приговор по ч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зарайск 10 марта 2011 года

Зарайский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Гориной Р.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Зарайска Московской области помощника прокурора Пронина В.А.,

подсудимого Шкатулина С. Н.,

защитника адвоката Назарова А.Н.,

представившего удостоверение №6769 и ордер №051914, выданный Коломенским филиалом «Право» МОКА,

при секретаре судебного заседания Суторшиной В.С.,

а также потерпевшего П. В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-43 в отношении ШКАТУЛИНА С. Н., родившегося -------- года в (Адрес 1), не имеющего ----------, проживающего по адресу: (Адрес 2), --------, гр-на ----, со -------- образованием, --------, ранее судимого:

- 25.10.2004 года Серебряно-Прудским районным судом Московской области по ст.158 ч.2 п.б УК РФ к наказанию в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 1 года,

- 02.09.2005 года Зарайским городским судом Московской области по ст.161 ч.2 п.а УК РФ к наказанию виде 2 лет лишения свободы, на основании ст.74 ч.5 отменено условное осуждение и на основании ст.70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору от 25.10.2004 года, окончательно к отбытию 2 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 25.09.2007 года по отбытии срока наказания,

- 12.05.2008 года мировым судьей 57 судебного участка Зарайского судебного района Московской области по ст.158 ч.1 УК РФ к наказанию в виде 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 8 месяцев, постановлением мирового судьи 57 судебного участка Зарайского судебного района Московской области от 29.09.2008 года отменено условное осуждение по приговору от 12.05.2008 года,

- 14.10.2008 года Зарайским городским судом Московской области по ст.158 ч.3 п.а, ст.158 ч.3 п.а УК РФ к наказанию в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору мирового судьи 57 судебного участка Зарайского судебного района Московской области от 12.05.2008 года, окончательно к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

- 27.11.2008 года Зарайским городским судом Московской области по ст.158 ч.2 п.в УК РФ к наказанию в виде 1 года лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Зарайского городского суда Московской области от 14.10.2008 года, окончательно к отбытию 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением Новотроицкого городского суда Оренбурской области от 18.08.2010 года освобожденного условно-досрочно от отбывания наказания с неотбытым сроком 1 год 1 месяц 5 дней,

- 14.02.2011 года Зарайским городским судом Московской области по ст.158 ч.3 п.а УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года, на основании ст.79 ч.7 п.в УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по постановлению Новотроицкого городского суда Оренбурской области от 18.08.2010 года, на основании ст.70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору Зарайского городского суда Московской области от 27.11.2008 года, окончательно к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, отбывающего наказание, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.а УК РФ,

у с т а н о в и л:

В (Адрес 3) подсудимый Шкатулин С.Н. ------- года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

-------- года около ---- часов Шкатулин С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел по адресу: (Адрес 4). Реализуя свой умысел, Шкатулин С.Н., используя физическую силу, руками выставил наружную раму из окна и разбил стекло во внутренней оконной раме, незаконно проник в помещение указанного дома, являющегося жилищем П.В.И., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему, оцененное на момент тайного хищения следующим образом:

- двенадцати скоростной велосипед темно-синего цвета иностранного производства стоимостью -------- рублей,

- взрослый велосипед зеленого цвета иностранного производства стоимостью --------рублей,

- икону с изображением Николая Угодника в позолоченной рифленой оправе размером -- х --см стоимостью -------- рублей,

- икону с изображением Божьей Матери в позолоченной рифленой оправе размером -- х -- см стоимостью -------- рублей,

- икону с изображением святого Пантелемона в позолоченной рифленой оправе размером -- х -- см стоимостью -------- рублей.

А всего Шкатулин С.Н. тайно похитил имущество П. В.И. на общую сумму ------- рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб.

После чего он скрылся с места происшествия, унеся с собой похищенное.

Подсудимый Шкатулин С.Н. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал, согласился с предъявленным ему обвинением полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Гражданский иск он признает полностью.

Потерпевший П. В.И. согласен на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Защитник адвокат Назаров А.Н. поддержал ходатайство подсудимого Шкатулина С.Н. об особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Пронин В.А. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства об особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку преступление, в котором обвиняется Шкатулин С.Н., относится к преступлениям, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, он согласился с предъявленным ему обвинением полностью, ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шкатулин С.Н., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого квалифицируются по ст.158 ч.3 п.а УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Потерпевшим П. В.И. заявлен гражданский иск о взыскании с виновного ущерба в сумме --------- рублей. По мнению суда исковые требования обоснованны и подлежат удовлетворению с Шкатулина С.Н. в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного Шкатулиным С.Н. преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Согласно справке из ОВД по Зарайскому муниципальному району Московской области Шкатулин С.Н. характеризуется --------, на учете ----------, на учете ------.

Смягчающими наказание Шкатулина С.Н. обстоятельствами суд учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Шкатулина С.Н., суд учитывает особо опасный рецидив преступлений.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности Шкатулина С.Н., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений суд не находит оснований к применению ст. 64, ст.73 УК РФ и считает его исправление возможным лишь в условиях изоляции от общества без штрафа, но с ограничением свободы на один год..

Приговором Зарайского городского суда Московской области от 14.02.2011 года Шкатулин С.Н. осужден по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений к наказанию, назначенному Шкатулину С.Н. по настоящему приговору, надлежит частично присоединить наказание, назначенное по приговору Зарайского городского суда Московской области от 14.02.2011 года в виде шести месяцев лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308 и ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Шкатулина С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.а УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа, но с ограничением свободы на один год.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений к наказанию, назначенному Шкатулину С.Н. по настоящему приговору, частично в виде лишения свободы на срок шесть месяцев присоединить наказание, назначенное по приговору Зарайского городского суда Московской области от 14.02.2011 года, и окончательно назначить Шкатулину С.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа с ограничением свободы на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Установить Шкатулину С.Н. следующие ограничения: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, для регистрации два раза в месяц, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, находиться по месту жительства с 22 часов до 6 часов утра.

Меру пресечения Шкатулину С.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Шкатулину С.Н. исчислять с зачетом отбытого наказания по приговору Зарайского городского суда Московской области от 14.02.2011 года с 14 февраля 2011 года.

Гражданский иск П. В. И. удовлетворить.

Взыскать со Шкатулина С. Н. в пользу П. В. И. -------- / -------- / рублей.

Вещественные доказательства: зажигалку, хранящуюся при материалах уголовного дела, уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как непосредственно, так и с использованием систем видеоконференц-связи, указав об этом в кассационной жалобе либо в ходатайстве, поданном в течение 10 суток со дня вручения копии представления, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.

Председательствующий судья Р.М. Горина