Приговор по делу о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск "24" сентября 2012г.

Зарайский городской суд М.О. в составе председательствующего судьи Бирюкова А.Л,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О. Копейкина А.Н.,

подсудимого Павлова А.В., защитника Колосова А.А., представившего удостоверение № 4425 и ордер № АК/122, выданный Адвокатским кабинетом адвоката Колосова А.А. № 953, при секретаре судебного заседания Киселевой З.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-139/2012, в особом порядке, в отношении Павлова А.В., ---- г.р., уроженца -----., зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес 1), ----, гр-на --, ----- образованием, ----, --- на иждивении, ранее юридически не судимого, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Павлов А.В. совершил преступление: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: Павлов А.В.. 25.07.2012г., около 12часов 00минут, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – марихуана, из корыстных побуждений, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, приобрел наркотическое средство – марихуану, путем сбора частей дикорастущих растений конопли, на участке местности, расположенном в 1,5 километре на юго-запад от д.---- ---- района М.О.. После этого он принес данное наркотическое средство в салон автомобиля ---- г/н «----», где, не имея на то соответствующего разрешения, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – марихуана в размере 212,9 грамма, что является особо крупным размером, до 12часов 45минут 25.07.2012года, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции на 5-м километре шоссе «-----» ----- района М.О..

Подсудимый Павлов А.В. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и признает себя виновным в предъявленном ему обвинении. Он поддерживает свое ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Колосов А.А. согласился с ходатайством и возражений по нему не имел.

Гос.обвинитель Копейкин А.Н. согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.

Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд согласен с квалификацией действий Павлова А.В. по ст.228 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ). Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении Павлова А.В. без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований, предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

По настоящему уголовному делу имеются процессуальные издержки. Однако согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, о чем имеется отдельное постановление.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно представленных справок врачей нарколога и психиатра Павлов А.В. на учете в ЦРБ г.---- М.О. -----, в Отдел МВД России по Зарайскому району М.О. жалоб на него не поступало, -----, ранее юридически не судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, ------ на иждивении. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Павлова А.В. возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.64 УК РФ к подсудимому не возможно, однако возможным назначение наказания без штрафа. Суд считает, что оснований для применения положений ст.15 ч.6 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г № 420 – ФЗ) по делу не имеется.

Суд считает невозможным назначение иного, более мягкого наказания, чем лишение свободы, считая, что данный вид наказания, соразмерен тяжести инкриминируемого ему преступления и личности подсудимого.

Суд, в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья Павлова А.В., считает необходимым назначение подсудимому исполнение дополнительных обязанностей в виде: обязанности осужденного ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в течение месяца пройти наблюдение у врача-нарколога и при необходимости лечение от наркомании.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Павлова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное наказание Павлову А.В. считать условным, с испытательным сроком в течение 3(трех) лет, 6(шести) месяцев. Обязать осужденного ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в течение месяца пройти наблюдение у врача-нарколога и при необходимости лечение от наркомании.

Меру пресечения Павлову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: марихуана, упакованная в бумажный конверт, марихуану, упакованную в полиэтиленовый пакет, кусты растения конопли, упакованные в полиэтиленовый пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Зарайскому району М.О. по квитанции № ---- от 23.08.2012г. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.

Приговор, поставленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий А.Л. Бирюков