приговор по ч.2 ст.158 УК РФ, покушение на кражу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зарайск 04 марта 2011 года

Зарайский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Гориной Р.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Зарайска Московской области помощника прокурора Пронина В.А.,

подсудимого Силаева О. В.,

защитника адвоката Ковылина А.В.,

представившего удостоверение №1422 и ордер № 359, выданный Адвокатским кабинетом «Юридическая помощь» Адвокатской палаты Московской области,

при секретаре судебного заседания Суторшиной В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-19 в отношении СИЛАЕВА О. В., родившегося -------- года в (Адрес 1), зарегистрированного по адресу:(Адрес 2), проживающего по адресу: (Адрес 3), --------, гр-на ----, со -------- образованием, --------, ранее судимого:

-08.02.2010 мировым судьей 56 судебного участка Зарайского судебного района Московской области по ст. 159 ч.1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 3000 рублей, 01.06.2010 года постановлением мирового судьи 56 судебного участка Зарайского судебного района Московской области заменено неотбытое наказание в виде штрафа 3000 рублей на лишение свободы сроком на 2 месяца с отбыванием наказания в колонии- поселении, наказание не отбыто, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.б УК РФ,

у с т а н о в и л:

В (Адрес 1) подсудимый Силаев О.В. -------- года совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

-------- года около ---- часов ---- минут Силаев О.В. находился в состоянии алкогольного опьянения на участке местности около охраняемой территории ООО «---------», расположенной по адресу: (Адрес 4), где у него возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества. С этой целью он подошел к забору, ограждающему территорию ООО «--------», являющуюся хранилищем материальных ценностей данной организации, через проем в заборе незаконно проник на указанную территорию. Там он тайно похитил находящееся на данной территории имущество, принадлежащее ООО «--------», оцененное представителем потерпевшего на момент тайного хищения следующим образом:

- глушитель от автомобиля «-------» стоимостью -------- рублей,

- ящик металлический стоимостью -------- рублей,

- обрезок металлической пластины стоимостью -------- рублей.

А всего он тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «-------», на общую сумму ------- рублей, но в этот момент был задержан сторожем данного предприятия Г.М.С., в результате чего преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Силаев О.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал, согласился с предъявленным ему обвинением полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Представитель потерпевшего Д.И.В. в судебное заседание не явился, письменно просил рассмотреть дело без его участия, согласен на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Защитник адвокат Ковылин А.В. поддержал ходатайство подсудимого Силаева О.В. об особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Пронин В.А. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства об особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку преступление, в котором обвиняется Силаев О.В., относится к преступлениям, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, он согласился с предъявленным ему обвинением полностью, ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Силаев О.В., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого квалифицируются по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.б УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного Силаевым О.В. преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства Силаев О.В. характеризуется --------, согласно справке из ОВД по Зарайскому муниципальному району Московской области характеризуется --------, --------, на учете --------, состоит --------.

Смягчающими наказание Силаева О.В. обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Силаева О.В., судом не установлено.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности Силаева О.В., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в целях социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, суд не находит оснований к применению ст. 64, ст.73 УК РФ и считает его исправление возможным лишь в условиях изоляции от общества, без ограничения свободы.

Приговором мирового судьи 56 судебного участка Зарайского судебного района Московской области от 08.02.2010 года Силаев О.В. осужден по ст. 159 ч.1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 3000 рублей. 01.06.2010 года постановлением мирового судьи 56 судебного участка Зарайского судебного района Московской области Силаеву О.В. заменено неотбытое наказание в виде штрафа 3000 рублей по приговору мирового судьи 56 судебного участка Зарайского судебного района Московской области от 08.02.2010 года на лишение свободы сроком на 2 месяца с отбыванием наказания в колонии- поселении. Наказание до настоящего времени не отбыто.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Силаеву О.В. по настоящему приговору, надлежит частично в виде одного месяца лишения свободы присоединить не отбытое наказание по приговору по мирового судьи 56 судебного участка Зарайского судебного района Московской области от 08.02.2010 года. Отбывание наказания Силаеву О.В. назначить в колонии-поселении, но с принудительным доставлением, поскольку он не исполнил указание мирового судьи 56 судебного участка Зарайского судебного района о самостоятельном следовании в колонию поселение для отбытия наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308 и ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Силаева О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.б УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Силаеву О.В. по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору по мирового судьи 56 судебного участка Зарайского судебного района Московской области от 08.02.2010 года в виде лишения свободы на срок один месяц и окончательно считать Силаеву О.В. к отбытию один год семь месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения Силаеву О.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Силаеву О.В. исчислять с 04 марта 2011 года.

Вещественные доказательства:

- глушитель автомобиля --------, металлический ящик, обрезок металлической пластины, хранящиеся у ООО «--------», оставить в их распоряжении.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в ходатайстве, поданном в течение 10 суток со дня вручения копии представления, как непосредственно, так и с использованием систем видеоконференц-связи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.

Председательствующий судья Р.М. Горина