__________________________



Дело № 1-54/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Западная Двина 21 мая 2010 года

Западнодвинский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи А.В. П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Западнодвинского района Т.И. Е,

подсудимого ФИО,

защитника, адвоката Западнодвинского филиала НО «ТОКА» П.Л.А. представившей удостоверение № 360 и ордер № 180214,

при секретаре Ш.Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО, родившегося ХХ июня ХХХХ года, уроженца г. Западная Двина Тверской области, гражданина РФ, не военнообязанного, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего кв. х д. х ул. ххххх г. Западная Двина Тверской области, судимого:

- Западнодвинским районным судом хх.хх.2004 года по ч. 3 ст. 158; ч. 3 ст. 158; ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с присоединением приговора от 28.10.2004 года на общий срок 3 года 2 месяца лишения свободы. хх.хх.2007 года освобожден УДО из ОН-55/10 Тверской области на 1 месяц 21 день,

- Западнодвинским районным судом хх.хх.2009 года по п. «в» ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ФИО совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: хх марта 2010 года, около 2 часов 30 минут, ФИО, находясь в подъезде дома № х, расположенного по пер. ххххх г. Западная Двина Тверской области, имея умысел на кражу чужого имущества, путем свободного доступа, из общего коридора тайно похитил принадлежащие ФИО 2 куртку на молнии камуфлированного цвета стоимостью 1400 рублей, мужские полусапоги на шнурках камуфлированного цвета стоимостью 1 тысяча рублей, мужские термосапоги стоимостью 1300 рублей, перчатки стоимостью 400 рублей, а всего похитил на общую сумму 4100 рублей, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб. С места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Действия подсудимого ФИО квалифицированы по п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ правильно, по которой законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.

ФИО с данным обвинением согласен и после консультации с адвокатом заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу, против которого государственный обвинитель и потерпевший не возражали.

Обвинение, с которым согласен ФИО, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Из справки МУ «Западнодвинская ЦРБ» следует, что ФИО состоит на учете у врача психиатра. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № ххх от хх.хх.2010 года ФИО признан вменяемым. У суда также не возникло сомнений во вменяемости подсудимого.

Приговором Западнодвинского районного суда Тверской области от хх.хх.2004 года ФИО осужден по ч. 3 ст. 158; ч. 3 ст. 158; ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с присоединением приговора от хх.хх.2004 года на общий срок 3 года 2 месяца лишения свободы. хх.хх.2007 года освобожден УДО из ОН-55/10 Тверской области на 1 месяц 21 день.

Приговором Западнодвинского районного суда Тверской области от хх.хх.2009 года ФИО осужден по п. «в» ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч. 2 ст. 69 УК РФ на срок 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.

Непогашенная судимость не оспаривается и подтверждается копиями приговоров.

В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ ему должно быть назначено наказание не менее 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, но в пределах санкции соответствующей статьи 158 ч.2 УК РФ.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает содеянное им, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление и условия жизни его семьи.

ФИО вину свою признал полностью, в содеянном искренне раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, похищенное имущество полностью вернул потерпевшему, указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими вину ответственность.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие рецидива преступлений.

С учетом изложенного, а также образа жизни подсудимого ФИО, совершившего преступление в период отбытия условного наказания, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждениям, суд считает, что его исправление возможно только в изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: куртку на молнии камуфлированного цвета, мужские полусапоги на шнурках камуфлированного цвета, мужские термосапоги, перчатки оставить в собственности потерпевшего ФИО 2 по вступлению приговора в законную силу.

Подсудимый ФИО на предварительном следствии пользовался услугами защитника, но в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взыскание процессуальных издержек по оплате труда адвоката с него произведено быть не может, поскольку дело рассматривалось в порядке особого производства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору Западнодвинского районного суда от хх.хх.2009 года.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Западнодвинского районного суда от хх.хх.2009 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде подсудимому ФИО изменить, заключив его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 21.05.2010 года.

Вещественные доказательства: куртку на молнии камуфлированного цвета, мужские полусапоги на шнурках камуфлированного цвета, мужские термосапоги, перчатки оставить в собственности потерпевшего ФИО 2 по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. П.

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 01.06.2010 года