приговор по ч.3 п.а ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зарайск 21 февраля 2011 года

Судья Зарайского городского суда Московской области Горина Р.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Зарайска Московской области заместителя прокурора Копейкина А.Н.,

подсудимой Никотон О.Ю.,

защитника адвоката Назаровой И.В.,

представившей удостоверение №2180 и ордер №063966, выданный Зарайским филиалом МОКА,

при секретаре судебного заседания Суторшиной В.С.,

а также потерпевшей О.Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-25 в отношении НИКОТОН О.Ю., родившейся -------- года в (Адрес 1), зарегистрированной по адресу: (Адрес 2), проживающей по адресу: (Адрес 3),--------, гр-ки ----, со --------- образованием, --------, ранее судимой:

- 06.05.2008 года Зарайским городским судом Московской области по ст.158 ч.3 п.а, ст.158 ч.3 п.а, ст.158 ч.3 п.а УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

- 16.06.2008 года Зарайским городским судом Московской области по ст.30 ч3, ст.158 ч.2 п.б, ст.30 ч.3, ст.69 ч.5 УК РФ присоединить приговор от 06.05.2008 года, окончательно считать к отбытию 2 года 7 месяцев лишения свободы, освобожденной 29.11.2010 года по отбытии срока наказания, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 п.а УК РФ,

у с т а н о в и л:

В (Адрес 4) подсудимая Никотон О.Ю. -------- года совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

--------- года примерно в ---- часов Никотон О.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришла к дому, расположенному по адресу: (Адрес 5). Реализуя свой умысел, она подошла к одному из окон квартиры №2 указанного дома и руками разбила стекло в окне. Затем через образовавшийся проем она незаконно проникла в помещение дома, являющегося жилищем О. Н.А., откуда тайно похитила имущество, принадлежащее О. Н.А., оцененное потерпевшей на момент тайного хищения следующим образом:

- алюминиевая раскладушка стоимостью ---- рублей,

- металлический таз стоимостью ---- рублей.

А всего Никотон О.Ю. тайно похитила имущество, принадлежащее О. Н.А., на общую сумму -------- рублей. Затем она через проем в окне с похищенным имуществом вышла на улицу, но в этот момент была замечена и задержана потерпевшей О.Н.А., то есть преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Подсудимая Никотон О.Ю. виновной себя в предъявленном ей обвинении признала, согласилась с предъявленным обвинением полностью, поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснила, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, что она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшая О. Н.А. согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Защитник адвокат Назарова И.В. поддержала ходатайство подсудимой Никотон О.Ю. об особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Копейкин А.Н. не возражал против заявленного подсудимой ходатайства об особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку преступление, в котором обвиняется Никотон О.Ю., относится к преступлениям, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, она согласилась с предъявленным ей обвинением полностью, ходатайство подсудимой заявлено добровольно после консультаций с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Никотон О.Ю., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Никотон О.Ю. квалифицируются по ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 п.а УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного Никотон О.Ю. преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

По месту жительства Никотон О.Ю. характеризуется --------, согласно справке ОВД по Зарайскому муниципальному району Московской области характеризуется ---------, на учете --------- состоит.

Смягчающими наказание Никотон О.Ю. обстоятельствами суд учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, чем заглажен вред, мнение потерпевшей о смягчении наказания.

Обстоятельством, отягчающим наказание Никотон О.Ю., суд учитывает опасный рецидив преступлений.

Принимая во внимание данные о личности Никотон О.Ю., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, суд не находит оснований к применению ст.64 УК РФ, но считает возможным применить к подсудимой условную меру наказания без штрафа без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308 и ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Никотон О.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 п.а УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное Никотон О.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в течение трех лет.

Обязать Никотон О.Ю. ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Находиться по месту жительства с 22 часов до 06 часов утра. В течение двух месяцев принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения Никотон О.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства: раскладушку и алюминиевый таз, хранящиеся у потерпевшей О. Н.А., оставить в ее распоряжении.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения копии приговора.

Председательствующий судья Р.М. Горина