Приговор по делу о краже



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск "21" сентября 2012г.

Зарайский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Бирюкова А.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О. Пронина В.А., подсудимого Прудкова О.С.,

защитника Назарова А.Н., представившего удостоверение № 6769 и ордер № 327, выданный адвокатским кабинетом №1845 АПМО,

при секретаре судебного заседания Киселевой З.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-137/2012 в особом порядке судебного заседания в отношении Прудкова О.С., ----- г.р., уроженца-----, зарегистрированного по адресу: (адрес 1), ----, ---- образованием, ----, -----, ранее не судимого, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Прудков О.С. совершил преступление: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Прудков О.С., 10.06.2012года около 21часа 00минут, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с этой целью пришел к складу, расположенному в 500метрах к северу от дома (адрес 2). Реализуя свой преступный умысел, он руками выломал часть досок в левой створке ворот, ведущих в помещение склада, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в данное помещение, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Л.О.В., оцененное потерпевшей на момент тайного хищения следующим образом: --- кг. ячменя, общей стоимостью ---- рублей, из расчета ---- рублей за килограмм; 5 тряпичных мешков, не представляющих материальной ценности. А всего Прудков О.С. тайно похитил имущество, принадлежащее Л.О.В. на общую сумму ----- рублей, после чего скрылся с места происшествия.

Подсудимый Прудков О.С. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и признает себя виновным в предъявленном ему обвинении. Он поддерживает свое ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Назаров А.Н. согласился с ходатайством и возражений по нему не имел.

Потерпевшая Л.О.В. возражений против заявленного ходатайства не имела, просила рассмотреть данное дело без ее участия.

Государственный обвинитель Пронин В.А. согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.

Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий Прудкова О.С. и считает, что действия подсудимого Прудкова О.С. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «б УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ). Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении Прудкова О.С. без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция особенной части ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований, предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

По настоящему уголовному делу имеются процессуальные издержки на оплату услуг адвоката. Однако согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, о чем имеется отдельное постановление суда.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновного, состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, состояние имущественного положения осужденного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно представленных справок врачей нарколога и психиатра, Прудков О.С. на учете ----. По месту жительства характеризуется ----, ----, ранее не судим, ----.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, участие в боевых действиях. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Прудкова О.С. возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.ст.64, 73 УК РФ к подсудимому не возможно.

Суд считает возможным назначение подсудимому Прудкову О.С. иного, более мягкого наказания, чем лишение свободы, считая, что наказание в виде штрафа, соразмерено тяжести инкриминируемого ему преступления.

Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Прудкова О.С. и его семьи.

Суд считает, что оснований для применения положений ст.15 ч.6 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. № 420 - ФЗ) по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Прудкова О.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000(пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Прудкову О.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.

Приговор, поставленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий судья: А.Л. Бирюков