приговор по п.а, ч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зарайск 18 марта 2011 года

Зарайский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Гориной Р.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Зарайска Московской области помощника прокурора Пронина В.А.,

подсудимой Якушевой Ю. Г.,

защитника адвоката Назаровой И.В.,

представившей удостоверение №2180 и ордер № 063993, выданный Зарайским филиалом МОКА,

при секретаре судебного заседания Суторшиной В.С.,

а также потерпевшей Я. Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-50 в отношении ЯКУШЕВОЙ Ю. Г., родившейся ------- года в (Адрес 1), зарегистрированной по адресу: (Адрес 2), проживающей по адресу: (Адрес 3), --------, гр-ки ----, с -------- образованием, -------, имеющей на иждивении ------, ранее не судимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.а УК РФ,

у с т а н о в и л:

В (Адрес 4) подсудимая Якушева Ю.Г. -------- года совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

-------- года около ---- часов ---- минут Якушева Ю.Г., имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, совместно с лицом, не посвященным в ее преступные намерения, на автомобиле марки -------- под управлением неустановленного следствием лица приехала к (Адрес 5). Реализуя свой умысел, она прошла на приусадебный участок (Адрес 5) к входной двери, ведущей в помещение указанного дома, где руками вырвала запорную планку с запорным устройством входной двери. Потом она совместно с лицом, не посвященным в ее преступные намерения, и неустановленным следствием лицом, не посвященными в ее преступные намерения, незаконно проникла в помещение дома, являющегося жилищем Я. Е.В., откуда тайно похитила ---- секции чугунных батарей, принадлежащих потерпевшей, оцененных на момент тайного хищения в ---- рублей за одну секцию чугунной радиаторной батареи, а всего на общую сумму --------рублей, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб.

После чего Якушева Ю.Г. с места происшествия скрылась, увезя с собой похищенное.

Подсудимая Якушева Ю.Г. виновной себя в предъявленном ей обвинении признала, согласилась с предъявленным обвинением полностью, поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснила, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, что она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшая Я. Е.В. согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Защитник адвокат Назарова И.В. поддержала ходатайство подсудимой Якушевой Ю.Г. об особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Пронин В.А. не возражал против заявленного подсудимой ходатайства об особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку преступление, в котором обвиняется Якушева Ю.Г., относится к преступлениям, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, она согласилась с предъявленным ей обвинением полностью, ходатайство подсудимой заявлено добровольно после консультаций с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Якушева Ю.Г., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Якушевой Ю.Г. квалифицируются по ст.158 ч.3 п.а УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного Якушевой Ю.Г. преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства Якушева Ю.Г. характеризуется --------, согласно справке ОВД по Зарайскому муниципальному району Московской области характеризуется --------, на учете -------.

Смягчающими наказание Якушевой Ю.Г. обстоятельствами суд учитывает наличие на иждивении ------------, совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Якушевой Ю.Г., судом не установлено.

Принимая во внимание данные о личности Якушевой Ю.Г., смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, суд не находит оснований к применению ст.64 УК РФ, но считает возможным применить к подсудимой условную меру наказания, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308 и ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Якушеву Ю.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.а УК РФ, и назначить наказание (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное Якушевой Ю.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в течение одного года шести месяцев.

Обязать Якушеву Ю.Г. ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, в течение двух месяцев принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения Якушевой Ю.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественное доказательство: отопительную батарею, состоящую из 6 секций, хранящуюся у потерпевшей Я.Е.В., оставить в ее распоряжении.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий судья Р.М. Горина