приговор по делу о покушении на незаконный сбыт наркотических средств



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Зарайск 09 февраля 2011 года

Судья Зарайского городского суда Московской области Р.М. Горина

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Зарайска Московской области помощника прокурора Пронина В.А.,

подсудимого Чибизова А. В.,

защитника адвоката Назарова А.Н,

представившего удостоверение №6769 и ордер №051686, выданный Коломенским филиалом «Право» МОКА,

при секретаре судебного заседания Суторшиной В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-12 в отношении ЧИБИЗОВА А. В., родившегося года -------- в ---------Зарайского района Московской области, зарегистрированного по адресу: (Адрес 1), проживающего по адресу:(Адрес 2), --------, --------, гр-на РФ, со -------- образованием, --------, ранее не судимого, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.б УК РФ,

у с т а н о в и л:

В (Адрес 3) подсудимый Чибизов А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

"-------" года в ---- часов ---- минут Чибизов А. В., находясь в автомобиле марки "-------" (--------), регистрационный знак «--------», припаркованной у (Адрес 4), умышленно, незаконно, из корыстных побуждений сбыл А. Е.А. за -------- рублей наркотическое средство – марихуану, находящееся в свертке из бумаги, массой ---- грамма, то есть в крупном размере,.

Сбыт наркотического средства - марихуаны проходил в ходе проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», осуществляемой оперативными сотрудниками 1 отдела 5 службы Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Московской области, и наркотическое средство – марихуана, массой ---- грамма, было добровольно выдано А Е.А. сотрудникам указанной службы, то есть наркотическое средство не дошло до настоящего покупателя, было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, преступный умысел Чибизова А.В., направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны, совершенный в крупном размере, не был доведен до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Чибизов А.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что в начале "-------" года, точного числа он не помнит, в совхозе «--------», который в настоящее время называется (Адрес 4), у заброшенных коровников он случайно нашел несколько растущих растений конопли. Как выглядит конопля, он знает хорошо, так как неоднократно видел это растение и ему говорили, что это конопля. С растений конопли он сорвал листья и верхушки. Получившуюся марихуану он сложил к себе в пакет и принес к себе домой по адресу:(Адрес 2). Втайне от своей бабушки, с которой он живет, он эту марихуану высушил и измельчил. Затем стал ее там хранить. Сам он эту марихуану не курил. Почему он ее собрал и хранил, пояснить не может. Ранее он пробовал курить марихуану, но она ему особо не нравилась. В первых числах -------- года в (Адрес 4) он случайно познакомился с молодым парнем по имени Е.. Позже при его задержании он узнал, что это сотрудник наркоконтроля по фамилии А. Он разговорился с А. Е.. Из разговора с ним подумал, что тот употребляет наркотическое средство - марихуану путем курения. Он решил немного заработать на марихуане, которая хранилась у него дома. С этой целью он предложил А. Е. купить у него марихуаны. А. Е. быстро согласился и спросил, в какую цену. Он сказал, что марихуану продаст за -------- рублей. Они договорились, что марихуану он продаст А. Е. "-------" года в ---- часов (Адрес 2). После этого они разошлись. "-------" года около ---- часов он встретился с А. Е. возле указанного дома. Туда А. Е. подъехал на автомашине марки «-------». Он сел в данный автомобиль и передал Е. сверток из фольгированной бумаги с марихуаной. А. Е. ему передал деньги в сумме -------- рублей. Сразу же после этого он был задержан работниками наркоконтроля и доставлен в помещение наркоконтроля. Там он в присутствии понятых был досмотрен. У него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме -------- рублей, которые он в этот день получил от А. Е. за сбыт марихуаны. Полученные от А. Е. деньги за марихуану он рассчитывал потратить на продукты питания. Он в данный момент не работает и очень сильно нуждается в деньгах. Только из-за этого он и решил продать марихуану. До этого он марихуану никогда не продавал. В отделе наркоконтроля он написал явку с повинной, где сам добровольно рассказал о совершенном им преступлении. Больше у него марихуаны нет, так как он сбыл всю марихуану А. Е.. В содеянном он раскаивается, обязуется больше преступлений не совершать.

Помимо полного признания вины виновность подсудимого Чибизова А.В. подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Свидетель А. Е.А. показал, что в первых числах ноября "-------" года, точного числа не помнит, он находился в (Адрес 3). Там он случайно познакомился с молодым парнем - Чибизовым А.. Он разговорился с ним. В результате разговора Чибизов А. предложил ему купить у него наркотическое средство - марихуану. Он спросил, в какую цену тот продает марихуану. Чибизов А. сказал, что марихуаны у него немного, он ее продаст за -------- рублей. Он /А. Е./ согласился. Они договорились, что марихуану Чибизов А. ему продаст "-------" года у в ---- часов. Данный разговор он передал оперуполномоченному наркоконтроля Е. С.. Руководством было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка наркотических средств» у Чибизова А.. Ему Е. С. предложил в данном мероприятии выступить в роли закупщика наркотического средства. Он согласился. "-------"года около ---- часов он участвовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», которую проводил сотрудник наркоконтроля Е. С.. В данном мероприятии участвовали двое гражданских лиц: П. Р. и Ф. И., как понятые. Он выступал в роли закупщика наркотических средств. Все находились в помещении наркоконтроля по адресу:(Адрес 5). При проведении указанного мероприятия присутствовали оперативные сотрудники Ф. И. и Б. А., которые должны были осуществить задержание сбытчика наркотиков. Перед проведением закупки Е. С. объяснил всем участникам порядок проведения оперативного мероприятия, а также права и обязанности. После этого Е. С. в помещении наркоконтроля произвел досмотр его одежды на факт наличия в ней наркотических и денежных средств. Он в присутствии всех участников показал содержимое карманов одежды, вывернул носки и показал ботинки. Ничего у него обнаружено не было. На улице во дворе у помещения наркоконтроля Е. С.И. в присутствии всех участников досмотрел служебный автомобиль марки -------- - --------серого цвета на факт наличия в нем наркотических и денежных средств, так как на этом автомобиле он должен был проследовать к месту сбыта наркотика. Наркотических и денежных средств в указанном автомобиле также обнаружено не было. Е. С. произвел пометку денежных купюр на сумму -------- рублей тремя купюрами. Одна купюра была достоинством -------- рублей и две купюры были достоинством по -------- рублей. Серии, номера и достоинство купюр Е.С. указал в протоколе пометки денег. Данные денежные средства в сумме -------- рублей были отксерокопированы. На ксерокопии каждой денежной купюры расписались все участники проверочной закупки. Е. С. в присутствии всех участников передал ему помеченные деньги как закупщику. Е. С. сообщил всем участникам, что при проведении указанного выше мероприятия будет использоваться диктофон. Е. С. показал участникам диктофон, в кассетоприемник которого поместил аудиокассету. Все прослушали кассету, убедились, что на ней нет никаких записей. Крышку диктофона Е. С. опечатал отрезком бумаги с подписями всех участников. Этот диктофон Е. С. передал ему. Все указанные действия по мере выполнения Е. С. отражал в протоколах закупки, где расписывались все участники, в том числе и он. Потом все участники закупки вышли из помещения наркоконтроля. Он, сев в ранее досмотренный автомобиль, проследовал к (Адрес 2). Подъехав к указанному выше дому, он остановил автомобиль и стал ждать. В этот момент к нему в автомобиль на переднее пассажирское сиденье сел Чибизов А. Он по установленной договоренности передал Чибизову А. помеченные деньги в сумме -------- рублей. Чибизов А. передал ему наркотическое средство - марихуану, находящуюся в свертке из фольгированной бумаги. Чибизов А. сказал, что у него марихуаны больше нет. Он /А. Е./ нажал на педаль тормоза в автомобиле, чтобы загорелись фонари стоп сигнала. Это был условный сигнал, что сбыт наркотиков состоялся. В этот момент Чибизов А. был задержан Ф. И. и Б. А.. К ним сразу подошли все участники закупки. Задержанного попросили представиться. Тот назвался Чибизовым А. В.. Е.С. объяснил ему, что он задержан по подозрению в сбыте наркотического средства - марихуаны и предложил проследовать в отдел наркоконтроля для дачи объяснения. Чибизов А. согласился. Чибизова А. посадили в автомобиль участников закупки. Все проследовали в помещение наркоконтроля. Там Чибизова А. в кабинете посадили у дальней стены. Он в этом же кабинете в присутствии всех участников добровольно выдал Е. С. фольгированный сверток, который тот развернул. Внутри свертка находилось измельченное высушенное вещество растительного происхождения зеленого цвета. Данное вещество Е. С. поместил в конверт, который опечатал отрезком бумаги с пояснительной надписью и подписями всех участников. Из выданного ему диктофона Е. С. извлек аудиокассету, которую поместил в конверт. Клапаны конверта Е. С. опечатал отрезком бумаги с пояснительной надписью, под которой расписались все участники закупки. При проведении данных действий он пояснил, что наркотическое средство - марихуану ему "-------" года около ---- часов сбыл Чибизов А. В. в указанном выше автомобиле, припаркованном у (Адрес 2). Все указанные действия Е. С. отразил в протоколе проверочной закупки, который подписали все участники после личного прочтения. Была составлена справка о проведении проверочной закупки, которую также подписали все участники указанного выше мероприятия. За все время, что он выступал в роли закупщика наркотических средств, он ни с кем из посторонних не общался.

Свидетель Е. С.И. показал, что он в начале "-------" года, точного числа он не помнит, от сотрудника наркоконтроля А. Е. узнал, что молодой парень по фамилии Чибизов А., с которым тот познакомился в (Адрес 3), намеревается сбыть ему наркотическое средство - марихуану за -------- рублей "-------" года около ---- часов у (Адрес 2). Было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка наркотических средств» в отношении Чибизова А Он попросил А. Е. в данном мероприятии принять участие в качестве закупщика наркотического средства. Тот согласился. "-------" года около ---- часов он проводил оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка наркотических средств». В качестве гражданских лиц при проведении «проверочной закупки» участвовали П. Р. и Ф. И.. Закупщиком наркотического средства выступал А. Е.. Все находились в помещении наркоконтроля по адресу:(Адрес 5). При проведении указанного мероприятия присутствовали оперативные сотрудники Ф. И. и Б. А., которые должны были осуществить задержание сбытчика наркотиков. Перед проведением закупки наркотиков он объяснил всем участникам порядок проведения оперативного мероприятия, а также права и обязанности участников. После этого он в помещении наркоконтроля, произвел досмотр одежды А.Е. на факт наличия в ней наркотических и денежных средств. А. Е. в присутствии всех участников добровольно показал содержимое своих карманов одежды, вывернул носки и показал ботинки. Наркотических и денежных средств у А. Е. обнаружено не было. Во дворе наркоконтроля он в присутствии всех участников досмотрел служебный автомобиль марки ------ серого цвета на факт наличия в нем наркотических и денежных средств, так как на этом автомобиле А. Е. должен был проследовать к месту сбыта наркотика. Наркотических и денежных средств в указанном автомобиле также обнаружено не было. Он двери этого автомобиля закрыл на ключ. Все эти действия он отразил в протоколе досмотра покупателя наркотических средств, где расписались все участники закупки. Затем он произвел пометку денежных купюр на сумму -------- рублей тремя купюрами. Одна из купюр была достоинством -------- рублей и две других купюры были достоинством по -------- рублей каждая. Серии, номера и достоинство этих купюр он указал в протоколе пометки денежных купюр, где расписались все участники закупки. Данные денежные средства в сумме -------- рублей были им отксерокопированы на лист бумаги. На ксерокопии каждой денежной купюры расписались все участники проверочной закупки. Он в присутствии всех участников передал А. Е. помеченные деньги как закупщику. Он сообщил всем участникам, что при проведении указанного выше мероприятия будет использоваться техническое средство - диктофон. Он показал участникам диктофон марки «------», в кассетоприемник которого он поместил аудиокассету. Все ее прослушали, убедились, что на ней нет никаких записей. Крышку диктофона он опечатал отрезком бумаги с подписями всех участников. Этот диктофон он передал А. Е.. Все это он отразил в протоколе пометки диктофона, где также расписались все участники закупки. Они договорились, что после того как Чибизов А. сбудет наркотики А. Е., А. Е. на автомобиле «--------» нажмет на тормоза, загорятся фонари стоп сигнала. Это будет сигнал, что сбыт наркотиков состоялся. Все участники закупки вышли из помещения наркоконтроля. А. Е. сел в ранее досмотренный автомобиль и проследовал к (Адрес 2). Он с участниками закупки на служебном автомобиле марки --------светлого цвета поехал за ним следом и остановился примерно в ---- метрах от его автомобиля. А. Е. им был очень хорошо виден. Группа захвата: Б. А. и Ф. И. на автомобиле марки «--------» также подъехали вслед за ними и припарковали свой автомобиль недалеко от автомобиля А. Е.. Практически сразу же после приезда А. Е., к нему в автомобиль на переднее пассажирское сиденье сел Чибизов А. Примерно через минуту на автомобиле «--------» загорелись фонари стоп сигнала. Это был условный сигнал, что сбыт наркотиков состоялся. В этот момент Чибизов А. был задержан Ф. И. и Б. А.. Он и участники закупки сразу же подошли к ним. Он, предъявив служебное удостоверение, попросил задержанного представиться. Тот назвался Чибизовым А. В.. Он объяснил Чибизову А., что тот задержан по подозрению в сбыте наркотического средства – марихуаны, и предложил ему проследовать в отдел наркоконтроля для дачи объяснения. Чибизов А. согласился. Чибизова А. посадили в автомобиль марки------- на заднее сиденье между двумя гражданскими лицами. На переднее пассажирское сиденье в этот автомобиль сел оперуполномоченный наркоконтроля Ф. И., который стал смотреть за Чибизовым А.. Все проследовали в помещение наркоконтроля. Там Чибизова А. завели в кабинет и посадили у дальней стены. В этом же кабинете А. Е. в присутствии всех участников добровольно выдал ему /Е. С./ фольгированный сверток. Он развернул сверток и его содержимое показал всем участникам. Внутри этого свертка находилось измельченное высушенное вещество растительного происхождения зеленого цвета. Данное вещество он поместил в конверт, который также опечатал отрезком бумаги с пояснительной надписью и подписями всех участников. Из выданного А. Е. диктофона он извлек аудиокассету и поместил ее в конверт, клапаны которого опечатал отрезком бумаги с пояснительной надписью, под которой расписались все участники закупки. При проведении данных действий А. Е. пояснил, что наркотическое средство - марихуану ему "-------" года около ---- часов сбыл Чибизов А. В. в автомобиле марки --------, припаркованном у (Адрес 2). Все указанные действия он отразил в протоколе досмотра покупателя наркотических средств и их изъятия, который подписали все участники после личного прочтения. Им была составлена справка о проведении проверочной закупки, которую также подписали все участники указанного выше мероприятия. За все время, что А. Е. выступал в роли закупщика наркотических средств, он ни с кем не общался и постоянно был в поле его видимости. Затем он попросил оперуполномоченного Б. А. произвести личный досмотр Чибизова А.В. с участием двух понятых, что тот и сделал. От Б. А. он узнал, что у Чибизова А. были изъяты денежные средства в сумме -------- рублей, которые использовались в этот день при проведении закупки наркотического средства. Чибизов А. в отделе наркоконтроля написал явку с повинной, в которой сообщил о совершенном преступлении.

Свидетель Б. А.С. показал, что "-------" года около ---- часов он присутствовал при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», которую проводил оперуполномоченный Е. С.. Также в данном оперативном мероприятии участвовало двое гражданских лиц П. Р. и Ф. И.. Сотрудник наркоконтроля А. Е. выступал в указанном мероприятии как закупщик наркотических средств. При проведении данного оперативного мероприятия присутствовал оперуполномоченный Ф. И.. Он и Ф. И. должны были произвести задержание сбытчика наркотиков. Они все находились в помещении наркоконтроля по адресу: (Адрес 5). После совершения Е.С. всех необходимых действий, направленных на организацию и подготовку к оперативному мероприятию «проверочная закупка наркотических средств», А. Е. вышел из помещения наркоконтроля. На ранее досмотренном автомобиле марки -------- А. Е. проследовал к (Адрес 2). Участники закупки на служебном автомобиле марки -------- светлого цвета проследовали за А. Е. следом. Он и Ф. И. на автомобиле марки «--------» темного цвета также проследовали за ними. Возле указанного выше дома в автомобиль к А. Е. сел ранее незнакомый ему молодой парень. Примерно через ----минуту на автомобиле «--------», где находились А. Е. и этот парень, загорелись фонари стоп сигнала. Это был сигнал, что сбыт наркотика состоялся. В этот момент он и Ф. И. произвели задержание этого парня. К ним сразу же подошли все участники закупки. Е. С. попросил задержанного представиться. Тот назвался Чибизовым А.. Е. С. объявил Чибизову А., что тот задержан по подозрению в сбыте наркотического средства, и предложил ему проследовать в помещение наркоконтроля для дальнейшего разбирательства. Тот согласился. Чибизова А. посадили на заднее сиденье между гражданскими лицами в автомобиль марки --------, куда на переднее пассажирское сиденье сел Ф. И.. За руль этого автомобиля сел Е. С.. Все проследовали в помещение наркоконтроля. Чибизова А. завели в кабинет, куда также зашли все участники закупки.

"-------" года он вечером в помещении наркоконтроля по адресу:(Адрес 5), в присутствии двух понятых Ф. И. и П. Р. провел личный досмотр задержанного Чибизова А.В.. Перед проведением данного досмотра он разъяснил всем участникам права и обязанности. В протокол записал данные досматриваемого. После этого он стал производить досмотр Чибизова А.В.. В ходе досмотра он изъял у Чибизова А. из кармана куртки три денежные купюры. Одна купюра была достоинством -------- рублей и две купюры были достоинством -------- рублей каждая. Серии, номера и достоинство этих купюр он вписал в протокол досмотр и изъял их. Данные денежные средства в этот день использовались при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». Больше у Чибизова А. ничего обнаружено и изъято не было. Чибизов А. на его вопрос, что это за деньги, сказал, что он их получил от А. Е. за сбытое наркотическое средство - марихуану "-------" г.. Все это он отразил в протоколе личного досмотра, который подписали понятые и Чибизов А..

Свидетель Ф. И.В. в ходе расследования показал, что"-------" года около ---- часов он присутствовал при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», которую проводил оперуполномоченный Е. С.. Так же в данном оперативном мероприятии участвовало двое гражданских лиц: П. Р. и Ф. И.. Сотрудник наркоконтроля А. Е. выступал в указанном мероприятии как закупщик наркотических средств. При проведении данного оперативного мероприятия присутствовал оперуполномоченный Б. А., с которым он должен был произвести задержание сбытчика наркотиков. Все находились в помещении наркоконтроля по адресу: (Адрес 5). После совершения Ерышовым С. всех необходимых действий, направленных на организацию и подготовку к оперативному мероприятию «проверочная закупка наркотических средств», А. Е. вышел из помещения наркоконтроля. На ранее досмотренном автомобиле марки --------- А. Е. проследовал к (Адрес 2). Участники закупки на служебном автомобиле марки --------- светлого цвета проследовали за ним следом. Он и Б. А. на автомобиле марки «--------» темного цвета также проследовал за ними. Возле указанного выше дома в автомобиль к А. Е. сел ранее незнакомый ему молодой парень. Примерно через ---- минуту на автомобиле «---------», где находились А. Е. и этот парень, загорелись фонари стоп сигнала. Это был сигнал, что сбыт наркотика состоялся. В этот момент он и Б. А. произвели задержание этого парня. К ним сразу же подошли все участники закупки. Е. С. попросил задержанного представиться. Тот назвался Чибизовым А.. Далее Е. С. объявил Чибизову А., что тот задержан по подозрению в сбыте наркотического средства, и предложил ему проследовать в помещение наркоконтроля для дальнейшего разбирательства. Тот согласился. Чибизова А. посадили на заднее сиденье между гражданскими лицами в автомобиль марки --------. На переднее пассажирское сиденье сел он. За руль этого автомобиля сел Е. С.. Все проследовали в помещение наркоконтроля. Чибизова А. завели в кабинет, куда также зашли все участники закупки. За все время проведения данного мероприятия А. Е. ни с кем из посторонних не общался, постоянно находился в поле его видимости. /Том №1, л.д. 75/.

Свидетель П. Р.А. в ходе расследования показал, что "-------" года около ---- часов он как гражданское лицо участвовал при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», которую проводил оперуполномоченный Е. С.. В данном оперативном мероприятии также в качестве гражданского лица участвовал молодой парень Ф. И.. Они все находились в помещении наркоконтроля, находящемся в г. ------. Е. С. представил им сотрудника наркоконтроля А. Е. и сообщил, что тот в указанном мероприятии будет играть роль закупщика наркотического средства. Также в тот момент в помещении наркоконтроля находились оперативные сотрудники Ф. И. и Б. А., которые, как им сказал Е. С., осуществят задержание сбытчика наркотиков. Перед проведением закупки наркотиков Е. С. объяснил всем участникам порядок проведения оперативного мероприятия, а также их права и обязанности. Потом Е. С. в помещении наркоконтроля произвел досмотр одежды А. Е. на факт наличия в ней наркотических и денежных средств. А.Е. сам добровольно показал им содержимое карманов одежды, вывернул носки и показал ботинки. Наркотических и денежных средств у А. Е. обнаружено не было. Во дворе наркоконтроля Е. С. досмотрел служебный автомобиль марки «--------» серого цвета на факт наличия в нем наркотических и денежных средств, так как на этом автомобиле, как им пояснили, А. Е. должен был проследовать к месту сбыта наркотика. Наркотических и денежных средств в указанном автомобиле обнаружено не было. Двери этого автомобиля Е. С. закрыл на ключ. Затем Е. С. произвел пометку денежных купюр на сумму -------- рублей. Одна из купюр была достоинством --------рублей, две другие купюры были достоинством по -------- рублей каждая. Серии, номера и достоинство этих купюр Е. С. указал в протоколе пометки денег, где расписались все участники закупки, в том числе и он. Данные денежные средства в сумме -------- рублей были Е. С. отксерокопированы на чистый лист бумаги. На ксерокопии каждой денежной купюры расписались все участники закупки. Е. С. передал А.Е. помеченные деньги как закупщику. Е. С. сообщил всем участникам, что при проведении указанного мероприятия будет использоваться диктофон. Для этого Е. С. показал им диктофон марки «------», в кассетоприемник которого поместил аудиокассету. При всех кассету прослушали, убедились, что на ней нет никаких записей. Крышку диктофона Е. С. опечатал отрезком бумаги с подписями всех участников. Диктофон Е. С. передал А. Е.. Е. С. и А. Е. договорились, что после того, как Чибизов А. сбудет наркотики, тот на автомобиле «-------» нажмет на тормоза, загорятся фонари стоп сигнала. Так будет подан сигнал, что сбыт наркотиков состоялся. При выполнении указанных действий Е. С. печатал протоколы закупки, где после прочтения расписывались участники, в том числе и он. Они все вышли из помещения наркоконтроля. А. Е. сел в ранее досмотренный автомобиль и проследовал к (Адрес 2). Он с участниками закупки на служебном автомобиле марки -------- светлого цвета под управлением Е. С. проследовал за А. Е. следом. Е. С. припарковал свой автомобиль примерно в ---- метрах от автомобиля А. Е., который им был очень хорошо виден. Практически сразу же после приезда А. Е. к нему в автомобиль на переднее пассажирское сиденье сел незнакомый ему молодой парень. В этот же день при задержании этого парня сотрудниками наркоконтроля он узнал, что его зовут Чибизов А. Примерно через ---- минуту на автомобиле «--------» загорелись фонари стоп сигнала. В этот момент Чибизов А. был задержан Ф. И. и Б. А.. Они сразу же подошли к ним. Е. С., предъявив служебное удостоверение, попросил задержанного представиться. Тот назвался Чибизовым А.. Е.С. объяснил Чибизову А., что он задержан по подозрению в сбыте наркотического средства - марихуаны А. Е. и предложил ему проследовать в отдел наркоконтроля для дачи объяснения. Чибизов А. согласился. Сотрудники наркоконтроля посадили Чибизова А. в автомобиль марки -------- на заднее сиденье между ним и Ф. И.. На переднее пассажирское сиденье в этот автомобиль сел оперуполномоченный наркоконтроля Ф. И., который стал смотреть за Чибизовым А.. Е. С. сел за руль этого автомобиля. Все проследовали в помещение наркоконтроля. Там Чибизова А. завели в кабинет и посадили у дальней стены. В этом же кабинете А.Е. в их присутствии добровольно выдал Е. С. фольгированный сверток. Е. С. развернул сверток и его содержимое показал им. Внутри этого свертка находилось измельченное высушенное вещество растительного происхождения зеленого цвета. Данное вещество, находящееся в свертке из фольгированной бумаги, Е. С. поместил в конверт. Этот конверт Е. С. опечатал отрезком бумаги с пояснительной надписью и подписями всех участников. Из выданного А. Е. диктофона Е. С. извлек аудиокассету и поместил ее в конверт. Клапаны конверта Е. С. опечатал отрезком бумаги с пояснительной надписью, под которой расписались все участники закупки. При проведении данных действий А. Е. пояснил, что наркотическое средство - марихуану ему "-------" года около ---- часов сбыл Чибизов А. В. в автомобиле марки «--------», припаркованном (Адрес 2). Все указанные выше действия Е. С. отразил в протоколе закупки, который подписали все участники после личного прочтения, в том числе и он. Далее Е. С. была составлена справка о проведении проверочной закупки, которую также подписали все участники. За все время, что А. Е. выступал в роли закупщика наркотических средств, он ни с кем не общался, постоянно находился в поле его видимости.

"-------"года в вечернее время суток после указанных выше действий в том же кабинете наркоконтроля он, как понятой, участвовал при личном досмотре Чибизова А.В.. Вторым понятым был Ф. И.. Досмотр проводил оперуполномоченный наркоконтроля Б. А.. Перед проведением личного досмотра Чибизова А., Б. А. разъяснил ему и им как понятым права и обязанности. Потом Б. А. произвел досмотр одежды Чибизова А., в ходе которого у Чибизова А. в кармане куртки были обнаружены и изъяты денежные средства на сумму --------- рублей: одна купюра достоинством -------- рублей и две купюры достоинством -------- рублей каждая. Серии, номера и достоинство купюр были вписаны Б. А. в протокол досмотра. Купюры были изъяты. По окончании досмотра все ознакомились с тем, что было отражено в протоколе досмотра. Затем подписали протокол досмотра после личного прочтения. В ходе досмотра ни от Чибизова А., ни от них, как понятых, заявлений и замечаний не поступило. Когда Б. А. при досмотре Чибизова А обнаружил у него денежные средства, спросил, кому они принадлежат. Чибизов А. ответил, что эти деньги его, он их получил от А. Е. за то, что продал ему наркотическое средство- марихуану. /Том №1, л.д. 76-77/.

Свидетель Ф.И.Н. в ходе расследования показал, что"-------" года около ----часов он и молодой парень – П. Р. как гражданские лица участвовали при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», которую проводил оперуполномоченный Е. С.. Все находились в помещении наркоконтроля по адресу:(Адрес 5). Е. С. представил им сотрудника наркоконтроля А. Е. и сообщил, что тот в указанном мероприятии будет играть роль закупщика наркотического средства. В тот момент в помещении наркоконтроля находились оперативные сотрудники Ф. И. и Б. А., которые, как им сказал Е. С., задержат сбытчика наркотиков. Перед проведением закупки Е. С. объяснил всем участникам порядок проведения оперативного мероприятия, а также права и обязанности. Потом Е. С. в помещении наркоконтроля произвел досмотр одежды А. Е. на факт наличия в ней наркотических и денежных средств. А. Е. сам показал им содержимое карманов одежды, вывернул носки и показан ботинки. Наркотических и денежных средств у А. Е. обнаружено не было. Во дворе наркоконтроля Е. С. досмотрел служебный автомобиль марки «--------» серого цвета на факт наличия в нем наркотических и денежных средств, так как на этом автомобиле, как им пояснили, А. Е. должен был проследовать к месту сбыта наркотика. Наркотических и денежных средств в указанном автомобиле обнаружено не было. Двери этого автомобиля Е. С. закрыл на ключ. Затем Е. С. произвел пометку денежных купюр на сумму -------- рублей. Одна из купюр была достоинством -------- рублей и две других купюры были достоинством по -------- рублей каждая. Серии, номера и достоинство этих купюр Е. С. указал в протоколе пометки денег, где расписались все участники закупки, в том числе и он. Данные денежные средства в сумме -------- рублей были Е. С. отксерокопированы на чистый лист бумаги. На ксерокопии каждой денежной купюры расписались все участники закупки. Е. С. передал А. Е. эти помеченные деньги как закупщику. Далее Е. С. сообщил всем участникам, что при проведении указанного выше мероприятия будет использоваться диктофон. Е. С. показал им диктофон марки «-------», в кассетоприемник которого он поместил аудиокассету. При всех кассету прослушали, убедились, что на ней нет никаких записей. Крышку диктофона Е.С. опечатал отрезком бумаги с подписями всех участников. Диктофон Е. С. передал А. Е.. Е. С. и А. Е. договорились, что после того как Чибизов А. продаст наркотики, А. Е. на автомобиле «--------» нажмет на тормоза, загорятся фонари стоп сигнала. Так будет подан сигнал, что сбыт наркотиков состоялся. При выполнении указанных выше действий Е. С. печатал протоколы закупки, где после прочтения расписывались участники указанного мероприятия, в том числе и он. Они все вышли из помещения наркоконтроля. А. Е. сел в ранее досмотренный автомобиль и проследовал к (Адрес 2). Он и участники закупки на служебном автомобиле марки -------- светлого цвета под управлением Е. С. проследовал за ним следом. Е. С. припарковал свой автомобиль примерно в ---- метрах от автомобиля А. Е., который им был очень хорошо виден. Практически сразу же в автомобиль к А. Е. на переднее пассажирское сиденье сел ранее незнакомый ему молодой парень. В этот же день при задержании этого парня сотрудниками наркоконтроля он узнал, что его зовут Чибизов А. В.. Примерно через ---- минуту на автомобиле «--------» загорелись фонари стоп сигнала. В этот момент Чибизов А. был задержан Ф. И. и Б. А.. Он, Е. С. и П. Р. сразу же подошли к ним. Е. С., предъявив служебное удостоверение, попросил задержанного представиться. Тот назвался Чибизовым А.. Е.С. объяснил Чибизову А., что тот задержан по подозрению в сбыте наркотического средства- марихуаны А. Е. и предложил ему проследовать в отдел наркоконтроля для дачи объяснения. Чибизов А. согласился. Сотрудники наркоконтроля посадили Чибизова А. в автомобиль марки -------- на заднее сиденье между ним и П. Р.. На переднее пассажирское сиденье в этот автомобиль сел Ф. И., который стал смотреть и контролировать все действия Чибизова А.. Е.С. сел за руль этого автомобиля. Все проследовали в помещение наркоконтроля. Там Чибизова А. завели в кабинет и посадили у дальней стены. В этом же кабинете А. Е. в присутствии их добровольно выдал Е. С. фольгированный сверток, который тот развернул. Содержимое свертка Е. С. показал им как участникам. Внутри этого свертка находилось измельченное высушенное вещество растительного происхождения зеленого цвета. Данное вещество, находящееся в свертке из фольгированной бумаги, Е. С. поместил в конверт, который был им же опечатан отрезком бумаги с пояснительной надписью и подписями всех участников. Из выданного А. Е. диктофона Е. С. извлек аудиокассету и поместил ее в конверт. Клапаны конверта Е. С. опечатал отрезком бумаги с пояснительной надписью, под которой расписались все участники закупки. При проведении данных действий А. Е. пояснил, что наркотическое средство - марихуану ему "-------" года около ---- часов сбыл Чибизов А. В. в автомобиле марки «--------», припаркованном возле (Адрес 2). Все указанные выше действия Е. С. отразил в протоколе закупки, который подписали все участники после личного прочтения, в том числе и он. Далее Е. С. была составлена справка о проведении проверочной закупки, которую также подписали все участники. За все время, что А. Е. выступал в роли закупщика наркотических средств, он ни с кем не общался, постоянно находился в поле его видимости.

"-------" года в вечернее время суток после указанных выше действий все в том же кабинете наркоконтроля он, как понятой, участвовал при личном досмотре Чибизова А.В.. Вторым понятым был П. Р. Досмотр проводил оперуполномоченный наркоконтроля Б. А.. Перед проведением личного досмотра Чибизова А. Б. А. разъяснил ему и им, как понятым, права и обязанности. Затем Б. А. произвел досмотр одежды Чибизова А., в ходе которого у Чибизова А. в кармане куртки были обнаружены и изъяты денежные средства на сумму -------- рублей: одна купюра достоинством -------- рублей и две купюры достоинством --------рублей каждая. Серии, номера и достоинство купюр были вписаны Б. А. в протокол досмотра. Купюры были изъяты. По окончании досмотра все ознакомились с тем, что было отражено в протоколе досмотра, и подписали его после личного прочтения. В ходе досмотра ни от Чибизова А., ни от них, как понятых, заявлений и замечаний не поступало. Когда Б. А. при досмотре Чибизова А. обнаружил у него денежные средства, спросил у Чибизова А., кому они принадлежат. Чибизов А. ответил, что эти деньги его, он их получил от А. Е. за то, что продал ему наркотическое средство - марихуану. /Том №1, л.д. 84-85/.

Виновность подсудимого подтверждается также исследованными в судебном заседании письменными доказательствами.

Согласно справке об исследовании №----- от "-------" года вещество, находящееся в свертке из фольги, является наркотическим средством марихуаной. Марихуана внесена в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 1, раздел «Наркотические средства»), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года. Масса марихуаны (высушенной): 14,1 г. В процессе исследования израсходовано ----г вещества. После исследования представленное вещество помещено в соответствующую упаковку, которая заклеена отрезком бумаги с номером, датой, подписью и оттиском круглой печати «Для пакетов №23…». /Том №1, л.д. 20/.

Согласно заключению эксперта №----- от "-------" года измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в свертке из фольги, представленном на экспертизу в конверте с пояснительной надписью: «В данном конверте находится вещество растительного происхождения, добровольно выданное в ходе проведения ОРМ проверочная закупка А. Е.А. "-------" г.. Участники: 1. /А. Е.А./ (подпись). 2 /Ф. И.А./ (подпись). 3. /П. Р.А./ (подпись). Ст. о/у 1 отдела 5 ел. ФСКН РФ по М.О. м-р полиции (подпись) /Е. С.И./» является наркотическим средством из растения конопля - марихуаной. Масса марихуаны (высушенной) - ---- г. /Том №1, л.д. 44-47/.

Согласно протоколу личного досмотра Чибизова А.В. от "-------" года, следует, что у Чибизова А.В. были обнаружены и изъяты денежные купюры: одна купюра достоинством --------рублей серия «----» №-------- и две купюры достоинством -------- рублей каждая серия «----» №--------, серия «----» №--------. /Том №1, л.д. 16-17/.

Согласно протоколу явки с повинной Чибизова А.В. от "-------" года, следует, что "-------" года он, находясь в автомобиле марки --------, припаркованном возле (Адрес 2), сбыл А. Е.А. за -------- рублей наркотическое средство - марихуану. /Том №1, л.д. 27-28/.

Согласно протоколу проверки показаний на месте от "-------" года, следует, что подозреваемый Чибизов А.В. указал на участок местности возле (Адрес 2) и заявил, что на данном участке местности он "-------" года в вечернее время сбыл А. Е.А. за -------- рублей наркотическое средство - марихуану. /Том №1, л.д. 60-65/.

Согласно протоколу осмотра предметов от "-------" года, следует, что осмотрен конверт, в котором находится сверток из фольгированной бумаги с измельченным высушенным веществом растительного происхождения зеленого цвета. /Том №1, л.д. 35/.

Согласно протоколу осмотра документов от"-------" года осмотрены документы, составленные при проведении оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» "-------" года: постановление №-------- от "-------" года о проведении проверочной закупки, протокол досмотра покупателя наркотических средств от "-------" года, протокол пометки денежных купюр от "-------" года с приложением, протокол пометки диктофона (аудиокассеты) от "-------" года протокол досмотра покупателя наркотических средств и их изъятия от "-------" года, справка о проведении проверочной закупки наркотических средств от "-------" года, письмо №-------- "-------" года, письмо №-------- от "-------" года, справка об исследовании №-------- от "-------", протокол личного досмотра Чибизова А.В. от "-------" года; денежные средства, изъятые "-------" года: одна купюра достоинством -------- рублей серия «----» №-------- и две купюры достоинством -------- рублей каждая серия «----» №--------,серия «----» №---------..

Из указанных документов видно, что "-------" года Чибизов А.В., находясь в автомобиле марки ---------, припаркованном возле (Адрес 2), сбыл А. Е.А. за -------- рублей наркотическое средство - марихуану. /Том №1, л.д. 30-31/.

Согласно протоколу осмотра предметов от "-------" года осмотрена аудиокассета с записью разговора А. Е.А. и Чибизова А.В. от "-------" года. Слова, произнесенные А. Е.А., обозначаются буквой «А», слова, произнесенные Чибизовым А.В., обозначаются буквой «Ч»:

А. - Здорово.

Ч. - Здорово.

А. - Как оно ни че?

Ч. - Да так, а твоя?

А. - Нормально.

Ч. - Нормально. Вчера нажрался?

А. - Как б... ть скоты, (неразборчивая речь). Есть че?

Ч. - А? Не слышу.

А. - Есть че?

Ч.- Да.

А. - Давай показывай. Неразборчивая речь.

А. - Ну че, по деньгам-то как? --------. Держи --------.

Далее запись заканчивается. /Том №1, л.д. 38/.

Оценив доказательства по делу в совокупности, суд считает вину Чибизова А.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере полностью установленной, действия подсудимого квалифицируются по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.б УК РФ.

В судебном заседании установлено, что умышленные действия Чибизова А.В., непосредственно направленные на сбыт наркотического средства, не доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны проходил в ходе проведения оперативного мероприятия проверочная закупка, осуществляемого сотрудниками Луховицкого МРО 5 службы УФСКН РФ по Московской области, наркотическое средство массой 6,5 грамма изъято из незаконного оборота и было добровольно выдано сотрудникам указанной службы, то есть не дошло до надлежащего покупателя, оно было изъято из незаконного оборота.

Экспертиза наркотического средства проведена высококвалифицированным специалистом, все выводы эксперта мотивированы. Оснований сомневаться в компетентности эксперта и объективности его выводов у суда не имеется.

Действия сотрудников Луховицкого МРО 5 службы УФСКН РФ по Московской области не имеют признаков подстрекательства и не могут быть признаны провокацией, так как имелись все основания полагать, что сбыт наркотического средства Чибизов А.В. совершит и без их вмешательства, поскольку он, испытывая материальные трудности, сам предложил А. Е.А. купить у него наркотическое средство - марихуану, назначил цену, назначил время и место встречи, положил наркотическое средство в удобную для сбыта упаковку и покушался на незаконный сбыт марихуаны. Провокации со стороны сотрудников Луховицкого МРО 5 службы УФСКН РФ по Московской области не было, поскольку они действовали в рамках ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности».

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» правоохранительные органы праве проводить проверочную закупку наркотических средств в рамках Закона об ОРД.

Существенных нарушений при проведении оперативных мероприятий (проверочная закупка) судом не выявлено. В этой связи суд считает доказательства, добытые в ходе проверочной закупки допустимыми, полными и достоверными.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного Чибизовым А.В. преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства Чибизов А.В. характеризуется ---------, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра -------------.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от "-------" года Чибизов А.В. обнаруживает ----------------- Степень выраженности ------------------------ расстройств у него такова, что не лишает его возможности в настоящее время и не лишала его в момент совершения инкримируемого ему деяния осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему --------- состоянию в настоящее время Чибизов А.В. может предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное. Выявленное у Чибизова А.В. --------- не представляет опасности для окружающих и для самого себя. Чибизов А.В. в применении к нему принудительных мер медицинского характера в настоящее время не нуждается. В проведении стационарной судебно-психиатрической экспертизы Чибизов А.В. не нуждается./л.д.51-52/.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чибизова А.В., суд учитывает совершение преступления впервые, явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, ---------.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чибизова А.В., судом не установлено.

Принимая во внимание положительные данные о личности Чибизова А.В, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, суд не находит оснований к применению ст.64 УК РФ, но считает возможным применить к подсудимому условную меру наказания без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, ст. 308 и ст.309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Чибизова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.б УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное Чибизову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в течение трех лет.

Обязать Чибизова А.В. ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Чибизову А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- постановление №------ от "-------" года о проведении проверочной закупки, протокол досмотра покупателя наркотических средств от "-------" года, протокол пометки денежных купюр от "-------" года с приложением, протокол пометки диктофона (аудиокассеты) от "-------" года, протокол досмотра покупателя наркотических средств и их изъятия от "-------" года, справка о проведении проверочной закупки наркотических средств от ------- года, письмо №------- от "-------" года, письмо №------ от "-------" года, справка об исследовании №------- от "-------" года, протокол личного досмотра Чибизова А.В. от "-------" года, хранящиеся в уголовном деле, оставить в уголовном деле,

-конверт с наркотическим средством - марихуаной массой ---- грамма, хранящийся в 5 службе Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Московской области, уничтожить,

-денежные купюры: одну купюру достоинством -------- рублей серия «----» №------ и две купюры достоинством ------- рублей каждая серия «----» №--------, серия » №--------, хранящиеся в Управлении Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Московской области, передать в бухгалтерию 5 службы Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Московской области,

- аудиокассету с записью разговора А. Е.А. и сбытчика наркотического средства – марихуаны Чибизова А.В., хранящуюся в помещении 5 службы Управлении Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Московской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий судья Р.М. Горина