ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Зарайск 28 февраля 2011 года
Зарайский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Гориной Р.М.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Зарайска Московской области заместителя прокурора Копейкина А.Н.,
подсудимого Борзова А. И.,
защитника адвоката Назарова А.Н.,
представившего удостоверение №6769 и ордер №051904, выданный Коломенским филиалом «Право» МОКА,
при секретаре судебного заседания Суторшиной В.С.,
а также потерпевшего Г.А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-37 в отношении БОРЗОВА А. И., родившегося -------- года в (Адрес 1), не имеющего --------------, проживающего по адресу: (Адрес 2),--------, гр-на ----, со -------- образованием, --------, ранее судимого:
- 24.06.2008 года Зарайским городским судом Московской области по ст.161 ч.2 п.г УК РФ к наказанию виде лишения свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком в течение 3 лет 6 месяцев, 23.09.2008 года постановлением Зарайского городского суда Московской области испытательный срок по приговору Зарайского городского суда Московской области от 24.06.2008 года продлен на 3 месяца,
- 11.12.2008 года мировым судьей 56 судебного участка Зарайского судебного района Московской области по ст.325 ч.2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
В (Адрес 3) подсудимый Борзов А.И. -------- года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Там же подсудимый Борзов А.И. -------- года совершил похищение у гражданина паспорта.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
-------- года около ---- часов ---- минут Борзов А.И. находился в состоянии алкогольного опьянения в помещении комнаты, расположенной в квартире (Адрес 4), где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Борзов А.И. подошел к столу, находящемуся в комнате вышеуказанной квартиры. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Борзов А.И. тайно похитил с указанного стола денежные средства в размере -------- рублей, принадлежащие Г. А.В., что является для потерпевшего значительным материальным ущербом. После чего он с места происшествия скрылся, унеся с собой похищенное.
-------- года около ---- часов ---- минут Борзов А.И. в состоянии алкогольного опьянения находился в помещении комнаты, расположенной в квартире (Адрес 4), где у него возник преступный умысел, направленный на похищение у гражданина паспорта. С этой целью Борзов А.И. подошел к столу, находящемуся в комнате вышеуказанной квартиры. Реализуя свой преступный умысел, Борзов А.И. похитил с указанного стола паспорт гражданина РФ на имя Г. А. В. серия ---- номер --------, выданный -------- года отделением УФМС России по Тамбовской области в Сосновском районе. После этого он с места происшествия скрылся, имея реальную возможность распорядиться данным паспортом по своему усмотрению.
Подсудимый Борзов А.И. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал, согласился с предъявленным ему обвинением полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Потерпевший Г. А.В. согласен на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Защитник адвокат Назаров А.Н. поддержал ходатайство подсудимого Борзова А.И. об особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Копейкин А.Н. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства об особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку преступления, в которых обвиняется Борзов А.И., относятся к преступлениям, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, он согласился с предъявленным ему обвинением полностью, ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Борзов А.И., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Борзова А.И. квалифицируются по ст.158 ч.2 п.в УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимого Борзова А.И. квалифицируются по ст.325 ч.2 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных Борзовым А.И. преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Согласно справке ------------------ Борзов А.И. характеризуется ---------------, на учете у ----------------.
Смягчающими наказание Борзова А.И. обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, мнение потерпевшего о смягчении наказания.
Обстоятельством, отягчающим наказание Борзова А.И., суд учитывает рецидив преступлений.
Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности Борзова А.И., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, суд не находит оснований к применению ст. 64, ст.73 УК РФ и считает его исправление возможным лишь в условиях изоляции от общества, но без ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 308 и ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Борзова А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.в, ст.325 ч.2 УК РФ и назначить наказание:
- по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев без ограничения свободы,
- по ст. 325 ч.2 УК РФ в виде штрафа в сумме 10000 рублей.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ назначить Борзову А.И. путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Борзову А.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Борзову А.И. исчислять с 28 февраля 2011 года.
Вещественное доказательство: паспорт гражданина РФ на имя Г.А.В. серия ---- номер --------, выданный -------- года отделением УФМС России по Тамбовской области в Сосновском районе, хранящийся у потерпевшего Г. А.В., оставить в его распоряжении.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в ходатайстве, поданном в течение 10 суток со дня вручения копии представления, как непосредственно, так и с использованием систем видеоконференц-связи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.
Председательствующий судья Р.М. Горина