приговор по ч.2 ст.161 п.п.`а, г`



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск "18" января 2011г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Зарайска М.О. Пронина В.А.,

подсудимых Чижикова В.А., Белоглазова Д. В.,

защитника Назаровой И.В., представившей удостоверение № 2180 и ордер №041607, выданный Зарайским филиалом МОКА,

защитника Шабалкина В.А., представившего удостоверение №3420, и ордер № 103, выданный адвокатским бюро № 481 Шабалкина В.А. г.Зарайска М.О.,

при секретаре судебного заседания Киселевой З.А., а также потерпевшего С.В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-8 в отношении:

Чижикова В. А, ------г.р., уроженца ---., проживающего без регистрации по адресу: (Адрес 1), -----------, гр-на ----, с ----------- образованием, ------, судимого 19.09.2005г. Кузьминским районным судом г.Москвы по ст.69 ч.2 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2(два)года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 2.12.2010г. Зарайским городским судом М.О. по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ с применением ст.ст.69 ч.2, 69 ч.5 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2года 4месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 21.12.2010г Мировым судом 56 судебного участка Зарайского судебного района М.О. по ст.158ч.1 УК РФ к 1(одному) году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, находящегося по настоящему уголовному делу под стражей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п.«а, г» УК РФ,

Белоглазова Д. В., ---------г.р., уроженца ------., проживающего по адресу: (Адрес 2), --------, гр-на --, с --- образованием, -------, не судимого, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Чижиков В.А., Белоглазов Д.В. совершили преступление: грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Чижиков В. А. и Белоглазов Д. В., находясь около дома (Адрес 3) в состоянии алкогольного опьянения, вступили между собой в предварительный преступный сговор на открытое хищение чужого имущества. С этой целью --- -года в -- часа -- минут они совместно подошли к С. В.Г., также находящемуся на данном участке местности, и потребовали от последнего передачи им денежных средств. С учетом сложившейся обстановки и опасаясь за свою жизнь, С. В.Г. передал Чижикову В.А. и Белоглазову Д.В. ----рублей. После чего Чижиков В.А. совместно с Белоглазовым Д.В., реализуя свой преступный умысел, применяя физическое насилие, руками прижали С. В.Г. к бетонному забору, ограждающему фабрику «----------», чем подавили волю потерпевшего к сопротивлению. Осознавая, что их преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества стали понятны и очевидны для потерпевшего С. В.Г., Чижиков В.А. совместно с Белоглазовым Д.В. открыто похитили из кармана куртки последнего деньги в сумме -----рублей. А всего Чижиков В.А. совместно с Белоглазовым Д.В. открыто похитили денежные средства, принадлежащие С. В.Г. на общую сумму ----рублей, после чего скрылись с места происшествия.

Подсудимый Белоглазов Д.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал и на предварительном следствии показал, что --------года он совместно со своим знакомым Чижиковым В. отмечал свой день рождения в развлекательном комплексе «-----------------», расположенном по адресу: (Адрес 4). Около --часов ---минут -----года он заметил, что в помещение развлекательного комплекса зашел неизвестный ему пожилой мужчина. Так как он и Чижиков В. находились в состоянии алкогольного опьянения и у них закончились денежные средства, они подошли к вышеуказанному пожилому мужчине и попросили у него денег. Данный мужчина сказал, что денег им не даст, и ушел из помещения развлекательного комплекса. Когда мужчина ушел, они решили догнать его и отобрать у него имеющиеся при себе денежные средства. Они догнали данного мужчину (Адрес 3), потребовали у него денежные средства. Мужчина сказал им, что денег не даст, они прижали его к бетонному забору, ограждающему фабрику «----------------» и стали требовать у него деньги. Вышеуказанный пожилой мужчина дал им ----рублей и хотел уйти, однако они сказали, что данных денег им мало. Они стали осматривать карманы его одежды, при этом вышеуказанный мужчина стал просить их прекратить их действия и отпустить его. Так как мужчина кричал и звал на помощь, к ним подошли трое неизвестных парней, которые оттащили их от вышеуказанного мужчины и сказали, чтобы они ушли. После этого он убежал домой. Куда пошел Чижиков В., он не знает. Впоследствии он узнал, что мужчину, у которого они похитили денежные средства, зовут С. В.Г.. Брал ли Чижиков В. из кармана С. В.Г. денежные средства, он не видел. Похищенные ими у С. В.Г. денежные средства в сумме -----рублей он истратил. Данные показания, оглашенные в суде подтвердил в полном объеме. Он встречался с потерпевшим после происшествия и вернул ему деньги в сумме -----рублей в возмещение материального ущерба. Исковые требования о компенсации морального вреда не признал.

Подсудимый Чижиков В.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал, и показал, что ------года он совместно с Белоглазовым Д.В. отмечал день рождения Белоглазова Д.В. в развлекательном комплексе «----------------», расположенном по адресу: (Адрес 4) Они находились в состоянии алкогольного опьянения и у них закончились денежные средства, они около -- часов --минут заметили потерпевшего. Они подошли к нему и попросили у него денег --р. Данный мужчина сказал, что денег им не даст, и ушел из помещения развлекательного комплекса. Они решили догнать его и отобрать у него имеющиеся при себе денежные средства. Они догнали потерпевшего (Адрес 3). , потребовали у него денежные средства. С. В.Г. сказал им, что денег не даст, они стали требовать у него деньги. С. В.Г. дал им --- -рублей и хотел уйти, но они сказали, что данных денег им мало. Белоглазов Д.В. стал осматривать карманы одежды потерпевшего, при этом потерпевший стал просить их прекратить их действия и отпустить его. Потом С.В.Г. достал деньги, а он вырвал их у него из рук. Так как мужчина кричал и звал на помощь, к ним подошли трое неизвестных парней, и он с Белоглазовым Д. с места происшествия ушли. Заявленный гражданский иск потерпевшего признал частично, на сумму --------р..

Помимо признания вины самими подсудимыми, виновность в предъявленном им обвинении подтверждается показаниями потерпевшего, свидетеля и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

По показаниям потерпевшего С. В.Г. следует, что -------года около --- часов ---минут он находился в помещении развлекательного комплекса «-----------------------», расположенного по адресу: (Адрес 4). В указанное время к нему подошли Белоглазов Д.В., Чижиков В.А. и стали просить у него денег. Он денег им не дал. Так как подсудимые находились в состоянии алкогольного опьянения, он вышел из помещения развлекательного комплекса и пошел домой. Когда он дошел до дома (Адрес 3), его догнали Белоглазов Д.В., Чижиков В.А. и уже потребовали у него дать им -----р. Он ответил, что денег им не даст. Они подошли к нему так близко, что он оказался прижатым к бетонному забору, ограждающему фабрику «--------------». Т.к. парни были пьяны, требовали денег, а Белоглазов Д.В. схватив его за одежду, лазил по карманам, сила была на их стороне. Он испугался их угроз, которые воспринял как реальные угрозы его жизни и здоровью. Он боялся применения к нему физического насилия и отдал им принадлежащие ему -----рублей. Затем данные парни сказали, что данных денег им мало. Они вновь стали требовать деньги, прижали его к забору и вновь хотели лазить по карманам его одежды, сопротивляться он им не смог, так как является больным человеком, инвалидом 2гр. Он просил данных парней прекратить его грабить. Они его не слушали и продолжали свой натиск, он стал вытаскивать из кармана куртки денежные средства. Чижиков В.А. вырвал их из рук и стал их считать. Он увидел из далека трех идущих неизвестных ему мужчин и стал кричать, звать на помощь. Данные мужчины отогнали от него вышеуказанных парней, которые впоследствии убежали в неизвестном ему направлении. О случившемся он сообщил в ОВД по Зарайскому муниципальному району М.О.. Сумма причиненного от хищения у него денежных средств материального ущерба составила ---------рублей, что является для него значительным материальным ущербом. Материальный ущерб ему возместил Белоглазов Д.В. в полном объеме. Заявил гражданский иск в сумме------руб. денежной компенсации за причиненный моральный ущерб.

По показаниям свидетеля Х. А.А. следует, что --------года около -- часов -- минут, он проходил с двумя парнями, с которыми познакомился на улице, фамилии, имени, отчества и места жительства он данных парней не запомнил, так как видел их в первый раз. В это время он услышал крики о помощи и увидел, что двое парней прижали к забору, ограждающему фабрику «----------------», потерпевшего и ему показалось, что они его бьют, лазят по карманам его одежды. Так как данный факт его возмутил, он подошел к данным парням, оттолкнул одного и оттащил другого от пожилого мужчины, сказав при этом, чтобы они уходили. После этого данные парни ушли. Данных парней он узнал, это были жители г. Зарайска Чижиков В. и Белоглазов Д.. Позднее от сотрудников милиции он узнал, что пожилого мужчину зовут С. В.Г.. Брали ли Чижиков В. и Белоглазов Д. из кармана С. В.Г. денежные средства, он не видел. Чижиков В. и Белоглазов Д. находились в состоянии алкогольного опьянения.

Виновность подсудимых подтверждается и другими доказательствами по настоящему уголовному делу, исследованными в ходе судебного заседания.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от --------года с участием потерпевшего С. В.Г. следует, что объектом осмотра является участок местности, расположенный в --метрах восточном направлении к бетонному забору фабрики «-----------» (Адрес 4) и в -- метрах южном направлении от (Адрес 3) Осматриваемый участок местности размером 2х3метра представляет собой асфальтированную дорожку, рядом с которой вдоль дороги стоит бетонный забор высотой 3метра. Каких-либо предметов на осматриваемом участке не обнаружено. Как пояснил участвующий при осмотре С. В.Г., что -----года на данном участке местности двое неизвестных молодых людей отобрали у него денежные средства в сумме ------рублей. /т-1 л.д. 3-4 /.

Согласно протоколу предъявления лица для опознания от -------года следует, что потерпевший С.В.Г. опознал в Чижикове В.А. парня, напавшего на него -------года около -- часов --минут на участке местности, расположенном около дома (Адрес 3) и открыто похитившего у него денежные средства в сумме ------------рублей. /т-1 л.д.13-17/

Согласно протоколу очной ставки от -------года, проводимой между потерпевшим С. В.Г. и обвиняемым Чижиковым В.А. следует, что потерпевший С. В.Г. подтвердил ранее данные им показания -----года, а обвиняемый Чижиков В.А. от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ. /т-1 л.д. 100-103/

Суд полно, всесторонне, объективно и беспристрастно исследовав всю совокупность доказательств, установил, что -----г. в --часа --минут на участке местности, расположенном около дома (Адрес 3). подсудимыми Чижиковым В.А. и Белоглазовым Д.В. совершен грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Действия подсудимых Чижикова В.А. и Белоглазова Д.В. следует квалифицировать по ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ.

При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении Чижиковым В.А. и Белоглазовым Д.В. данного преступления.

Неточности в показаниях подсудимых, потерпевшего и свидетеля не касаются существа показаний о совершенном грабеже и не могут ставить под сомнение их объективность.

Существенных нарушений норм УПК РФ при производстве по данному делу судом не выявлено, в связи с чем, все доказательства, подтверждающие виновность подсудимых допустимые, достоверные и достаточные для разрешения уголовного дела.

Потерпевшим С. В. Г. заявлен гражданский иск о взыскании с виновных(---------) рублей в качестве компенсации морального вреда. По мнению суда, исковые требования обоснованны, нашли свое подтверждение в ходе судебного заседания, частично признаны подсудимым Чижиковым В.А. и подлежат удовлетворению. Солидарную ответственность по возмещению ущерба несут все лица, причинившие ущерб совместными, преступными действиями. При совершении преступления несколькими лицами они несут солидарную ответственность за причиненный ущерб по эпизодам преступления, в которых установлено их совместное участие.

Удовлетворяя исковые требования потерпевшего, суд учел требования разумности, справедливости и соразмерности, а также роли подсудимых в совершенном преступлении, данные об их личности, состояние здоровья и смягчающие обстоятельства. Суд считает, что подсудимые молоды, имеют возможность работать и возмещать причиненный ущерб.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, состояние имущественного положения осужденных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, а в отношении Чижикова В.А. обстоятельства, отягчающие наказание, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Согласно представленных справок врачей нарколога и психиатра Чижиков В.А. на учете не состоит. Чижиков В.А. имеет заболевание:------------. По месту жительства характеризуется как лицо, -------------, ---------, ранее судим, отбывал и в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы.

Суду стало известно, что кроме этого подсудимый Чижиков В.А. совершил преступление, совершенное им до вынесения приговора по первому и второму делам. На основании ст.69 ч.5 УК РФ суд считает, что к наказанию по данному приговору должно быть частично сложено наказание по приговору Зарайского городского суда от 2.12.2010года в виде 1(одного) года 10(десяти) месяцев лишения свободы и по приговору Мирового суда 56 судебного участка Зарайского судебного района от 21.12.2010г в виде двух месяцев лишения свободы и в окончательное наказание по данному уголовному делу должно быть засчитано наказание, отбытое по первому приговору Зарайского городского суда М.О. от 2.12.2010года и второму по приговору Мирового суда 56 судебного участка Зарайского судебного района от 21.12.2010г.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Чижикову В.А. суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжелого заболевания.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит опасный рецидив преступлений.

Суд считает, что в соответствии со ст.68 ч.3 УК РФ с учетом смягчающих наказание обстоятельств, срок назначенного наказания может быть назначен менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного особенной частью ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ, но в пределах ее санкции.

Согласно представленных справок врачей нарколога и психиатра Белоглазов Д.В. на учете в ------- не состоит. По месту жительства характеризуется как лицо, ----------, ранее не судим, --------

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Чижикова В.А. не возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.ст.64, 73 УК РФ к подсудимому не возможно, однако возможным назначение наказания без дополнительного вида наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст.53 УК РФ, на основании ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ, суд считает необходимым назначить Чижикову В.А. наказание с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы. Обязать осужденного не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 23часов до 6часов, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Белоглазова Д.В. возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.53 УК РФ суд считает возможным назначить Белоглазову Д.В. наказание без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд, в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья Белоглазова Д.В. считает, необходимым назначение подсудимому исполнение дополнительных обязанностей в виде: обязанности осужденного ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного государственного органа, не совершать административных правонарушений, за которые может быть наложено административное взыскание.

Суд считает невозможным назначение иного, более мягкого наказания, чем лишение свободы, считая, что данный вид наказания, соразмерен тяжести инкриминируемого подсудимым преступления.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого суд считает необходимым назначить отбывание наказания Чижикову В.А. в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чижикова В.А. и Белоглазова Д. В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ и назначить наказание:

Чижикову В.А. по ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без штрафа с ограничением свободы на срок 6(шесть)месяцев.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ частично сложить к данному наказанию наказание: по приговору Зарайского городского суда от 2.12.2010года в виде 1(одного) года 10(десяти) месяцев лишения свободы; по приговору Мирового суда 56 судебного участка Зарайского судебного района от 21.12.2010г в виде 2(двух) месяцев лишения свободы и окончательно считать Чижикова В. А. осужденным к наказанию в виде 4(четырех) лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 6(шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст.53 УК РФ обязать осужденного не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 23часов до 6часов, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Белоглазову Д. В. по ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в отношении Белоглазова Д.В. в исполнение не приводить, а назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 2(двух) лет.

Обязать осужденного ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного государственного органа, не совершать административных правонарушений, за которые может быть наложено административное взыскание.

Меру пресечения Чижикову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу. Срок отбытия наказания Чижикову В.А. исчислять с 18.11.2010года.

Меру пресечения Белоглазову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Гражданский иск потерпевшего С. В. Г. удовлетворить. Взыскать с Чижикова В. А. и Белоглазова Д. В. солидарно в пользу С. В. Г. в возмещение морального вреда --------(---- ) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как непосредственно, так и с использованием систем видеоконференц-связи, а также поручать осуществление своей защиты избранным ими защитниками либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников, о чем обязаны уведомить суд в тот же срок.

Председательствующий А.Л. Бирюков