое не поступало, не работает, отбывала и в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы.

Суду стало известно, что кроме этого подсудимая совершила преступление, совершенное ею до вынесения приговора по первому делу. На основании ст.69 ч.5 УК РФ суд считает, что к наказанию по данному приговору должно быть частично сложено наказание по приговору Зарайского городского суда от 11.01.2011года в виде 1(одного) года 8(восьми) месяцев лишения свободы и в окончательное наказание по данному уголовному делу должно быть засчитано наказание, отбытое по первому приговору Зарайского городского суда М.О. от 11.01.2011года с 11.01.2011года.

Смягчающими наказание обстоятельствами Бабарнёвой А.А., суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит опасный рецидив преступлений.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Бабарнёва А.В. и Бабарнёвой А.А. не возможно без изоляции от общества, однако возможным назначение наказания без штрафа.

В соответствии со ст.53 УК РФ, на основании ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, суд считает необходимым назначить Бабарнёву А.В. и Бабарнёвой А.А. наказание с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы. Обязать осужденных не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 23часов до 6часов, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимых суд считает необходимым назначить отбывание наказания Бабарнёвой А.А. в исправительной колонии общего режима, Бабарнёву А.В. в исправительной колонии особого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бабарнёву А. А. и Бабарнёва А. В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

Бабарнёвой А. А.:

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без штрафа, с ограничением свободы на срок 6(шесть)месяцев.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ частично сложить к данному наказанию наказание по приговору Зарайского городского суда от 11.01.2011года в виде 1(одного) года 8(восьми) месяцев лишения свободы и окончательно считать Бабарнёву А.А. осужденной к наказанию в виде 3(трех) лет 8(восьми) месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком на 6(шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст.53 УК РФ обязать осужденную не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 23часов до 6часов, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы.

Бабарнёву А. В.:

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 2(два) месяца без штрафа, с ограничением свободы на срок 1(один) год 2(два) месяца.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ частично сложить к данному наказанию наказание по приговору Зарайского городского суда от 3.12.2010года в виде 2(двух) лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 2(два) месяца и окончательно считать Бабарнёва А.В. осужденным к наказанию в виде 4(четырех) лет 2(двух) месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1(один) год 4(четыре) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

В соответствии со ст.53 УК РФ обязать осужденного не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 23часов до 6часов, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Бабарнёвой А.А подписку о невыезде изменить на заключение под стражей, взяв её под стражу в зале судебного заседания. Срок отбытия наказания исчислять с 11.01.2011года.

Меру пресечения Бабарнёву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с 6.10.2010года.

Гражданский иск потерпевшей Д.Л.Н. удовлетворить. Взыскать с Бабернева А.В. и Баберневой А.А. солидарно в пользу Д. Л. Н. в возмещение материального ущерба ---------------(---------------) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как непосредственно, так и с использованием систем видеоконференц-связи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязаны уведомить суд в тот же срок.

Приговор, поставленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий А.Л. Бирюков