приговор по ч.1 ст.238 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск "25" марта 2011г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О. Ульянова В.С.,

подсудимой Зиминой А.И., защитника Назаровой И.В., представившей удостоверение № 2180 и ордер №017355, выданный Зарайским филиалом МОКА,

при секретаре судебного заседания Осиповой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-53/11 в особом порядке судебного заседания в отношении Зиминой А.И. -------- г.р., уроженки (Адрес 1), зарегистрированной и проживающей по адресу:(Адрес 2), не -------, --------, гр-нки ----, со -------- образованием, -------, не судимой, находящейся по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Зимина А.И. совершила преступление: производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей при следующих обстоятельствах: Зимина А.И. в "-------"года, имея умысел на производство, хранение в целях сбыта и сбыт фальсифицированной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. С этой целью Зимина А.И. "-------"года, в ---- часов, находясь у (Адрес 3), приобрела у неустановленного следствием лица одну пятилитровую канистру технического спирта по цене ----- рублей за канистру, с целью последующей реализации. Впоследствии Зимина А.И., находясь по адресу:(Адрес 3), произвела спиртосодержащую жидкость, смешивая приобретенный технический спирт с водой из-под крана из расчета --- (---) литра воды на --- литр спиртосодержащей жидкости. Полученную жидкость Зимина А.И. разливала в бутылки различной емкости, бывшими в употреблении, с различными этикетками и хранила по указанному адресу в целях дальнейшего сбыта всем желающим по цене от --- до --- рублей за --- литра спиртосодержащей жидкости.

"-------"г. в --- часов --- минут Зимина А.И., находясь по адресу: (Адрес 3), из корыстных побуждений, заведомо зная, что продаваемая алкогольная продукция(спиртосодержащая жидкость) является некачественной и не отвечает требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей, имея умысел на сбыт алкогольной продукции, сбыла --- (---)бутылку емкостью ---- литра, заполненную спиртосодержащей жидкостью, гражданину Г.В.В. по цене ---рублей за бутылку.

Она же, "-------"года в --- часов --- минут из корыстных побуждений, заведомо зная, что продаваемая спиртосодержащая жидкость является некачественной и не отвечает требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей, имея умысел на сбыт алкогольной продукции, сбыла --- (---) бутылку емкостью --- литра с этикеткой «Пиво Русское», заполненную спиртосодержащей жидкостью, гражданину Г.В.В. по цене --- рублей за бутылку, после чего сотрудники ОБЭП ОВД Зарайского района объявили, что закупка была контрольной.

Подсудимая Зимина А.И. показала, что обвинение ей понятно, она с ним согласна в полном объеме, и виновной себя в предъявленном ей обвинении признает. Она поддерживает свое ходатайство, заявленное в период ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Назарова И.В. согласилась с ходатайством и возражений по нему не имела.

Гос.обвинитель согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.

Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд согласен с квалификацией действий Зиминой А.И. по ст. 238 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований, предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

По настоящему уголовному делу имеются процессуальные издержки. Однако согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденной не подлежат.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, состояние имущественного положения осужденной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Согласно представленных справок врачей нарколога и психиатра Зимина А.И. на учете в --------- не состоит. По месту жительства характеризуется --------, --------, --------.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления небольшой тяжести впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Зиминой А.И. возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.ст.73, 64 УК РФ к подсудимой не возможно. Однако суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа. Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденной и ее семьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зимину А.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере -------- (-------- ) рублей.

Меру пресечения Зиминой А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: материалы проверочной закупки - постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», протокол досмотра покупателя фальсифицированной алкогольной продукции, акт передачи аппаратуры, акт возврата аппаратуры, акт осмотра и пометки денежных купюр, копии денежных купюр, стенограмму, протокол досмотра покупателя фальсифицированной алкогольной продукции, акт проверочной закупки, хранящиеся при материалах настоящего уголовного дела – оставить в материалах дела;

- --- (---) бутылок со спиртосодержащей жидкостью, СD-диск с записью разговора Г. и Зиминой, направленные в Зарайский городской суд – уничтожить;

- денежную купюру достоинством --- рублей серии --------, хранящуюся в финансовой части ОВД Зарайского района М.О. – вернуть Г. В.В., проживающему по адресу:(Адрес 4)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязана уведомить суд в тот же срок.

Приговор, поставленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий А.Л. Бирюков