приговор по делу 1-56



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Западная Двина 07 июня 2010 года

Западнодвинский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи А.В.П.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Западнодвинского района О.В.Б,.

подсудимого ФИО,

защитника, адвоката Западнодвинского филиала НО «ТОКА» П.Л.А. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Ш.Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО, родившегося хх.хх.хххх года, уроженца пос. ххх Западнодвинского района Тверской области, гражданина РФ, военнообязанного, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего дом хх ул. ххххх пос. хххххх Западнодвинского района Тверской области, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ФИО совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: Дата обезличена года около 15 часов 30 минут ФИО, находясь в доме Номер обезличенх, расположенном по переулку хххх г. Западная Двина Тверской области, имея умысел на кражу чужого имущества, путем свободного доступа, со стола, находящегося на кухне в указанном доме, тайно похитил мобильный телефон «Nokia 6700» стоимостью 14 тысяч 500 рублей, с находящейся в нем SIM-картой оператора сотовой связи «Билайн» и сумку-чехол, не представляющие ценности, принадлежащие ФИО 2, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб. С места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Действия подсудимого ФИО квалифицированы по п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ правильно, по которой законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.

ФИО с данным обвинением согласен и после консультации с адвокатом, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу, против которого государственный обвинитель и потерпевший не возражали.

Обвинение, с которым согласен ФИО, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Из справки МУ «Западнодвинская ЦРБ» следует, что ФИО на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. У суда также не возникло сомнений во вменяемости подсудимого.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает содеянное им, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление и условия жизни его семьи.

ФИО преступление совершил впервые, вину свою признал полностью, в содеянном искренне раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, причиненный материальный ущерб возместил потерпевшему, указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими вину ответственность.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным применить к подсудимому ФИО ст. 73 УК РФ, то есть условную меру наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Nokia 6700», сумку-чехол и SIM-карту оставить в собственности потерпевшего ФИО 2 по вступлении приговора в законную силу.

Подсудимый ФИО на предварительном следствии пользовался услугами защитника, но в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взыскание процессуальных издержек по оплате труда адвоката с него произведено быть не может, поскольку дело рассматривалось в порядке особого производства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать условно осужденного ФИО не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, один раз в месяц, в первый понедельник каждого месяца.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении ФИО отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Nokia 6700», сумку-чехол и SIM-карту оставить в собственности потерпевшего ФИО 2 по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В.П.

Приговор не обжалован, вступил в законную силу Дата обезличена года.