Приговор по делу о причинении смерти по неосторожности



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск "13" сентября 2012г.

Зарайский городской суд Московской области в составе председательствующего федерального судьи Бирюков А.Л., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О. Пронина В.А., подсудимого Иванова Д.В., защитника Колосова А.А., представившего удостоверение № 4425 и ордер № АК/117, выданный Адвокатским кабинетом адвоката Колосова А.А. № 953, при секретаре судебного заседания Киселевой З.А., а также потерпевшей Я.А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-135/2012, в особом порядке, в отношении Иванова Д.В.. ----- г.р., уроженца --------., зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес 1), ----, гр-на ---, ----- образованием, -----, ранее юридически не судимого, находящегося по настоящему уголовному делу под стражей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Иванов Д.В. совершил преступление: причинение смерти по неосторожности при следующих обстоятельствах: Иванов Д.В., ----- года около 01часа 30минут, в состоянии алкогольного опьянения, находился в (адрес 2), имея умысел на избиение гр.Я. М.М., возникший на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес Я.М.М. удар кулаком в область лица, тем самым причинив кровоподтек в области правого глаза, который в силу своей незначительности, относится к повреждениям, не причинившим вред здоровью человека, и от которого Я.М.М. нагнулся и закрыл руками лицо. После чего, Иванов Д.В. умышленно нанес Я.М.М. около 3-х ударов кулаками в область затылка, а когда Я.М.М. выпрямился, то Иванов Д.В. небрежно относясь к возможности причинения смерти Я.М.М., то есть не предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог это предвидеть, руками толкнул Я.М.М. в грудь, от чего потерпевший из положения стоя упал на спину, ударившись головой об пол, получив при этом открытую черепно-мозговую травму: сочное темно-красное кровоизлияние в мягких тканях теменной области справа, перелом правой теменной и правой височной костей, кровотечение из правого слухового прохода, эпидуральная гематома справа – 116гр.(кровоизлияние над твердой мозговой оболочкой), очаги ушиба вещества головного мозга на основании лобных долей и на выпуклой поверхности височной доли левого полушария головного мозга; признаки отека – набухания вещества головного мозга, вторичные кровоизлияния в толще Варолиева моста. Закрытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся переломом костей черепа и массивной эпидуральной гематомой, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От полученных телесных повреждений Я.М.М. скончался 17.06.2012года на месте происшествия через непродолжительное время, исчисляемое несколькими часами.

Смерть Я.М.М. наступила от вторичных кровоизлияний в стволовой отдел головного мозга, вследствие черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся переломом костей черепа и массивным кровоизлиянием над твердой мозговой оболочкой. Таким образом, между черепно-мозговой травмой, причинившей тяжкий вред здоровью и наступлением смерти, имеется прямая причинно-следственная связь.

Подсудимый Иванов Д.В. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и признает себя виновным в предъявленном ему обвинении. Он поддерживает свое ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Колосов А.А. согласился с ходатайством и возражений по нему не имел.

Потерпевшая Я.А.О. согласилась с ходатайством и возражений по нему не имела, просила суд не наказывать подсудимого.

Гос.обвинитель Пронин В.А. согласился с ходатайством и возражений по нему не имел.

Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд согласен с квалификацией действий Иванов Д.В. по ст.109 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г. №420-ФЗ). Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении Иванова Д.В. без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований, предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

По настоящему уголовному делу имеются процессуальные издержки. Однако согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, о чем имеется отдельное постановление.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно представленных справок врачей нарколога и психиатра Иванов Д.В. на учете в ЦРБ г.----- М.О. ----, в Отдел МВД России по Зарайскому району М.О. жалоб на него не поступало, по месту жительства характеризуется -----, юридически не судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Иванова Д.В. возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.64 УК РФ к подсудимому не возможно. Суд считает, что оснований для применения положений ст.15 ч.6 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г № 420 – ФЗ) по делу не имеется.

Суд считает возможным назначение иного, более мягкого наказания, чем лишение свободы, т.к. подсудимый юридически не судим, ----- характеризуется по месту жительства, совершил преступление небольшой тяжести. Суд считает, что наказание в виде исправительных работ с ежемесячным удержанием по 5% из заработка осужденного, соразмерно тяжести инкриминируемого ему преступления и сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) и назначить наказание в виде в виде исправительных работ на срок 2(два) года, с удержанием из заработка осужденного, ежемесячно по 5 % в доход государства. В соответствии со ст.72 УК РФ время содержания Иванова Д.В. под стражей до судебного разбирательства с 19.06.2012г. по 13.09.2012г. засчитать в срок исправительных работ из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

Меру пресечения Иванову Д.В. отменить, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.

Приговор, поставленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий А.Л. Бирюков