приговор по ч.1 ст.238 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зарайск 25 февраля 2011 года

Судья Зарайского городского суда Московской области Горина Р.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Зарайска Московской области помощник прокурора Пронин В.А.,

подсудимых Власенко Т. В., Власенко О. В.,

защитника адвоката Шабалкина В.А.,

представившего удостоверение №3420 и ордер №14, выданный Адвокатским кабинетом Шабалкина В.А. №481,

защитника адвоката Назаровой И.В.,

представившей удостоверение №2180 и ордер № 063971, выданный Зарайским филиалом МОКА,

при секретаре судебного заседания Суторшиной В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-22 в отношении ВЛАСЕНКО Т. В., родившейся -------- года в (Адрес 1), зарегистрированной и проживающей по адресу: (Адрес 2), --------, гр-ки ----, со -------- образованием, --------, ранее не судимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.238 ч.2 п.а., ст.238 ч.2 п.а УК РФ,

ВЛАСЕНКО О. В., родившейся -------- года в (Адрес 3), зарегистрированной по адресу:(Адрес 2), проживающей по адресу:(Адрес 3), ---------, гр-ки ----, со -------- образованием, ---------, имеющей ------------, ранее не судимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.238 ч.2 п.а., ст.238 ч.2 п.а УК РФ,

у с т а н о в и л:

В (Адрес 2) подсудимая Власенко Т.В. --------- года совершила преступление - производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, группой лиц по предварительному сговору.

Там же подсудимая Власенко О.В. -------- года совершила преступление - производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, группой лиц по предварительному сговору.

Там же подсудимая Власенко Т.В. --------- года совершила преступление - производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, группой лиц по предварительному сговору.

Там же подсудимая Власенко О.В. --------- года совершила преступление - производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В -------- года Власенко Т.В. и Власенко О.В. вступили в предварительный сговор на производство, хранение в целях сбыта и сбыт фальсифицированной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. С этой целью Власенко Т.В. в -------- года, реализуя единый умысел с Власенко О.В., приобрела у неустановленного следствием лица несколько пятилитровых канистр технического спирта по цене ---- рублей за канистру для последующей реализации.

Впоследствии Власенко Т.В., реализуя единый преступный умысел с Власенко О.В. на производство и хранение в целях сбыта и сбыт фальсифицированной водки, находясь по адресу:(Адрес 2) произвела спиртосодержащую жидкость, смешивая приобретенный технический спирт с водой из расчета ---- части ------------ на ---- части ----------. Полученную жидкость Власенко Т.В. и Власенко О.В. разливали в бутылки различной емкости, бывшими в употреблении, с различными этикетками и хранили по указанному адресу в целях дальнейшего сбыта всем желающим по цене ---- рублей за ---- литра спиртосодержащей жидкости.

--------- около ---- часов ---- минут Власенко Т.В., находясь по адресу: (Адрес 2), из корыстных побуждений, заведомо зная, что продаваемая алкогольная продукция (спиртосодержащая жидкость) является некачественной и не отвечает требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей, реализуя единый с Власенко О.В. умысел на сбыт алкогольной продукции, сбыла ---- бутылку емкостью ---- литра с этикеткой «--------», заполненную спиртосодержащей жидкостью, М.А.Е. по цене ---- рублей за бутылку.

Власенко Т.В., продолжая реализовывать единый преступный умысел с Власенко О.В. на производство и хранение в целях сбыта и сбыт фальсифицированной водки, находясь по адресу: (Адрес 2) произвела спиртосодержащую жидкость, смешивая приобретенный технический спирт с водой из расчета ---- части ------------- на ---- части --------. Полученную жидкость Власенко Т.В. и Власенко О.В. разливали в бутылки различной емкости, бывшими в употреблении, с различными этикетками и хранили по указанному адресу в целях дальнейшего сбыта, всем желающим по цене ---- рублей за ---- литра спиртосодержащей жидкости.

--------- около ---- часов ---- минут Власенко О.В., находясь по адресу: (Адрес 3), из корыстных побуждений, заведомо зная, что продаваемая алкогольная продукция (спиртосодержащая жидкость) является некачественной и не отвечает требованием безопасности для жизни или здоровья потребителей, реализуя единый с Власенко Т.В. умысел на сбыт алкогольной продукции, сбыла ---- бутылку емкостью ---- литра с этикеткой «--------», заполненную спиртосодержащей жидкостью, Л.М.Н. по цене ---- рублей за бутылку. После чего сотрудники ОБЭП ОВД Зарайского района объявили, что закупка была контрольной.

Подсудимая Власенко Т.В. виновной себя в предъявленном ей обвинении признала, согласилась с предъявленным ей обвинением полностью, поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснила, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, что она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Подсудимая Власенко О.В. виновной себя в предъявленном ей обвинении признала, согласилась с предъявленным ей обвинением полностью, поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснила, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, что она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник адвокат Шабалкин В.А. поддержал ходатайство подсудимой Власенко Т.В. об особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Назарова И.В. поддержала ходатайство подсудимой Власенко О.В. об особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Пронин В.А. не возражал против заявленных подсудимыми ходатайств об особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что ходатайства заявлены в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежат удовлетворению.

Суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку преступления, в которых обвиняются Власенко Т.В. и Власенко О.В., относятся к преступлениям, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, они согласились с предъявленным им обвинением полностью, ходатайства подсудимыми заявлены добровольно после консультаций с защитником, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Власенко Т.В и Власенко О.В., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Власенко Т.В. по эпизоду от -------- года квалифицируются по ст.238 ч.2 п.а УК РФ, как производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимой Власенко Т.В. по эпизоду от -------- года квалифицируются по ст.238 ч.2 п.а УК РФ, как производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимой Власенко О.В. по эпизоду от -------- года квалифицируются по ст.238 ч.2 п.а УК РФ, как производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимой Власенко О.В. по эпизоду от -------- года квалифицируются по ст.238 ч.2 п.а УК РФ, как производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных Власенко Т.В. и Власенко О.В. преступлений, данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства и согласно справке ОВД по Зарайскому муниципальному району Московской области Власенко Т.В. характеризуется --------, на учете ---------.

По месту жительства и согласно справке ОВД по Зарайскому муниципальному району Московской области Власенко О.В. характеризуется ---------, на учете ---------.

Смягчающими наказание Власенко Т.В. обстоятельствами суд учитывает совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном.

Смягчающими наказание Власенко О.В. обстоятельствами суд учитывает наличие -------------, совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Власенко Т.В. и Власенко О.В., судом не установлено.

Принимая во внимание положительные данные о личности Власенко Т.В., смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, суд не находит оснований к применению ст.64 УК РФ, но считает возможным применить к подсудимой условную меру наказания.

Принимая во внимание положительные данные о личности Власенко О.В., смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, суд не находит оснований к применению ст.64 УК РФ, но считает возможным применить к подсудимой условную меру наказания.

Учитывая, что Власенко Т.В. является -------------, Власенко О.В. имеет ----------, является---------, находящейся в ----------------, они обе имеют ------------ суд считает возможным не применять к подсудимым дополнительную меру наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308 и ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Власенко Т. В. виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 238 ч.2 п.а УК РФ, и назначить наказание за каждое из них в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ назначить Власенко Т.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное Власенко Т.В. наказание считать условным с испытательным сроком в течение двух лет.

Обязать Власенко Т.В. ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Признать Власенко О. В. виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 238 ч.2 п.а УК РФ, и назначить наказание за каждое из них в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ назначить Власенко О.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное Власенко О.В. наказание считать условным с испытательным сроком в течение двух лет без штрафа.

Обязать Власенко О.В. ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Власенко Т.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Меру пресечения Власенко О.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства:

- денежную купюру достоинством ---- рублей серия ----- № --------, хранящуюся в бухгалтерии ОВД по Зарайскому муниципальному району Московской области, возвратить Л. М.Н.,

- материалы оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка»: постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от -------- года, постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого в негласной форме от -------- года, акт проверочной закупки от -------- года, протокол досмотра покупателя фальсифицированной алкогольной продукции от -------- года, акт передачи аппаратуры, акт возврата аппаратуры протокол досмотра покупателя фальсифицированной алкогольной продукции от -------- года, акт осмотра и пометки денежных купюр, электросветокопию денежной купюры достоинством ---- рублей (--------), стенограмму от -------- года, заявление М. А.Е., постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от -------- года, постановление № ---- от --------- года, постановление № ---- от --------- года, постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от -------- года, акт проверочной закупки от -------- года, протокол досмотра покупателя фальсифицированной алкогольной продукции от -------- года, акт передачи аппаратуры, акт возврата аппаратуры, протокол досмотра покупателя фальсифицированной алкогольной продукции от -------- года, акт осмотра и пометки денежных купюр, электросветокопию денежной купюры достоинством ---- рублей (--------), стенограмму от --------- года, согласие Л. М.Н. на участие в ОРМ «Проверочная закупка», хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить в уголовном деле,

- микроаудикассету «----------», 2 диска, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить при уголовном деле,

- тетрадь с обложкой зеленого цвета, одну пластмассовую канистру объемом ---- литров с этикеткой «-----------», на ---- заполненную спиртосодержащей жидкостью, ---- пластмассовые канистры объемом ---- литров с этикетками «---------», «----», стеклянную бутылку емкостью ---- литров с этикеткой «------», тетрадь с обложкой с изображением в виде цветов, состоящую из ---- листов, одну пластмассовую канистру объемом ---- литров с этикеткой «---------», заполненную спиртосодержащей жидкостью, ---- пустые пластмассовые канистры объемом ---- литров с этикетками «--------», «------» с резким запахом, лейку желтого цвета, одну стеклянную бутылку с этикеткой «-----------», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г.Луховицы СУ СК при прокуратуре РФ по Московской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий судья Р.М. Горина