приговор по делу о краже



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Зарайск "11" января 2011г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О. Пронина В.А.,

подсудимой Бабарнёвой А.А.,

защитника Назаровой И.В., представившей удостоверение №2180 и ордер № 063902, выданный Зарайским филиалом МОКА,

при секретаре судебного заседания Киселевой З.А.,

а также потерпевшего Я. К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-2 в особом порядке судебного заседания в отношении Бабарнёвой А.А. родившейся ------------г. в г. -----------, проживающей по адресу: (Адрес 1), ---------, гр-нки -----, с --------- образованием, -------, судимой 27.03.2008г Зарайским городским судом по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ к л/св. сроком на 3(три) года с применением ст.73 УК РФ условно в течение 3 (трех) лет; 14.05.2008г Зарайским городским судом по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ к л/св. сроком на 2(два) года 2(два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденной по отбытию срока наказания 28.06.2010г., находящейся по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Бабарнёва А.А. совершила преступления: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: БАБАРНЁВА А.А., ---------- года в вечернее время суток, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, пришла к дому (Адрес 2)., подошла к одному из окон вышеуказанного дома, где заранее принесенной с собой отверткой оторвала штапики, удерживавшие стекло в данном окне. Продолжая реализовывать, свой преступный умысел, она выставила вышеуказанное стекло и через образовавшийся проем незаконно проникла в помещение указанного дома, являющегося жилищем Г.Л.Н., откуда тайно похитила имущество, принадлежащее последней, оцененное потерпевшей на момент тайного хищения следующим образом: двухкассетный магнитофон фирмы «-------», стоимостью -------рублей, шуруповерт фирмы «------», стоимостью ------- рублей, ------ пара утепленных резиновых калош, стоимостью ----- рублей, -----банки консервов «-----», общей стоимостью ----- рублей, из расчета ----- рублей за 1 банку, ---- банки консервов «-------», общей стоимостью ---- рублей, из расчета ---- рублей за 1 банку, --- банку консервированных оливок, стоимостью ---- рублей, ---- банку консервов «-------», стоимостью ----- рублей, 1 банку сгущенного молока, стоимостью ----- рублей. А всего она тайно похитила имущество, принадлежащее Г.Л.Н., на общую сумму ------- рублей, что является для потерпевшей значительным материальным ущербом, после чего с места происшествия скрылась.

Она же, ---------- года в ------- время суток, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, пришла к дому № (Адрес 3), подошла к одному из окон вышеуказанного дома, где заранее принесенной с собой отверткой оторвала штапики, удерживавшие стекла в данном окне. Продолжая реализовывать, свой преступный умысел, она выставила вышеуказанные стекла и через образовавшийся проем незаконно проникла в помещение указанного дома, являющегося жилищем Д.Т.И., откуда тайно похитила пылесос марки «--------», принадлежащий последней, оцененный потерпевшей на момент тайного хищения в --------- рублей. После этого она с места происшествия скрылась.

Она же, -------- года в вечернее время суток, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, пришла к дому (Адрес 4).. Реализуя свой преступный умысел, она подошла к одному из окон террасы вышеуказанного дома, где заранее принесенной с собой отверткой оторвала штапики, удерживавшие стекло в данном окне, выставила вышеуказанное стекло и через образовавшийся проем незаконно проникла в помещение указанного дома, являющегося жилищем В.И.М., откуда тайно похитила угловую шлифовальную машинку фирмы «-----» с ключом от гайки крепежа диска, принадлежащие последнему, оцененные потерпевшим на момент тайного хищения в ---------- рублей. После этого она с места происшествия скрылась.

Она же, --------- года в вечернее время суток, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с этой целью пришла к дому (Адрес 5). Реализуя свой преступный умысел, она подошла к одному из окон вышеуказанного дома, где заранее принесенной с собой отверткой оторвала штапики, удерживавшие стекла в данном окне и сломала одну перегородку между ячейками окна. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, она выставила вышеуказанные стекла и через образовавшийся проем незаконно проникла в помещение указанного дома, являющегося жилищем Я.К.С., откуда тайно похитила имущество, принадлежащее последнему, оцененное потерпевшим на момент тайного хищения следующим образом: ---- комплекта двуспального постельного белья, общей стоимостью ------рублей, из расчета ------ рублей за 1 комплект постельного белья; машинку для стрижки волос, стоимостью ------ рублей. А всего она тайно похитила имущество, принадлежащее Я. К.С., на общую сумму -------- рублей, что является для потерпевшего значительным материальным ущербом, после чего она с похищенным с места происшествия скрылась.

Подсудимая Бабарнёва А.А. показала, что обвинение ей понятно, она с ним согласна в полном объеме и признает себя виновной в предъявленном ей обвинении. Она поддерживает свое ходатайство, заявленное в период ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Назарова И.В. согласилась с ходатайством и возражений по ходатайству не имела.

Потерпевший Я.К.С. показал, что он возражений по ходатайству не имеет. Потерпевшие Г.Л.Н., Д.Т.И., В.И.М. в суд не прибыли, о месте и времени судебного разбирательства извещены должным образом, возражений против заявленного ходатайства не имели.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.

Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд согласен с квалификацией действий Бабарнёвой А.А. по ст.ст. 158 ч.3 п.а, 158 ч.3 п.а, 158 ч.3 п.а, 158 ч.3 п.а УК РФ. Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении Бабарнёвой А.А. без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований, предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

По настоящему уголовному делу имеются процессуальные издержки на оплату услуг адвоката. Однако согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденной не подлежат, о чем имеется отдельное постановление.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных преступлений, данные о личности виновной, о семейном и имущественном положении подсудимой, состоянии её здоровья, поведении в быту, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, обстоятельства, в силу которых исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Согласно представленных справок врачей нарколога и психиатра Бабарнёва А.А. на учете в ЦРБ --------------- не состоит. По месту жительства характеризуется -------------, ранее отбывала наказание в виде лишения свободы, ----------.

Наказание по данному приговору должно быть назначено по совокупности совершенных преступлений, на основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

С учетом того, что Бабарнёва А.А. осужденная 27.03.2008г Зарайским городским судом условно, в течение испытательного срока совершила умышленные тяжкие преступления, суд считает, что условное осуждение в соответствии со ст.70 УК РФ суд считает, что к наказанию, назначенному по настоящему приговору, должна быть частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Зарайского городского суда от 27.03.2008года, в виде 6(шести) месяцев лишения свободы.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, -----------, а по эпизоду кражи от 30.10.2010г и явку с повинной.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит опасный рецидив преступлений.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Бабарнёвой А.А. не возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.ст.64, 73 УК РФ к подсудимой не возможно, но возможно назначение наказания без дополнительного наказания в виде штрафа и дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом обстоятельств совершения преступлений и личности подсудимой суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Суд считает невозможным назначение иного, более мягкого наказания, чем лишение свободы, считая, что данный вид наказания, соразмерен тяжести инкриминируемого ей преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бабарнёву А.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от 12.10.2010г) в виде лишения свободы на срок 2(два) года, без штрафа, без ограничения свободы;

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от 20.10.2010г) в виде лишения свободы на срок 2(два) года, без штрафа, без ограничения свободы;

По ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от 26.10.2010г) в виде лишения свободы на срок 2(два) года, без штрафа, без ограничения свободы;

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от 30.10.2010г) в виде лишения свободы на срок 2(два) года, без штрафа, без ограничения свободы.

По совокупности совершенных преступлений, на основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3(три) года без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично, в виде 6(шести) месяцев лишения свободы присоединить наказание, назначенное по приговору Зарайского городского суда от 27.03.2008г., и окончательно назначить Бабарнёвой А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 6(шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бабарнёвой А.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей, взяв её под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания Бабарнёвой А.А. исчислять с 11.01.2011г.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевших – оставить в их пользовании.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как непосредственно, так и с использованием систем видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязана уведомить суд в тот же срок.

Приговор, поставленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий А.Л. Бирюков