приговор по ч.3 ст.159 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск "4" февраля 2011г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О. Пронина В.А.,

подсудимого Записоцкого С.Ф.,

защитника Кожарова В.В., представившего удостоверение № 1423 и ордер № 079292, выданный Зарайским филиалом МОКА,

при секретаре судебного заседания Киселевой З.А.,

а также потерпевшего К.И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-5 в особом порядке судебного заседания в отношении Записоцкого С.Ф."-------"г.р., уроженца (Адрес 1), зарегистрированного и проживающего по адресу:(Адрес 2), работающего -------- в ООО «------» г.--------, гр-на ----, с --------- образованием, --------, имеющего на иждивении ---- малолетнего ребенка, ранее не судимого, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Записоцкий С.Ф. совершил преступление: мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Записоцкий С.Ф. имея умысел, направленный на хищение денежных средств в крупном размере "-------"рублей, принадлежащих гр.К.И.А., в "-------"года, находясь в помещении квартиры (Адрес 3), заинтересовал последнего приобретением нового автомобиля и оказанием услуг по его приобретению, умышленно создав у К.И.А. ложное представление о реальной действительности своих намерений, где реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение денежных средств принадлежащих потерпевшему К.И.А., скрывая от последнего истину о реальной действительности и путем уверений создал у потерпевшего уверенность в правомерности его действий, добиваясь от потерпевшего добровольной передачи денег. После этого, реализуя свой преступный умысел, он "-------" года в ----часов ---- минут, находясь в помещении квартиры (Адрес-3), путем обмана и используя доверительные отношения с потерпевшим, под предлогом задатка на приобретение автомобиля и оказания услуг по оформлению документов, завладел деньгами, принадлежащими К.И.А. в сумме --------рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, он "-------"г. в ----часов ----минут, находясь в помещении квартиры (Адрес 3), имея доверительные отношения с потерпевшим, под предлогом полной предоплаты автомобиля, путем обмана завладел деньгами, принадлежащими К.И.А. в сумме -------- рублей. А всего он путем обмана и злоупотребления доверием похитил -------- рублей, принадлежащих К.И.А., что является для последнего значительным ущербом, а также является крупным размером, которыми распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Записоцкий С.Ф. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и виновным себя в предъявленном ему обвинении признает. Он поддерживает свое ходатайство, заявленное в период ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Кожаров В.В. согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.

Потерпевший К.И.А. показал, что он возражений по ходатайству не имеет. Государственный обвинитель согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.

Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий Записоцкого С.Ф. и считает, что действия подсудимого Записоцкого С.Ф., следует квалифицировать по ст. 159 ч.3 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением условий предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Потерпевшим К.И.А. заявлен гражданский иск о взыскании с виновного материального ущерба в сумме --------(--------) рублей в возмещение материального ущерба. По мнению суда, исковые требования обоснованны, нашли свое подтверждение в ходе судебного заседания, признаны подсудимым и подлежат удовлетворению.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, состояние имущественного положения осужденного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно справок врачей -------- и ------- Записоцкий С.Ф. -------- не состоит. По месту жительства характеризуется ---------, --------, ранее не судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении ---- малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Записоцкого С.Ф. возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.53 УК РФ, суд считает возможным назначить наказание без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд, в соответствии со ст.73ч.5 УК РФ, с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья Записоцкого С.Ф. считает необходимым назначение подсудимому исполнение дополнительных обязанностей в виде: обязанности осужденного ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений в области охраны собственности, за которые может быть привлечен к административной ответственности; принять меры необходимые для заглаживания материального ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Записоцкого С.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 3(трех) лет. Обязать осужденного ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений в области охраны собственности, за которые может быть привлечен к административной ответственности, принять меры необходимые для заглаживания материального ущерба.

Гражданский иск потерпевшего К.И.А. удовлетворить. Взыскать с Записоцкого С. Ф. в пользу К.И.А. в возмещение материального ущерба --------(--------) рублей.

Меру пресечения Записоцкому С.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: расписка Записоцкого С.Ф. от -------- г. о получении от К. И.А. денежных средств на сумму --------- рублей на 1 листе; расписка Записоцкого С.Ф. от -------- г. на 1листе о получении от К.И.А. денежных средств на сумму ------- рублей; расписка Записоцкого С.Ф. от -------- г. о получении от К.И.А. денежных средств на сумму --------рублей на 1листе; расписка Записоцкого С.Ф. о получении от К.И. денежных средств на сумму --------рублей без даты на 1 листе, хранящиеся при материалах настоящего уголовного дела – оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.

Приговор, поставленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий А.Л. Бирюков