приговор по ч.2 п.п. в, г ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зарайск 21 февраля 2011 года

Судья Зарайского городского суда Московской области Горина Р.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Зарайска Московской области помощника прокурора Пронина В.А.,

подсудимой Бураковской О. А.,

защитника адвоката Назаровой И.В.,

представившей удостоверение №2180 и ордер № 063967, выданный Зарайским филиалом МОКА,

при секретаре судебного заседания Суторшиной В.С.,

а также потерпевшей Л. М.Е., представителя потерпевшей К.В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-23 в отношении БУРАКОВСКОЙ О. А., родившейся -------- года в (Адрес 1), зарегистрированной и проживающей по адресу: (Адрес 2), не -----------, гр-ки ----, со -------- образованием, ---------, имеющей --------, ранее не судимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в,г УК РФ,

у с т а н о в и л:

В (Адрес 3) подсудимая Бураковская О.А. --------- года совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

-------- года около ---- часов Бураковская О.А. находилась в помещении (Адрес 4), принадлежащей Л. М.Е., где у нее возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой умысел, воспользовавшись тем, что присутствующая в указанной квартире Л.М.Е. находится в состоянии алкогольного опьянения и никто не наблюдает за ее преступными действиями, Бураковская О.А. достала из левого кармана халата, надетого на Л.М.Е., принадлежащий потерпевшей кошелек черного цвета, из которого похитила деньги в сумме -------- рублей, что является для потерпевшей значительным ущербом.

Потом она с места происшествия скрылась, унеся с собой похищенное.

Подсудимая Бураковская О.А. виновной себя в предъявленном ей обвинении признала, согласилась с предъявленным ей обвинением полностью, поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснила, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, что она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшая Л. М.Е., ее представитель К.В.Н. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Защитник адвокат Назарова И.В. поддержала ходатайство подсудимой Бураковской О.А. об особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Пронин В.А. не возражал против заявленного подсудимой ходатайства об особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку преступление, в котором обвиняется Бураковская О.А., относится к преступлениям, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, она согласилась с предъявленным ей обвинением полностью, ходатайство подсудимой заявлено добровольно после консультаций с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Бураковская О.А., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Бураковской О.А. квалифицируются по ст.158 ч.2 п.в,г УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного Бураковской О.А. преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства Бураковская О.А. характеризуется ----------, на учете --------.

Смягчающими наказание Бураковской О.А. обстоятельствами суд учитывает явку с повинной, наличие---------, совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное погашение ущерба, чем заглажен причиненный вред.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бураковской О.А., судом не установлено.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности Бураковской О.А., смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, суд не находит оснований к применению ст.64 УК РФ, но считает возможным применить к подсудимой условную меру наказания без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 308 и ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Бураковскую О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в,г УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное Бураковской О.А. наказание считать условным с испытательным сроком в течение одного года.

Обязать Бураковскую О.А. ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Бураковской О.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства: кожаный кошелек черного цвета и две денежные купюры достоинством -------- рублей и ----- рублей, хранящиеся у потерпевшей Л.М.Е., оставить в ее распоряжении.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий судья Р.М. Горина