приговор по делу о краже



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зарайск 10 февраля 2011 года

Судья Зарайского городского суда Московской области Горина Р.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Зарайска Московской области помощника прокурора Пронина В.А.,

подсудимых Кочеткова С. Н., Клочкова Р. Б.,

защитника адвоката Назарова А.Н.,

представившего удостоверение №6769 и ордер №051689, выданный Коломенским филиалом «Право» МОКА,

защитника адвоката Завьялова А.П.,

представившей удостоверение №2180 и ордер №35, выданный Адвокатским кабинетом Адвокатской палаты Московской области,

при секретаре судебного заседания Суторшиной В.С.,

а также представителя потерпевшего К.С.А,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-15 в отношении КОЧЕТКОВА С. Н., родившегося "-------" года в (Адрес 1), зарегистрированного по адресу: (Адрес 2), проживающего по адресу: (Адрес 3), --------, гр-на ----, со -------- образованием, --------, ранее не судимого, находящего под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.а,б,в УК РФ,

КЛОЧКОВА Р. Б., родившегося "-------" года в (Адрес 4), зарегистрированного и проживающего по адресу: (Адрес 5), ---------, гр-на ----, со -------- образованием, --------, --------- не судимого, находящего под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.а,б,в УК РФ,

у с т а н о в и л:

В (Адрес 1) подсудимые Кочетков С.Н. и Клочков Р.Б. "-------" года совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

"-------" года в вечернее время суток Клочков Р.Б. и Кочетков С.Н. находились на участке местности, расположенном около дома (Адрес 6), где вступили в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества. С этой целью они "-------" года около ---- часов пришли к административному зданию ЗАО «-------», расположенному по адресу: (Адрес 6). Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, Клочков Р.Б. и Кочетков С.Н. подошли к одному из окон административного здания ЗАО «--------», где открыли металлическую решетку, выдавили оконное стекло. Через образовавшийся проем незаконно проникли в помещение административного здания ЗАО «--------», откуда тайно похитили принадлежащее ЗАО «--------» имущество, оцененное представителем ЗАО «--------» К.С.А. на момент тайного хищения следующим образом:

- ---- металлические станины для поддонов душевых кабин стоимостью -------- рублей каждая станина, на общую сумму -------- рублей,

- ---- вешалка для верхней одежды стоимостью -------- рублей,

- ---- счетчик электрической энергии с зарядным устройством стоимостью -------- рублей,

- ---- смесителя импортного производства стоимостью -------- рублей за один смеситель, на общую сумму -------- рублей,

- ---- изделие для салфеток (держатель) стоимостью -------- рублей,

- ---- восьмисекционных радиатора отопления стоимость -------- рублей каждый радиатор, на общую сумму -------- рублей, а всего на общую сумму -------- рублей.

Также Клочков Р.Б. и Кочетков С.Н. тайно похитили из помещения вышеуказанного здания скутер «--------», принадлежащий Р.В.Е., оцененный потерпевшим на момент тайного хищения в -------- рублей, причинив тем самым потерпевшему значительный ущерб.

После этого Клочков Р.Б. и Кочетков С.Н. скрылись с места происшествия, унеся с собой похищенное имущество.

Подсудимый Кочетков С.Н. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал, согласился с предъявленным ему обвинением полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Подсудимый Клочков Р.Б. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал, согласился с предъявленным ему обвинением полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Представитель потерпевшего К.С.А согласен на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевший Р. В.Е. в судебное заседание не явился, От него имеется заявление о рассмотрении дела без его участия. Он согласен на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Защитник адвокат Назаров А.Н. поддержал ходатайство подсудимого Кочеткова С.Н. об особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Завьялов А.П. поддержала ходатайство подсудимого Клочкова Р.Б. об особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Пронин В.А. не возражал против заявленного подсудимыми ходатайства об особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку преступление, в котором обвиняются Кочетков С.Н. и Клочков Р.Б., относится к преступлениям, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, они согласились с предъявленным им обвинением полностью, ходатайство подсудимыми заявлено добровольно после консультаций с защитниками, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимые Кочетков С.Н. и Клочков Р.Б., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимых квалифицируются по ст. 158 ч.2 п.а,б,в УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного Кочетковым С.Н. и Клочковым Р.Б. преступления, данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства Кочетков С.Н. характеризуется ---------, на учете у ---------и у --------- не состоит.

По месту жительства Клочков Р.Б. характеризуется ---------, на учете у -------- и у --------не состоит.

Смягчающими наказание Кочеткова С.Н. обстоятельствами суд учитывает совершение преступление впервые, признание вины, раскаяние в содеянном.

Смягчающими наказание Клочкова Р.Б. обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кочеткова С.Н. и Клочкова Р.Б.., судом не установлено.

Принимая во внимание положительные данные о личности Кочеткова С.Н., смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в целях восстановления социальной справедливости, суд не находит оснований к применению ст.64 УК РФ, но считает возможным применить к подсудимому условную меру наказания без ограничения свободы.

Принимая во внимание положительные данные о личности Клочкова Р.Б., смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в целях восстановления социальной справедливости, суд не находит оснований к применению ст.64 УК РФ, но считает возможным применить к подсудимому условную меру наказания без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308 и ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Кочеткова С. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.а,б,в УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное Кочеткову С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в течение двух лет.

Обязать Кочеткова С.Н. ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. В течение двух месяцев принять меры к -------------.

Признать Клочкова Р. Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.а,б,в УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное Клочкову Р.Б. наказание считать условным с испытательным сроком в течение двух лет.

Обязать Клочкова Р.Б ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. В течение двух месяцев принять меры к --------------.

Меру пресечения Кочеткову С.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Меру пресечения Клочкову Р.Б. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства:

- руководство по эксплуатации скутера, скутер «--------», хранящиеся у потерпевшего Р. В.Е., оставить в его распоряжении,

- ---- металлические станины, вешалку для верхней одежды, счетчик электрической энергии, смеситель, изделие для салфеток, зарядное устройство, ---- радиатора отопления, ---- смесителя, хранящиеся у представителя потерпевшего К.С.А., оставить в распоряжении ЗАО «--------».

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий судья Р.М. Горина