Приговор по делу о грабеже



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск "21" сентября 2012г.

Зарайский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Бирюкова А.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О. Пронина В.А.,

подсудимой Рыжовой Л.Т.,

защитника Колосова А.А., представившего удостоверение № 4425 и ордер № АК/120, выданный адвокатским кабинетом № 953,

при секретаре судебного заседания Киселевой З.А., а также потерпевшей Е.В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-136/2012 в особом порядке судебного заседания в отношении Рыжовой Л.Т., ---- г.р., уроженки -----, зарегистрированной по адресу: (адрес 1), проживающей по адресу: (адрес 2). -----, гр-ки ---, -----образованием, ----, ----, судимой 09.02.2009г. Зарайским городским судом М.О. по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2года с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в течение 3лет; 26.05.2009г. постановлением Зарайского городского суда испытательный срок по приговору Зарайского городского суда от 09.02.2009г. продлен на 2(два) месяца, а всего до 3лет 2месяцев, Постановлением Зарайского городского суда М.О. от 16.09.2009г. условное осуждение по приговору от 09.02.2009г. отменено и наказание исполнено реально в виде лишения свободы сроком на 2года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 05.10.2009г. Зарайским городским судом М.О. по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 325 ч.2 УК РФ с применением ст.ст. 69 ч.2, 70, 74 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2года 6месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 27.10.2009г. мировым судьей 56 судебного участка Зарайского судебного района М.О. по ст.158 ч.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 6месяцев, на основании ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично, в виде 2лет 2месяцев лишения свободы, присоединено наказание по приговору Зарайского городского суда от 05.10.2009г. и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2года 8месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 15.03.2012г. постановлением Можайского городского суда М.О. приговор от 27.10.2009г. приведен в соответствие с ФЗ РФ №26-ФЗ срок снижен до 2лет 6месяцев лишения свободы, освобожденной 19.03.2012г. по отбытии срока наказания, находящейся по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Рыжова Л.Т. совершила преступление: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: Рыжова Л.Т., 29.07.2012г. около 09часов 30минут в состоянии алкогольного опьянения, находилась на участке местности возле ----- ----- -----, расположенного (адрес 3) и в 50-ти метрах в южном направлении от (адрес 4), где у неё возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, сознавая, что её преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, очевидны и понятны Е.А.В., Ю.О.Г. и К.В.В., находившимся там же, она открыто похитила, выхватив из рук Е.В.А., следующее имущество, принадлежащее последней и оцененное потерпевшей на момент хищения следующим образом: полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности; денежные средства в сумме ---- рублей. Таким образом, Рыжова Л.Т. открыто похитила имущество и денежные средства, принадлежащие Е.А.В. на общую сумму --- рублей. После этого, имея возможность распоряжаться похищенным ею имуществом и денежными средствами по своему усмотрению, она скрылась с места происшествия.

Подсудимая Рыжова Л.Т. показала, что обвинение ей понятно, она с ним согласна в полном объеме и признает себя виновной в предъявленном ей обвинении. Она поддерживает свое ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и в ее присутствии. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Колосов А.А. согласился с ходатайством и возражений по нему не имел.

Потерпевшая Е.А.В. согласилась с ходатайством и возражений по нему не имела.

Гос.обвинитель Пронин В.А. согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.

Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий Рыжовой Л.Т. и считает, что действия подсудимой Рыжовой Л.Т. следует квалифицировать по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ). Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении Рыжовой Л.Т. без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция особенной части ст. 161 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований, предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

По настоящему уголовному делу имеются процессуальные издержки на оплату услуг адвоката. Однако согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденной не подлежат, о чем имеется отдельное постановление суда.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, состояние имущественного положения осужденной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Согласно представленных справок врачей нарколога и психиатра Рыжова Л.Т. на учете в ЦРБ г.----- М.О. ----. По месту жительства характеризуется ----, ----, ранее судима, отбывала наказание в виде лишения свободы.

Суд не может признать явку с повинной как таковую, так как Рыжова Л.Т. скрылась с места происшествия и была допрошена сотрудниками полиции при известных обстоятельствах совершения преступления, но признает её в качестве обстоятельства, смягчающего ответственность.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение материального ущерба и заглаживание вреда. К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Рыжовой Л.Т. не возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.ст.64, 73 УК РФ к подсудимой не возможно.

Суд считает невозможным назначение иного, более мягкого наказания, чем лишение свободы, считая, что данный вид наказания, соразмерен тяжести инкриминируемого Рыжовой Л.Т. преступления.

Суд считает, что оснований для применения положений ст.15 ч.6 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г № 420 – ФЗ) по делу не имеется.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимой суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рыжову Л.Т. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Рыжовой Л.Т. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Рыжовой Л.Т. исчислять с 21.09.2012года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как непосредственно, так и с использованием систем видеоконференц-связи, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязана уведомить суд в тот же срок.

Приговор, поставленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий А.Л. Бирюков