приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зарайск 18 февраля 2011 года

Судья Зарайского городского суда Московской области Горина Р.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Зарайска Московской области помощника прокурора Пронина В.А.,

подсудимого Иванова А. В.,

защитника адвоката Зенина С.Н.,

представившего удостоверение № 1140 и ордер №063976, выданный Зарайским филиалом МОКА,

при секретаре судебного заседания Осиповой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-32 в отношении ИВАНОВА А. В., родившегося -------- года в (Адрес 1), зарегистрированного и проживающего по адресу:(Адрес 2), работающего в --------, -------- гр-на ----, с -------- образованием, --------, ранее не судимого, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В (Адрес 1) подсудимый Иванов А.В. совершил преступление – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Иванов А.В., имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, -------- года около ---- часов ---- минут пришел на участок местности, расположенный в ---- метрах южнее ГСК «--------» и в ---- метрах восточнее (Адрес 3), где с произрастающих кустов растений конопли, при этом достоверно зная, что данные растения являются наркосодержащими, осуществил сбор верхних частей данных растений, т.е. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство из растения конопли - каннабис (марихуану) общим весом ---- грамма. Он принес полученную растительную массу к себе домой по адресу: (Адрес 2), и после измельчения и высушивания пересыпал ее в газету, после чего положил ее на нижнюю полку шкафа в его комнате по указанному адресу. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, -------- г. около ---- часов ---- минут он пересыпал высушенную измельченную растительную массу в пластмассовый футляр из-под фотопленки, который положил в левый внутренний карман своей куртки, и незаконно хранил его в нем без цели сбыта, повесив куртку в прихожей своей квартиры. Он одел указанную куртку с находящейся в ней каннабисом (марихуаной) на себя и -------- года около ---- часа ---- минут, находясь на участке местности, расположенном в ---- метрах к северо-востоку от ворот городского кладбища и в ---- метрах к югу-востоку от д. (Адрес 4)., в присутствии сотрудников милиции с целью избежания привлечения его к уголовной ответственности выкинул на снег указанный футляр с каннабисом (марихуаной). -------- года в ---- часа ---- минут сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия на данном участке местности был обнаружен и изъят принадлежащий ему футляр из-под фотопленки с высушенной растительной массой зеленого цвета - каннабисом (марихуаной), которая постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. внесена в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», а Постоянным комитетом по контролю наркотиков каннабис (марихуана) внесена в «Список наркотических средств».

Согласно заключению физико-химической судебной экспертизы № ---- от -------- года, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения является наркотическим средством из растения конопля - каннабисом (марихуаной). Количество каннабиса (марихуаны) - ---- грамма, что согласно Сводной таблицы Постоянного комитета по контролю наркотиков № 1/87-2003 от 16.01.2003 года является крупным размером.

Подсудимый Иванов А.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал, согласился с предъявленным ему обвинением полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник адвокат Зенин С.Н. поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Пронин В.А. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства об особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку преступление, в котором обвиняется Иванов А.В., относится к преступлениям, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, он согласился с предъявленным ему обвинением полностью, ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов А.В., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого квалифицируются по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного Ивановым А.В. преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства и работы Иванов А.В. характеризуется --------, на учете --------.

Смягчающими наказание Иванова А.В. обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Иванова А.В., судом не установлено.

Принимая во внимание положительные данные о личности Иванова А.В., смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает возможным применить к подсудимому наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308 и ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Иванова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в сумме 10000 рублей.

Меру пресечения Иванову А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства: футляр из-под фотопленки с высушенной измельченной растительной массой зеленого цвета – марихуаной, общим весом ---- г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Зарайскому муниципальному району М.О., уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья Р.М. Горина