приговор по ч.2 п.в ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зарайск 22 февраля 2011 года

Судья Зарайского городского суда Московской области Горина Р.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Зарайска Московской области помощника прокурора Пронина В.А.,

подсудимого Зубкова В. А.,

защитника адвоката Завьялова А.П.,

представившего удостоверение №1081 и ордер № 38, выданный Адвокатским кабинетом №936 Адвокатской палаты Московской области,

при секретаре судебного заседания Суторшиной В.С.,

а также потерпевшего Б. Р.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-26 в отношении ЗУБКОВА В. А., родившегося -------- года в (Адрес 1), зарегистрированного и проживающего по адресу: (Адрес 2), работающего -------- в ---------, гр-на ----, с -------- образованием, --------, имеющего --------, ранее судимого:

- 14.12.2010 года Зарайским городским судом Московской области по ст.161 ч.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком в течение 2 лет, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.г, ст.158 ч.2 п.в УК РФ,

у с т а н о в и л:

В (Адрес 3) подсудимый Зубков В.А.. --------- года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем.

--------- года - -------- года Зубков В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

--------- года около -------- часов Зубков В.А. находился в помещении (Адрес 4), принадлежащего Б. Р.Г., где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Зубков В.А., реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что присутствующий в указанной квартире Б. Р.Г. находится в состоянии алкогольного опьянения и никто не наблюдает за его преступными действиями, тайно похитил из левого нагрудного кармана зимней куртки, надетой на Б.Р.Г., принадлежащее потерпевшему имущество, оцененное на момент хищения следующим образом:

- мобильный телефон марки «----------» черного цвета стоимостью --------рублей,

- сим-карту сотового оператора «-------» с телефонным номером
--------- стоимостью ---- рублей с нулевым балансом на электронном счете,

- ---- накопительные карты ----------- и фрагмент бумаги с записанными пин-кодами, которые материальной ценности не представляют.

А всего он похитил имущество Башарова Р.Г. на общую сумму ---- рублей, затем с места происшествия скрылся, унеся с собою похищенное.

--------- года около ---- часов ---- минут Зубков В.А., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, находящихся на электронном счете накопительной карты -----------, оформленной на имя Б.Р.Г., пришел в помещение банкомата --------------, расположенного по адресу: (Адрес 5). Реализуя свой преступный умысел, Зубков В.А. вставил накопительную карту ----------, оформленную на имя Б. Р.Г. и ранее -------- года тайно похищенную у потерпевшего, в банкомат. Затем Зубков В.А., введя индивидуальный пин-код, идентифицирующий личность владельца, снял с электронного счета указанной карты денежные средства в размере -------- рублей, принадлежащие Б. Р.Г.. После чего с места происшествия Зубков В.А. скрылся, унеся с собой похищенное имущество. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, находящихся на электронном счете накопительной карты -----------, оформленной на имя Б.Р.Г., Зубков В.А. -------- года около ---- часов ---- минут пришел в помещение банкомата № ----, расположенного по адресу: (Адрес 6), где вставил вышеуказанную накопительную карту, ранее -------- года тайно похищенную у потерпевшего, в банкомат. Затем Зубков В.А., введя индивидуальный пин-код, идентифицирующий личность владельца, снял с электронного счета указанной карты денежные средства в размере -------- рублей, принадлежащие Б. Р.Г.. После чего с места происшествия скрылся, унеся с собой похищенное имущество.

А всего он тайно похитил деньги Б. Р.Г. на общую сумму -------- рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб.

Подсудимый Зубков В.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал, согласился с предъявленным ему обвинением полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевший Б. Р.Г. согласен на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Защитник адвокат Завьялов А.П. поддержал ходатайство подсудимого Зубкова В.А. об особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Пронин В.А. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства об особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку преступления, в которых обвиняется Зубков В.А., относятся к преступлениям, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, он согласился с предъявленным ему обвинением полностью, ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зубков В.А., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Зубкова В.А. по эпизоду от -------- года квалифицируются по ст.158 ч.2 п.г УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

Действия подсудимого Зубкова В.А. по эпизоду от -------- года - --------- года квалифицируются по ст.158 ч.2 п.в УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных Зубковым В.А. преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства и месту работы Зубков В.А. характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

Смягчающими наказание Зубкова В.А. обстоятельствами суд учитывает наличие на ----------, явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зубкова В.А., судом не установлено.

Принимая во внимание положительные данные о личности Зубкова В.А., смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, суд не находит оснований к применению ст.64 УК РФ, но считает возможным применить к подсудимому условную меру наказания без ограничения свободы.

Приговором Зарайского городского суда Московской области от 14.12.2010 года Зубков В.А. осужден по ст. 161 ч.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с испытательным сроком в течение 2 лет.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ наказание по приговору Зарайского городского суда Московской области от 14.12.2010 года надлежит исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308 и ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Зубкова В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.г, ст.158 ч.2 п.в УК РФ, и назначить наказание:

- по ст. 158 ч.2 п.г УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ назначить Зубкову В.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное Зубкову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком в течение трех лет.

Обязать Зубкова В.А. ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного органа.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ приговор Зарайского городского суда Московской области от 14.12.2010 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Зубкову В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства:

- упаковочную коробку от телефона «---------» с серийным номером -------------, гарантийный талон и кассовый чек, хранящиеся у потерпевшего Б. Р.Г., оставить в его распоряжении,

- запрос в отделение №-----, сопроводительное письмо из отделения №---- и CD-RW диск, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий судья Р.М. Горина