Приговор по делу о наркотиках



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск "24" сентября 2012г.

Зарайский городской суд М.О. в составе председательствующего судьи Бирюкова А.Л,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О. Пронина В.А.,

подсудимого Горина А.Е., защитника Колосова А.А., представившего удостоверение № 4425 и ордер № АК/123, выданный Адвокатским кабинетом адвоката Колосова А.А. № 953, при секретаре судебного заседания Киселевой З.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-147/2012, в особом порядке, в отношении Горина А.Е., ---- г.р., уроженца ------, зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес 1), ----, гр-на ---, ----- образованием, -----, являющегося ----, ранее судимого 02.02.2006г. Зарайским городским судом М.О. по ст.ст. 166 ч.2 п. «а», 166 ч.2 п. «а», 166 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 166 ч.2 п. «а», 158 ч.1 УК РФ с применением ст.69 ч.3 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3года с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в течение 3лет; 14.04.2006г Зарайским городским судом по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ с применением ст.ст.74, 70 УК РФ к лишению свободы на срок 3(три) года 2(два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 22.09.2008г. постановлением Октябрьского районного суда г.Владимира приговор Зарайского городского суда от 02.02.2006г. изменен, исключен эпизод по ст.158 ч.1 УК РФ, приговор Зарайского городского суда от 14.04.2006г. изменен в части окончательного назначения наказания по совокупности приговоров по ст.70 УК РФ, снижен окончательный срок наказания до 3лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 13.04.2009года по отбытии срока наказания, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Горин А.Е. совершил преступление: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: Горин А.Е., 06.08.2012г., в дневное время суток, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – марихуана, из корыстных побуждений, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, приобрел наркотическое средство – марихуану, путем сбора частей дикорастущих растений конопли, на участке местности, расположенном на приусадебном участке, в 5,5 метрах на север от (адрес 2). После этого он принес данное наркотическое средство в дом, расположенный по адресу: (адрес 1), где, не имея на то соответствующего разрешения, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство – марихуану в размере 119 грамм, что является особо крупным размером, до 08.08.2012года, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции.

Подсудимый Горин А.Е. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и признает себя виновным в предъявленном ему обвинении. Он поддерживает свое ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Колосов А.А. согласился с ходатайством и возражений по нему не имел.

Гос.обвинитель Пронин В.А. согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.

Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд согласен с квалификацией действий Горина А.Е. по ст.228 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ). Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении Горина А.Е. без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований, предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

По настоящему уголовному делу имеются процессуальные издержки, которые взысканию с осужденного не подлежат, о чем имеется отдельное постановление.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Согласно представленных справок врачей нарколога и психиатра Горин А.Е. на учете в ЦРБ г.----- М.О. -----, в Отдел МВД России по Зарайскому району М.О. жалоб на него не поступало, -----, ранее судим, отбывал наказание в виде лишения свободы.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, то, что он является ---- престарелого человека.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит опасный рецидив преступлений.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает смягчающие обстоятельства исключительными и считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Горина А.Е. не возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.73 УК РФ к подсудимому не возможно, однако возможным назначение наказания без дополнительного наказания в виде штрафа с применением ст.64 УК РФ нижнее низшего предела предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ.

Суд считает, что оснований для применения положений ст.15 ч.6 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г № 420 – ФЗ) по делу не имеется.

Суд считает невозможным назначение иного, более мягкого наказания, чем лишение свободы, считая, что данный вид наказания, соразмерен тяжести инкриминируемого ему преступления и личности подсудимого.

С учетом обстоятельств совершения преступлений и личности подсудимого суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горина А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Горину А.Е. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Горину А.Е. исчислять с 24.09.2012года.

Вещественные доказательства: марихуану, упакованную в полиэтиленовый пакет, кусты растения конопли, упакованные в полиэтиленовый пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Зарайскому району М.О. по квитанции № ---- от 28.08.2012г. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как непосредственно, так и с использованием систем видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.

Приговор, поставленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий А.Л. Бирюков