приговор по делу о причинении тяжких телесных повреждений



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск "21" января 2011г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О. Пронина В.А.,

подсудимого Соломатина А.Е., защитника Шабалкина В.А., представившего удостоверение №3420, и ордер №104, выданный адвокатским бюро № 481 Шабалкина В.А. г.Зарайска М.О.,

при секретаре судебного заседания Киселевой З.А., а также потерпевшего П.Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-9/11 в отношении Соломатина А.Е. ------------------г.р., уроженца --------------------------, проживающего по адресу: (Адрес 1), ------------------------------, гр-на ---------------, ----------------------- образованием, ------------------------, ранее не судимого, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Соломатин А.Е. совершил преступление: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Соломатин А. Е. ---------года в ------часов ----минут в состоянии алкогольного опьянения находился в помещении квартиры (Адрес 2), где у него на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел на причинение телесных повреждений П. Ю.Н.. Он подошел к П. Ю.Н., находившемуся в помещении данной квартиры и умышленно нанес ему 1(один) удар кулаком руки в область лица, от которого П. Ю.Н. упал на пол. После чего, он умышленно нанес не менее ---- ударов ногами в область живота П. Ю.Н., лежащему на полу. Его преступными действиями потерпевшему П. Ю.Н. были причинены телесные повреждения в виде: тупой травмы живота: разрыва париетальной брюшины парацекальной области, разрыва брыжейки тонкого кишечника, кровоизлияния в брюшную полость около ----л., забрюшинного кровоизлияния в правой подвздошной области; кровоподтеков на лице. Согласно заключению судебно медицинской экспертизы №--------- от -------года тупая травма живота с разрывом брыжейки тонкого кишечника, квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Соломатин А.Е. виновным себя в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что ----------года около --------часов он был в состоянии алкогольного опьянения и пришел в гости к Б, находившейся у П. (ее сожителя) по адресу: (Адрес 3). С собой у него был - литр водки. Они втроем стали распивать спиртное. П и Б. к тому моменту тоже уже были в состоянии алкогольного опьянения. Втроем они распивали спиртное примерно на протяжении двух часов, после чего Б. ушла спать. Они с П. продолжили на кухне распивать спиртное. Потом П. Ю. ушел спать в комнату, а ему к тому времени стало плохо от выпитого. Он не спал до ----часов. На тот момент телесных повреждений у Ю. не было. Все это время он был в помещении квартиры либо на кухне, либо в туалете. Около ----часов П.Ю. проснулся, вернулся в помещение кухни, выпил еще немного спиртного. Он уже выпивать не стал, так как чувствовал себя очень плохо. Через некоторое время П. закатил глаза и упал плашмя на табуретку, находившуюся в помещении кухни. Он привел в чувства П. Ю. и посадил на стул. Он стал спрашивать у П., что происходит, на что последний ему ничего не ответил. От данного падения у Ю. никаких видимых телесных повреждений не было. Он пробыл в данной квартире примерно до ----------часов, а после уехал домой. Когда он уезжал, у П. также никаких телесных повреждений не было. Крови нигде не было. Он в ночь с --------года на -- ---года П. Ю. никаких телесных повреждений не причинял. О том, что П. был госпитализирован в Зарайскую ЦРБ с телесными повреждениями, он узнал -------года от сотрудников милиции. Кроме него, Б и П в ночь с -------года на -------года в вышеуказанной квартире никого не было.

Ранее, на предварительном следствии он давал показания в качестве свидетеля и обвиняемого о том, что -----года в вечернее время суток, точного времени не помнит, он, в состоянии алкогольного опьянения, пришел в гости к Б., находившейся в гостях у знакомого по адресу: (Адрес 3). С собой у него был --- литр водки. Дверь ему открыла Б. Л.. Зайдя в прихожую комнату увидел ранее П. Ю.Н.. С разрешения П. Ю. он прошел в помещение кухни указанной квартиры, где они втроем стали распивать спиртное. И П. и Б. к тому моменту уже были в состоянии алкогольного опьянения. Втроем они распивали спиртное примерно на протяжении двух часов, после чего Б. ушла спать. Они с П. продолжили на кухне распивать спиртное. Около ----часов -----минут П. Ю. ушел спать в комнату, а ему к тому времени стало плохо. Он не спал до ----часов -----минут. На тот момент телесных повреждений у Ю. не было. Все это время он был в помещении квартиры либо на кухне, либо в туалете. В период с -------часов -----минут до -----часов ----минут он один раз заходил в комнату, где расположена кровать, на которой лежали Б. и П. Последние, как ему показалось, спали. Телесных повреждений у Ю. в тот момент он также не видел. В период с --------часов до -----------часов никаких шумов и грохота в квартире не было. Около --------часов ---------минут П. Ю. вернулся в помещение кухни, где он находился в тот момент, и выпил еще немного спиртного. Он уже выпивать не стал, так как чувствовал себя очень плохо. Через некоторое время П. захотел присесть на стул, находившийся в помещении кухни, рядом с которым стоял ещё один стул, и упал телом на сиденья стульев, а головой ударился об мойку. На полу он заглянул в лицо Ю. и увидел, что последний закатил глаза. Он стал поднимать П, чтобы посадить на стул, и в тот момент последний пришел в себя. Он стал спрашивать у П. что происходит, на что последний ему ничего не ответил. От данного падения у Ю. никаких видимых телесных повреждений не было. Затем он пробыл в данной квартире примерно до -------часов --------минут, после чего вызвал такси и, попрощавшись с Ю., уехал домой. Марку автомобиля такси, а также внешность водителя он не запомнил, так как очень плохо себя чувствовал. Когда он уезжал, у П. также никаких телесных повреждений не было. Он в ночь с ------года на ------года П. Ю. никаких телесных повреждений не причинял. О том, что П. был госпитализирован в Зарайскую ЦРБ с телесными повреждениями, он узнал ------------года от сотрудников милиции. Кто мог причинить телесные повреждения П. Ю., он не знает. Помимо него, Б. и П. в ночь с ------года на ------года в вышеуказанной квартире никого не было. Оглашенные показания С. А.Е. подтвердил и пояснил, что они более точные, т.к. он забыл моменты происшедшего.

Ранее, в ходе предварительного следствия, он давал объяснение, из которого следует, что -----г он распивал спиртные напитки с П. Ю. и Б. Л.. Они были сильно пьяны и он с Б. Л. пошел спать. Проснувшись среди ночи он увидел в кухне лужу крови. Откуда она, он не знает. Он пошел опять спать. Около --------часов он попрощался с П. Ю. и уехал домой на такси. Б. в этот момент спала. Он П. Ю. телесных повреждений не причинял. Данные показания в объяснении он не подтвердил и пояснил, что их записал сотрудник милиции, а он, не читая их, расписался.

Несмотря на то, что подсудимый Соломатин А.Е. в предъявленном ему обвинении не признал себя виновным, виновность в предъявленном ему обвинении подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Из показаний потерпевшего П. Ю.Н. следует, что он с -----года находился по адресу: (Адрес 3). В данной квартире он вместе с Б. Л.В. распивали спиртное -------года около --------часов --------минут на его мобильный телефон поступил звонок от Соломатина А.Е., который ранее сожительствовал с Б. Л.В.. Соломатин попросил передать трубку последней, и они разговаривали около ----минут, после чего Б. вернула ему телефон и сказала, что Соломатин придет к ним в гости. Он возражать не стал. Примерно через ----- час к ним в квартиру пришел Соломатин А.Е., с которым он ранее не встречался, и принес с собой - литр водки. Он разрешил Соломатину войти, после чего они втроем стали распивать спиртное в помещении кухни. Около ----часов Б. ушла спать в комнату. Они с Соломатиным продолжили распивать спиртное на кухне. Около ----- часа ----года Соломатин ушел в комнату, а он остался в помещении кухни. Около -----часа -----минут он тоже пошел в комнату и хотел лечь спать. В комнате он обнаружил, что на кровати уже спят Б. и С.. Так как других спальных мест в вышеуказанной квартире нет, он стал будить Соломатина, чтобы тот ушел домой, а он лег спать на освободившееся место на кровати. Он попросил последнего уйти из квартиры, на что тот отказался уходить, выражаясь в грубой форме. Он стал настаивать, чтобы Соломатин ушел, после чего последний встал с кровати и нанес ему ---удар кулаком руки по лицу в область носа. От этого удара он упал на пол, а потом пошла из носа кровь и были синяки под глазами. Затем Соломатин нанес не менее ---- ударов ногами в область живота. От ударов ногами он почувствовал резкую боль в области живота и потерял сознание. Он очнулся лежащим на полу в другой комнате. Как он туда попал он не знает. Пройдя в комнату, где расположена кровать, он обнаружил, что Б. спит на кровати, а Соломатин спит на полу. Во время причинения ему телесных повреждений Соломатиным, Б. спала и т.к. была пьяна, ничего не видела. Затем он лёг спать на кровать. Проснувшись, он обнаружил, что лицо у него в крови, на футболке, в которую он был одет, также имеются пятна крови. На полу в обеих комнатах он тоже обнаружил пятна крови. Б. продолжала спать на кровати. Соломатин к тому времени тоже проснулся и находился в его квартире. Соломатину было плохо от выпитого. Больше Соломатин ему никаких телесных повреждений не причинял. Сам он тоже плохо себя чувствовал от нанесенных телесных повреждений. Он выпил немного спиртного. Соломатин Ю. извинился перед ним за избиение. Б. проснулась. Стала ругаться на Соломатина за то, что он его избил. Он попросил ее убрать кровь с пола, но она была пьяна и ничего не ответила, ушла спать. Он считает, что она могла все происходящее забыть, т.к. была в сильной степени алкогольного опьянения. Потом Соломатин вызвал такси и уехал из его квартиры. Около ----------часов -----минут в квартиру пришла его мать и попросила Б. удалиться, что последняя и сделала. Он пожаловался матери на резкие боли в области живота, после чего рассказал, что около --------часа ----------минут ------года гр.Соломатин А.Е. в одной из комнат вышеуказанной квартиры причинил ему телесные повреждения. Боли в области живота усиливались, мать по его просьбе вызвала работников скорой медицинской помощи, которые доставили его в Зарайскую ЦРБ, где его госпитализировали и прооперировали. Во время избиения он был в состоянии алкогольного опьянения, но походка его была твердой, он не шатался, не падал и все происходящее помнит хорошо. Просил суд о строгом наказании, лишить свободы подсудимого.

Из показаний свидетеля П. Е.М. следует, что с -----года в её квартире находился сын. ----------года утром она позвонила на мобильный телефон своему сыну, но тот не отвечал, и она решила поехать к себе в квартиру, чтобы проверить, всё ли в порядке с её сыном. Приехав туда около ---------часов -----------минут, сын открыл ей дверь и, зайдя в квартиру, она увидела, что на лице сына и на футболке, в которую тот был одет, имелись пятна крови. Лицо сына было бледным и все синее от побоев, которые потом сходили более двух недель. Сын с трудом стоял на ногах и был в полуобморочном состоянии. На полу в обеих комнатах она увидела кровь. На кровати она увидела лежащую Б. Л., с которой она была ранее знакома. Она выгнала Б. из квартиры. Она стала спрашивать у сына, что случилось, и сын ей ответил, что его избил гр.Соломатин А. руками и ногами -----------года около ---- часа ------минут. Видя, что её сын находится в тяжелом состоянии, она вызвала работников скорой медицинской помощи, которые госпитализировали её сына в Зарайскую ЦРБ, где последний был прооперирован.

Из показаний свидетеля Б. Л.В., данных в ходе предварительного следствия, следует, что она --------------года с П. пошли в квартиру, принадлежащую матери последнего, расположенную: (Адрес 3) где стали распивать спиртное. С П. в указанной квартире они пробыли до ----часов ---------минут ----года, когда П. на мобильный телефон позвонил её бывший сожитель Соломатин А.Е.. Соломатин знал абонентский номер телефона П. и иногда звонил последнему, чтобы узнать её местоположение, так как на звонки Соломатина она со своего телефона не отвечала. П. поднял трубку, после чего передал ей для разговора. Она в тот момент уже находилась в состоянии алкогольного опьянения. В процессе разговора с Соломатиным она позвала последнего к ним с П. в гости и попросила принести спиртного, на что Соломатин согласился. П. не возражал, чтобы Соломатин пришёл. Примерно через ---------час Соломатин пришел в вышеуказанную квартиру и принес ---- литр водки. Затем они втроем в помещении кухни стали распивать спиртное. Около ------ часов -----минут она пошла спать в одну из комнат квартиры, где стояла кровать. Она легла на неё и уснула. Проснулась она --------года от того, что её разбудила мать П. Ю., которая попросила её уйти из квартиры, что она и сделала. Она не видела была ли на полу в комнате кровь. П. Ю. она также не видела. Когда она спала в вышеуказанной квартире, то никаких шумов и звуков не слышала. Кроме неё, П. и Соломатина в данной квартире никого не было. Впоследствии от П.Ю. она узнала, что -----года около ---часа ----минут, пока она спала, П. руками и ногами причинил телесные повреждения Соломатин А..

Согласно показаниям эксперта А. В.Н. следует, что он полностью подтвердил выводы экспертизы по делу и пояснил, что телесные повреждения были нанесены именно ударными воздействиями различной силы воздействия. Нанесение данных повреждений возможно руками и ногами. Время нанесения телесных повреждений соответствует показаниям потерпевшего. При воспроизводстве обстановки получения телесных повреждений при обстоятельствах, указанных подсудимым в ходе следственного эксперимента - получение указанных телесных повреждений потерпевшим не возможно.

Согласно показаниям специалиста (врача-хирурга) М. А.М. он делал хирургическую операцию потерпевшему. Он полностью подтверждает ход хирургических операций и состояние больного, согласно мед.экспертизе по делу и может пояснить, что указанные телесные повреждения были нанесены за несколько часов до обращения в больницу. Он как специалист может утверждать, что кровотечение было, но оно уже было не обильным, т.к. кровь свернулась, и кровотечение замедлилось. Более точно может пояснить суд.мед.эксперт.

Виновность подсудимого подтверждается и другими доказательствами, по настоящему уголовному делу, исследованными в ходе судебного заседания.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ------года с участием П. Ю.Н. следует, что объектом осмотра является двухкомнатная квартира (Адрес 3) В правой стене зала имеется проем, ведущий в помещение комнаты. По середине данной комнаты имеются разводы темного цвета, где помимо этого лежит футболка серого цвета, на которой имеются множественные пятна темно-бурого цвета. Участвующий в осмотре П. Ю.Н. пояснил, что в данной комнате ---------года ему причинил телесные повреждения Соломатин А.Е.. Также П. Ю.Н. Пояснил, что в момент причинения ему телесных повреждений Соломатиным А.Е. он был одет в вышеуказанную футболку. Данная футболка изъята настоящим протоколом. /т-1 л.д. 9-10/

Согласно протоколу осмотра предметов от ----года следует, что объектом осмотра является футболка серого цвета с короткими рукавами. На момент осмотра на поверхности лицевой части футболки имеются пятна вещества бурого цвета, размерами от -----мм. до ------мм.. На передней поверхности правого рукава футболки имеются пятна вещества бурого цвета размерами от -------мм. до --------мм../т-1 л.д.15-16/

Согласно заключению эксперта №--- от -----года следует, что у П. Ю.Н. имеются телесные повреждения в виде: тупой травмы живота: разрыва париетальной брюшины парацекальной области, разрыва брыжейки тонкого кишечника, кровоизлияния в брюшную полость около 1л., забрюшинного кровоизлияния в правой подвздошной области; кровоподтеков на лице. Данные телесные повреждения причинены в результате ударов тупым твердым предметом (предметами) с местами приложения силы на лице и в области живота. Тупая травма живота с разрывом брыжейки тонкого кишечника квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни. Кровоподтеки на лице не влекут за собой расстройства здоровья и как вред здоровью не расцениваются. /т-1 л.д. 30-33/

Согласно протоколу очной ставки от 21.12.2010года между П. Ю.Н. и Соломатиным А.Е. следует, что П. Ю.Н. полностью подтвердил свои показания, данные в ходе допроса в качестве потерпевшего от 02.12.2010года. /т-1 л.д. 43-46/

Согласно следственному эксперименту в суде полностью опровергается версия подсудимого о том, что потерпевший получил телесные повреждения, упав на стул или со стула.

Суд полно, всесторонне, объективно и беспристрастно исследовав всю совокупность доказательств, установил, что в помещении квартиры, расположенной по адресу: (Адрес 3) ---------года около --------часа ------минут подсудимый Соломатин А.Е. совершил преступление: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Действия подсудимого по квалифицирующим признакам: умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, следует квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела и освобождению Соломатина А.Е. от уголовной ответственности по делу, суд не усматривает.

В судебном заседании подсудимый Соломатин А.Е. и защитник Шабалкин В.А. выдвинули версию о том, что вина подсудимого не доказана, всё обвинение построено на домыслах потерпевшего, который его оговаривает из-за ревности к Б. Л., потерпевший сам упал на стул и причинил себе телесные повреждения, потерпевшему могли нанести телесные повреждения другие. Суд считает указанную версию несостоятельной и не может принять как полную и достоверную, т.к. она полностью опровергается показаниями потерпевшего П. Ю.Н., показаниями свидетелей П. Е.М., Б. ЛВ., показаниями эксперта А. В.Н., показаниями специалиста (хирурга) М. А.М., приведенными выше. Данные показания, суд признает правдивыми, т.к. они последовательны, логичны и подтверждены заключением судебно-медицинской экспертизы и материалами настоящего уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания.

Версию защитника о том, что у подсудимого не было умысла на нанесение тяжкого вреда здоровью, суд считает не состоятельной, т.к. суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного, учитывает способ и механизм нанесения ударов, их количество, характер и локализацию телесных повреждений, из которых следует, что удары наносились с силой по жизненно важным органам (голове и животу) руками, ногами и неоднократно (множество).

Суд считает, что оснований для применения обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного п.«з» ч.1 ст.61 УК РФ по делу не имеется.

Показания подсудимого Соломатина А.Е. суд не может признать правдивыми, т.к. они не последовательны и не логичны и полностью опровергаются показаниями потерпевшего П. Ю.Н., показаниями свидетелей П. Е.М., Б. Л.В., показаниями эксперта А. В.Н., показаниями специалиста (хирурга) М. А.М., приведенными выше.

При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении Соломатиным А.Е. данного преступления.

Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшего и свидетелей последовательны и непротиворечивы. Оснований для оговора, у них не было.

Неточности в показаниях потерпевшего не касаются обстоятельств совершения преступления и не могут ставить под сомнения его показания в целом.

Экспертиза проведена высококвалифицированным специалистом, все выводы эксперта мотивированы. Оснований сомневаться в компетентности эксперта и объективности его выводов, у суда нет.

Потерпевший П. Ю.Н. выдвинул требования о возмещении морального вреда, превышающий причиненный вред. Суд тщательно исследовав в судебном заседании все доводы потерпевшего о том, что он испытал физические и нравственные страдания и все доводы подсудимого, считавшего, что он не виновен и исковые требования не обоснованы, а также учитывая имущественное положение виновного считает, что исковые требования обоснованны частично.

В возмещение причиненного морального вреда, согласно ст.151 ГК РФ, возложить на Соломатина А.Е. обязанность денежной компенсации указанного вреда, в сумме-----(------) рублей.

Поскольку документы, обосновывающие материальный ущерб в деле не оформлены – признать за гражданским истцом право на удовлетворение иска и передать решение вопроса о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Суд, исследовав представленные истцом документы, приходит к выводу, что потерпевший при рассмотрении настоящего дела в суде понес судебные расходы, которые состоят из оплаты юридических услуг (составления искового заявления в суд), представлены суду оправдательные документы в части взыскания судебных расходов на сумму -------- рублей.

С учетом изложенного суд с учетом требования разумности, справедливости и соразмерности, приходит к выводу о наличии оснований для взыскания с подсудимого Соломатина А.Е. в пользу потерпевшего П. Ю.Н. процессуальные издержки (судебных расходов) на сумму --------рублей.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновного, состояние имущественного положения осужденного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно представленных справок врачей нарколога и психиатра Соломатин А.Е. на учете не состоит. По месту жительства характеризуется как лицо------------

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, по делу не установлено.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Соломатина А.Е. не возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.ст.64, 73 УК РФ к подсудимому не возможно. Суд считает невозможным назначение иного, более мягкого наказания, чем лишение свободы, считая, что данный вид наказания, соразмерен тяжести инкриминируемого ему преступления.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Соломатина А. Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 2(два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Соломатину А.Е. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания Соломатину А.Е. исчислять с 21.01.2011г.

Гражданский иск П.Ю.Н. удовлетворить частично. Взыскать с Соломатина А. Е. в пользу П. Ю. Н.--------(-------) рублей в возмещение морального вреда и -----(-----------) рублей процессуальных издержек.

Поскольку документы, обосновывающие материальный ущерб в деле не оформлены потерпевшим и не представлены в суд – признать за гражданским истцом право на удовлетворение иска и передать решение вопроса о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: футболку серого цвета, хранящуюся у потерпевшего П. Ю.Н. – оставить в его пользовании.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как непосредственно, так и с использованием систем видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.

Председательствующий А.Л. Бирюков