прекращение уголовного дела, в связи с примерением сторон



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зарайск 14 февраля 2011 года

Судья Зарайского городского суда Московской области Горина Р.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Зарайска Московской области помощника прокурора Пронина В.А.,

подсудимого Шкатулина С. Н.,

защитника адвоката Назарова А.Н.,

представившего удостоверение №6769 и ордер № 051693, выданный Коломенским филиалом «Право» МОКА,

при секретаре судебного заседания Суторшиной В.С.,

а также потерпевшего Б.А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-17 в отношении ШКАТУЛИНА С. Н., родившегося ---------года в (Адрес1), --------------, проживающего по адресу: (Адрес2), ---------, гр-на ----, со --------- образованием, --------, ранее судимого:

- 25.10.2004 года Серебряно-Прудским районным судом Московской области по ст.158 ч.2 п.б УК РФ к наказанию в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 1 года,

- 02.09.2005 года Зарайским городским судом Московской области по ст.161 ч.2 п.а УК РФ к наказанию виде 2 лет лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору от 25.10.2004 года, окончательно к отбытию 2 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 25.09.2007 года по отбытии срока наказания,

- 12.05.2008 года мировым судьей 57 судебного участка Зарайского судебного района Московской области по ст.158 ч.1 УК РФ к наказанию в виде 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 8 месяцев, постановлением мирового судьи 57 судебного участка Зарайского судебного района Московской области от 29.09.2008 года отменено условное осуждение по приговору от 12.05.2008 года,

- 14.10.2008 года Зарайским городским судом Московской области по ст.158 ч.3 п.а, ст.158 ч.3 п.а УК РФ к наказанию в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору мирового судьи 57 судебного участка Зарайского судебного района Московской области от 12.05.2008 года, окончательно к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

- 27.11.2008 года Зарайским городским судом Московской области по ст.158 ч.2 п.в УК РФ к наказанию в виде 1 года лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Зарайского городского суда Московской области от 14.10.2008 года, окончательно к отбытию 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением Новотроицкого городского суда Оренбурской области от 18.08.2010 года освобожденного условно-досрочно от отбывания наказания с неотбытым сроком 1 год 1 месяц 5 дней, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.а УК РФ,

у с т а н о в и л:

В (Адрес 3) подсудимый Шкатулин С.Н. -------- года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

-------- года около ---- часов Шкатулин С.Н. находился около квартиры (Адрес 4), где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью он через незапертую входную дверь незаконно проник в помещение указанной квартиры, являющейся жилищем Б.А.А., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему, оцененное на момент тайного хищения следующим образом:

- 2 упаковки лапши «Доширак» общей стоимостью 50 рублей из расчета 25 рублей за 1 упаковку,

- денежные средства в сумме -------- рублей.
А всего он тайно похитил имущество, принадлежащее Б. А.А., на общую сумму -------рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся.

Подсудимый Шкатулин С.Н. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал, согласился с предъявленным ему обвинением полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевший Б. А.А. согласен на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Защитник адвокат Назаров А.Н. поддержал ходатайство подсудимого Шкатулина С.Н. об особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Пронин В.А. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства об особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку преступление, в котором обвиняется Шкатулин С.Н., относится к преступлениям, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, он согласился с предъявленным ему обвинением полностью, ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шкатулин С.Н., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого квалифицируются по ст.158 ч.3 п.а УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного Шкатулиным С.Н. преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Согласно справке ---------------- Шкатулин С.Н. характеризуется ----------------, на учете у --------- не состоит.

Смягчающими наказание Шкатулина С.Н. обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Шкатулина С.Н., суд учитывает особо опасный рецидив преступлений.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности Шкатулина С.Н., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в целях восстановления социальной справедливости, суд не находит оснований к применению ст. 64, ст.73 УК РФ и считает его исправление возможным лишь в условиях изоляции от общества, но без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Приговором Зарайского городского суда Московской области от 27.11.2008 года Шкатулин С.Н. осужден по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Новотроицкого городского суда Оренбурской области от 18.08.2010 года Шкатулин С.Н. освобожден условно-досрочно от отбывания наказания с не отбытым сроком 1 год 1 месяц 5 дней. Однако в течение не отбытой части наказания Шкатулин С.Н. совершил тяжкое преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п.а УК РФ.

В этой связи суд считает необходимым на основании ст.79 ч.7 п.в УК РФ отменить условно-досрочное освобождение и назначить наказание в соответствии со ст.70 УК РФ, частично присоединив не отбытое наказание по приговору Зарайского городского суда Московской области от 27.11.2008 года в виде шести месяцев лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308 и ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Шкатулина С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.а УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа без ограничения свободы.

На основании ст.79 ч.7 п.в УК РФ отменить Шкатулину С.Н. условно-досрочное освобождение по постановлению Новотроицкого городского суда Оренбурской области от 18.08.2010 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров наказание, назначенное Шкатулину С.Н. по настоящему приговору, частично сложить с не отбытым наказанием по приговору Зарайского городского суда Московской области от 27.11.2008 года в виде лишения свободы на срок шесть месяцев и окончательно считать Шкатулину С.Н. к отбытию два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Шкатулину С.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Шкатулину С.Н. исчислять с 14 февраля 2011 года.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в ходатайстве, поданном в течение 10 суток со дня вручения копии представления, как непосредственно, так и с использованием систем видеоконференц-связи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.

Председательствующий судья Р.М. Горина