приговор по п.в, ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зарайск 10 марта 2011 года

Зарайский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Гориной Р.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Зарайска Московской области заместителя прокурора Копейкина А.Н.,

подсудимой Никотон О. Ю.,

защитника адвоката Назаровой И.В.,

представившей удостоверение №2180 и ордер № 063992, выданный Зарайским филиалом МОКА,

при секретаре судебного заседания Суторшиной В.С.,

а также потерпевшего М. В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-44 в отношении НИКОТОН О.Ю., родившейся -------- года в (Адрес 1), зарегистрированной по адресу: (Адрес 2), проживающей по адресу: (Адрес 3), --------, гр-ки ----, со -------- образованием, --------, ранее судимой:

- 06.05.2008 года Зарайским городским судом Московской области по ст.158 ч.3 п.а, ст.158 ч.3 п.а, ст.158 ч.3 п.а УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

- 16.06.2008 года Зарайским городским судом Московской области по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.б, ст.30 ч.3, ст.69 ч.5 УК РФ присоединить приговор от 06.05.2008 года, окончательно считать к отбытию 2 года 7 месяцев лишения свободы, освобожденной 29.11.2010 года по отбытии срока наказания,

- 21.02.2011 года Зарайским городским судом Московской области по ст. 30 ч.3, ст.158 ч.3 п.а УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с испытательным сроком в течение 3 лет, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ,

у с т а н о в и л:

В (Адрес 4) подсудимая Никотон О.Ю. -------- года совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

------- года примерно в ---- часа Никотон О.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришла к дому, расположенному по адресу: (Адрес 5). Реализуя свой умысел, она подошла к указанному дому и свободно прошла в помещение крыльца, пристроенного к дому. Затем Никотон О.Ю. открыла дверцы шкафчика в столе, находящемся на полу указанного крыльца, откуда тайно похитила имущество, принадлежащее М.В.М., оцененное потерпевшим на момент тайного хищения следующим образом:

- алюминиевая кастрюля объемом 12 литров без крышки стоимостью ---- рублей,

- -- металлические кастрюли емкостью по 8 литров каждая стоимостью ---- рублей за одну кастрюлю, на общую сумму ---- рублей,

- алюминиевая кастрюля емкостью 4 литра стоимостью ---- рублей,

- алюминиевый таз для варенья емкостью 8 литров стоимостью ---- рублей,

- алюминиевый рукомойник емкостью 4 литра стоимостью ---- рублей,

- алюминиевое сито для просеивания муки стоимостью ---- рублей,

- телевизионный электрический кабель длиной 5 метров стоимостью ---- рублей за 1 метр, на общую сумму ---- рублей,

- крышка от кастрюли, не представляющая материальной ценности.

А всего Никотон О.Ю. тайно похитила имущество, принадлежащее М.В.М., на общую сумму -------- рублей.

После чего Никотон О.Ю. с места происшествия скрылась, унеся с собой похищенное имущество.

В результате ее преступных действий потерпевшему М.В.М. был причинен значительный материальный ущерб.

Подсудимая Никотон О.Ю. виновной себя в предъявленном ей обвинении признала, согласилась с предъявленным обвинением полностью, поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснила, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, что она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевший М. В.М. согласен на рассмотрение дела в особом порядке, наказание подсудимой оставляет на усмотрение суда.

Защитник адвокат Назарова И.В. поддержала ходатайство подсудимой Никотон О.Ю. об особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Копейкин А.Н. не возражал против заявленного подсудимой ходатайства об особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку преступление, в котором обвиняется Никотон О.Ю., относится к преступлениям, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, она согласилась с предъявленным ей обвинением полностью, ходатайство подсудимой заявлено добровольно после консультаций с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Никотон О.Ю., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Никотон О.Ю. квалифицируются по ст.158 ч.2 п.в УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного Никотон О.Ю. преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

По месту жительства Никотон О.Ю. характеризуется --------, согласно справке ОВД по Зарайскому муниципальному району Московской области характеризуется --------, на учете --------.

Смягчающими наказание Никотон О.Ю. обстоятельствами суд учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Никотон О.Ю., суд учитывает рецидив преступлений.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности Никотон О.Ю., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, суд не находит оснований к применению ст. 64, ст.73 УК РФ и считает ее исправление возможным лишь в условиях изоляции от общества, но без ограничения свободы.

Приговором Зарайского городского суда Московской области от 21.02.2011 года Никотон О.Ю. осуждена по ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 п.а УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с испытательным сроком в течение 3 лет.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ наказание по приговору Зарайского городского суда Московской области от 21.02.2011 года надлежит исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308 и ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Никотон О.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ приговор Зарайского городского суда Московской области от 21.02.2011 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Никотон О.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, изменить на содержание под стражей, взяв ее под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Никотон О.Ю. исчислять с 10 марта 2011 года.

Вещественные доказательства: 4 алюминиевые кастрюли, 1 алюминиевую крышку, 1 алюминиевый рукомойник, 1 алюминиевое сито, 1 алюминиевый таз для варенья, телевизионный кабель длиной 5 метров, хранящиеся у потерпевшего М. В.М., оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления прокурора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как непосредственно, так и с использованием систем видеоконференц-связи, указав об этом в кассационной жалобе либо в ходатайстве, поданном в течение 10 суток со дня вручения копии представления, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязана уведомить суд в тот же срок.

Председательствующий судья Р.М. Горина