вынесен приговор о незаконном приобретении и ношении боеприпасов



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зарайск 25 февраля 2011 года

Судья Зарайского городского суда Московской области Горина Р.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Зарайска Московской области помощника прокурора Пронина В.А.,

подсудимого Глебова Б. В.,

защитника адвоката Назаровой И.В.,

представившей удостоверение №2180 и ордер №063973, выданный Зарайским филиалом МОКА,

при секретаре судебного заседания Суторшиной В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-21 в отношении ГЛЕБОВА Б. В., родившегося -------- года в (Адрес 1), зарегистрированного и проживающего по адресу: (Адрес 2), ---------, гр-на ----, со -------- образованием, ---------, ранее судимого:

- 13.05.2010 года мировым судьей 57 судебного участка Зарайского судебного района Московской области по ст.222 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В (Адрес 1) подсудимый Глебов Б.В. -------- года совершил преступление – незаконное приобретение, ношение боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

--------- года примерно в ---- часов Глебов Б.В., находясь на участке местности, расположенном в ---- метрах к югу от магазина «----», расположенного по адресу: (Адрес 3), на земле нашел ----патрон. Указанный патрон согласно заключению баллистической судебной экспертизы №---- от -------- года является винтовочным патроном центрального боя калибра ------, являющимся штатным для винтовки «--------» образца -------- года, и относится в боеприпасу огнестрельного оружия, изготовлен промышленным способом, для стрельбы пригоден. Глебов Б.В., имея преступный умысел на незаконное приобретение, ношение боеприпасов, присвоил себе найденный боеприпас, тем самым незаконно приобрел его. Затем Глебов Б.В. положил данный патрон в правый наружный карман куртки, надетой на него, и незаконно носил по улицам (Адрес 3). -------- года в ---- часов ---- минут в помещении медицинского вытрезвителя ОВД по Зарайскому муниципальному району Московской области, расположенном по адресу:(Адрес 4), при личном досмотре в правом кармане куртки, надетой на Глебова Б.В., сотрудниками милиции был обнаружен и изъят указанный патрон. Таким образом, Глебов Б.В. незаконно приобрел и носил боеприпасы.

Подсудимый Глебов Б.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал, согласился с предъявленным ему обвинением полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник адвокат Назарова И.В. поддержала ходатайство подсудимого Глебова Б.В. об особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Пронин В.А. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства об особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку преступление, в котором обвиняется Глебов Б.В., относится к преступлениям, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, он согласился с предъявленным ему обвинением полностью, ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Глебов Б.В., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Глебова Б.В. квалифицируются по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, ношение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного Глебовым Б.В. преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства Глебов Б.В. характеризуется --------------, согласно справке ---------------характеризуется ------------------, на учете у -------------------, на учете у -------------, ранее---------------.

Смягчающими наказание Глебова Б.В. обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Глебова Б.В., судом не установлено.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности Глебова Б.В., смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, суд не находит оснований к применению ст.64 УК РФ, но считает возможным применить к подсудимому условную меру наказания без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308 и ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Глебова Б.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное Глебову Б.В. наказание считать условным с испытательным сроком в течение одного года шести месяцев.

Обязать Глебова Б.В. ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, в течение двух месяцев принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения Глебову Б.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественное доказательство: один патрон, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Зарайскому муниципальному району Московской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий судья Р.М. Горина