приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск "22" марта 2011г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О. Ульянова В.С.,

подсудимого Войтова И.А.,

защитника Назаровой И.В., представившей удостоверение № 2180 и ордер №064186, выданный Зарайским филиалом МОКА,

при секретаре судебного заседания Киселевой З.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-45 в особом порядке судебного заседания в отношении Войтова И.А. "-------"г.р., уроженца(Адрес 1), зарегистрированного по адресу: (Адрес 2), проживающего по адресу:(Адрес-3), работающего в ООО «---------» оператором покрасочной линии, гр-на ----, со -------- образованием, --------, имеющего на иждивении ---- малолетнего ребенка, юридически не судимого, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Войтов И.А. совершил преступление: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Войтов И.А., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, "-------"г. около ---- часов ---- минут, находясь на участке местности, расположенном в ---- метрах к западу от автодороги «--------» и в ---- метрах юго-западнее (Адрес-4), вырвал из земли ---- произраставших там растений конопли, ранее посаженные и выращенные им и принес в квартиру своего дяди по адресу:(Адрес-3). После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, он в комнате, достоверно зная, что данные растения являются наркотикосодержащими, осуществил сбор верхушечных частей указанных растений конопли, положил полученную растительную массу – каннабис (марихуану) на чердак сарая, расположенного на приусадебном участке возле указанного дома, где хранил ее без цели сбыта до изъятия сотрудниками милиции, т.е. до "-------"года.. "-------"года около ---- часов ---- минут, находясь на чердаке указанного сарая, он измельчил часть сухих листьев растения конопли, после чего перенес полученную измельченную растительную массу – каннабис (марихуану) в помещение террасы (Адрес 3), где хранил её без цели сбыта до изъятия сотрудниками милиции, т.е. до "-------"года. "-------"года в период времени с ---- часов ---- минут по ---- часов ---- минут, при осмотре места происшествия по адресу: (Адрес 3), на полу в помещении террасы, а также на чердаке сарая, расположенного на территории приусадебного участка возле указанного дома, была обнаружена и изъята высушенная растительная масса зеленого цвета – каннабис(марихуана), которая постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г. внесена в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации», а Постоянным комитетом по контролю за оборотом наркотиков каннабис (марихуана) внесена в «Список наркотических средств». Согласно заключению эксперта №2/208 от 14.02.2011г., представленное на экспертизу вещество растительного происхождения зеленого цвета (объекты 1,2) является наркотическим средством из растения конопли – каннабис (марихуаной). Количество каннабиса (марихуаны) составляет: объект 1- ---- г.; объект 2- ---- г.(высушенное до постоянной массы при температуре 110-115 градусов по Цельсию).

Подсудимый Войтов И.А. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и признает себя виновным в предъявленном ему обвинении. Он поддерживает свое ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Назарова И.В. согласилась с ходатайством и возражений по нему не имела.

Гос.обвинитель согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.

Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд согласен с квалификацией действий Войтова И.А. по ст.228 ч.1 УК РФ. Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении Войтова И.А. без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований, предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

По настоящему уголовному делу имеются процессуальные издержки. Однако согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, о чем имеется отдельное постановление.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно представленных справок врачей нарколога и психиатра Войтов И.А. на учете -------- г. --------- не состоит. По месту жительства характеризуется как лицо, жалоб на которое со стороны соседей --------, по месту работы характеризуется --------, ранее юридически не судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Войтова И.А. возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.73 ч.5 УК РФ, с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья Войтова И.А., считает необходимым назначение подсудимому исполнение дополнительных обязанностей в виде: обязанности осужденного ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений, за которые может быть наложено административное взыскание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Войтова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 1(одного) года. Обязать осужденного ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений, за которые может быть наложено административное взыскание.

Меру пресечения Войтову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: 2 пластиковые бутылки, 2 бумажных конверта с находящейся в них измельченной растительной массой зеленого цвета массой 14гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Зарайского района М.О. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.

Приговор, поставленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий А.Л. Бирюков