приговор о краже имущества



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск "24" декабря 2010г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О. Пронина В.А.,

защитника Кожарова В.В., представившего удостоверение № 1423 и ордер № 041582, выданный Зарайским филиалом МОКА,

при секретаре судебного заседания Киселевой З.А., а также потерпевшего П. В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-237 в отношении Герасимовой О. В. "-------"г.р. уроженки ----, зарегистрированной по адресу: (Адрес 1), ----, гр-нки ----, с -------- образованием, --------, судимой 24.07.2006г. Зарайским городским судом М.О. по ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично, в виде 1года лишения свободы, присоединено наказание по приговору от 9.09.2010года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2года 6месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, находящейся по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Герасимова О.В. совершила преступление: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Герасимова О. В. "-------"года в ---- часов ---- минут, находилась в помещении квартиры, расположенной по адресу: (Адрес 2), где у нее возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью она подошла к столу, расположенному в комнате зала данной квартиры и, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила имущество, принадлежащее гр.П. В.А., оцененное потерпевшим на момент тайного хищения следующим образом: мобильный телефон «-------», стоимостью --------рублей; сим-карта сотовой компании «Билайн», для потерпевшего никакой материальной ценности не представляет. А всего Герасимова О.В. тайно похитила имущество Попова В.А. на общую сумму -------рублей, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб, после чего скрылась с места происшествия.

Подсудимая Герасимова О.В. в суд не прибыла, просила суд рассмотреть данное уголовное дело без ее участия. Поскольку преступление, по которому предъявлено обвинение Герасимовой О.В., относится к категории средней тяжести, суд считает, что в соответствии со ст. 247 УПК РФ препятствий для вынесения заочного решения и судебного разбирательства по данному делу нет.

На предварительном следствии Герасимова О.В. виновной себя в предъявленном ей обвинении признала и показала, что"-------"года около ----часов она пришла к Г. Е.М., которая проживает по адресу: (Адрес 2). В помещении квартиры находились Г.Е.М. и её сожитель гр.П. В.. Пройдя в помещение квартиры, она вместе с Г. Е.М. прошли в помещение комнаты «зала», где находился П. В.. В ходе их общения, П.В. ушел из помещения комнаты на кухню. Примерно через ---- минут, Г. Е. вышла из помещения комнаты. Оставшись в комнате, она на столе увидела сотовый телефон корпус из пластмассы оранжевого оттенка, марки «--------». Убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, она подошла к столу и взяла с него сотовый телефон, после чего положила его в карман джинс, одетых на неё. В последующем, по возвращению в комнату Г. Е., они направились в коридор квартиры, где она оделась и покинула пределы квартиры. Находясь в подъезде дома, она достала сотовый телефон и отключила его. Выйдя из подъезда дома, она из сотового телефона извлекла сим-карту сотовой компании «----» и, сломав её, выбросила. Далее она направилась к магазину «мир», расположенному (Адрес 3), где продала телефон неизвестному мужчине за ------- рублей, денежные средства она потратила на продукты питания и спиртное.

Помимо признания вины самой подсудимой виновность в предъявленном ей обвинении подтверждается показаниями потерпевшего, свидетеля и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Из показаний потерпевшего П. В.А. следует, что"-------"года он находился в квартире своей сожительницы Г. Е. по адресу: (Адрес 2). Около ----часов, к ним в гости пришла гр.Герасимова О.. Г. Е. и Герасимова О., остались в комнате общаться, а он ушел на кухню, при этом принадлежащий ему сотовый телефон марки «------» он оставил на столе в комнате. Примерно через ---- минут гр.Герасимова О. ушла из квартиры. Зайдя в помещение комнаты, он обнаружил пропажу принадлежащего ему сотового телефона. О данной пропаже он сразу же сообщил своей сожительнице. Выслушав его, сожительница сказала, что сотовый телефон она не брала. Далее он сразу же вышел на улицу и хотел найти Герасимову О., но последнюю на улице он не нашёл. Сотовый телефон на момент хищения он оценивает в стоимость покупки -------рублей, так как приобретал его в "-------"году за вышеуказанную сумму. На момент хищения в сотовом телефоне находилась сим-карта сотовой компании «---------» с тарифом «-----». На момент хищения средств на счету сим-карты не было. Общая сумма ущерба от преступления составила -------рублей, что является для него значительным материальным ущербом, так как он нигде не работает, на бирже труда не состоит, подсобного хозяйства не ведет.

Их показаний свидетеля Г.Е.М. следует, что "-------"года она находилась дома с её сожителем гр.П. В.А.. Около ----часов к ней домой в гости пришла гр.Герасимова О.В.. В процессе общения, она вместе с Герасимовой О. прошли в помещение комнаты зала, где продолжили общаться. В это время её сожитель П. В. ушел на кухню, при этом оставил принадлежащий ему сотовый телефон марки «---------» на столе в комнате. В процессе общения с Герасимовой О. она оставляла последнюю в комнате одну, что в это время делала в комнате Герасимова О., она не знает. Они пообщались с Герасимовой О. около ----минут. Герасимова О. ушла из квартиры. После ухода Герасимовой О. из квартиры, П. В. вернулся из помещения кухни в помещение комнаты «зала» и сразу же обратил своё внимание на то, что на столе отсутствует принадлежащий ему телефон. В последующем, осмотрев помещение комнаты «зала», П. В. направился на улицу с целью отыскать Герасимову О., так как последняя находилась вместе с ней в комнате. Вернувшись в квартиру, П. В. сказал ей, что Герасимову он не нашел. Также они попытались позвонить на номер похищенного сотового телефона, но телефон был выключен.

Виновность подсудимой подтверждается и другими доказательствами, по настоящему уголовному делу, исследованными в ходе судебного заседания.

Согласно явке с повинной Герасимовой О.В. от "-------"года следует, что она в"-------"года в помещении (Адрес 3) тайно похитила принадлежащий гр.П. В.А. мобильный телефон, который впоследствии продала за ---------рублей у магазина «--------» (Адрес 4) /т-1,л.д.8/

Согласно протоколу осмотра места происшествия от "-------" года следует, что объектом осмотра является помещение квартиры, расположенной по адресу: (Адрес 2). Как пояснил участвующий при осмотре гр.П. В. с указанного стола в "-------"года гр.Герасимова О. похитила принадлежащий ему сотовый телефон марки «--------». Осмотр помещения квартиры производился с устного согласия и непосредственным участием хозяйки квартиры Г.Е.М../т-1 л.д. 3-4/

Суд полно, всесторонне, объективно и беспристрастно исследовав всю совокупность доказательств, установил, что "-------"года в ---- часов ---- минут в помещении (Адрес 2) подсудимая Герасимова О.В. совершила преступление: кражу. Действия подсудимой по квалифицирующим признакам: кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённой с причинением значительного ущерба гражданину, следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшего и свидетеля последовательны и непротиворечивы. Оснований для оговора, у них не было.

При рассмотрении настоящего дела имеются судебные расходы, которые состоят из оплаты услуг защитника и подлежат взысканию с осужденной, о чем имеется отдельное постановление.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, состояние имущественного положения осужденной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Согласно представленных справок врачей нарколога и психиатра Герасимова О.В. на учете не состоит. По месту жительства характеризуется как -------------, --------, ранее судима, отбывала наказание в виде лишения свободы.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.

Судом установлено, что подсудимая Герасимова О.В. совершила данное преступление до вынесения приговора по первому делу. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ суд считает, что к наказанию по данному приговору должно быть частично сложено наказание по приговору Зарайского городского суда М.О. от 12.10.2010года в виде 8(восьми) месяцев лишения свободы и в окончательное наказание по данному уголовному делу должно быть засчитано наказание, отбытое по приговору Зарайского городского суда от 12.10.2010года.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Герасимовой О.В. не возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.ст.64, 73 УК РФ к подсудимой не возможно. В соответствии со ст.53 УК РФ, суд считает возможным назначить наказание без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимой суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Герасимову О. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ к данному наказанию частично, в виде 8(восьми) месяцев лишения свободы, сложить наказание по приговору Зарайского городского суда М.О. от 12.10.2010года, и окончательно считать Герасимову О.В. осужденной к наказанию в виде 2(двух) лет 8(восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Меру пресечения Герасимовой О.В. подписку о невыезде изменить на заключение под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с зачетом отбытия наказания по приговору Зарайского городского суда М.О. от 12.10.2010г. с 6.04.2010года..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как непосредственно, так и с использованием систем видеоконференц-связи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязана уведомить суд в тот же срок.

Председательствующий А.Л. Бирюков