покушение на получение взятки



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. ФИО5 Дата обезличена года

ФИО5нский районный суд ... в составе:

председательствующего судьи ФИО0,

с участием государственного обвинителя помощника военного прокурора Тверского гарнизона Московского военного округа ФИО1,

подсудимой ФИО2,

защитника, адвоката Нелидовского филиала НО «ТОКА» ФИО3 представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, родившейся ХХ ХХ 19ХХ года, уроженки г. ХХХХХ ..., гражданки РФ, военнообязанной, со средним профессиональным образованием, разведенной, не работающей, зарегистрированной и проживающей кв. хх д. х ул. хххххх г. хххх ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30; ч. 2 ст. 290 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2, являясь начальником отдела военного комиссариата ... по Западподвинскому, Андреапольскому, Жарковскому и ...м, совершила покушение на получение должностным лицом взятки в виде денег за незаконные действия (бездействие), при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно: Дата обезличена года в соответствии с приказом военного комиссара ... Номер обезличен ФИО2 назначена на должность начальника отдела военного комиссариата Твер­ской области по ФИО5нскому, Андреапольскому, Жарковскому и ...м, в функциональные обязанности которой, как должностного лица, согласно ст. 26 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года. ст. 1 Указа Президента РФ «Об утверждении Положения о военных комиссариа­тах» Номер обезличен 132 от Дата обезличена года. ст. 2 Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан РФ», ст. 4 Приказа Министра обороны РФ «О мерах по реализации постановления Правительства Рос­сийской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен» от Дата обезличена года Номер обезличен «Обязанно­стей начальника отдела военного комиссариата ... по ФИО5нскому, Анд­реапольскому, Жарковскому и ...м», утвержденных военным комиссаром ..., входят служебные полномочия по организации проведения при содействии органа местного самоуправления мероприятий, связанных с призывом граждан на военную службу, а также служебные полномочия по осуществлению руководства подчиненными ей ра­ботниками отдела военного комиссариата ... по ФИО5нскому, Андреапольскому, Жарковскому и ...м при проведении мероприятий, связанных с призывом граждан на военную службу. В период с конца января 2010 года по Дата обезличена года в г. ФИО5 области ФИО2. являясь должностным лицом - начальником отдела военного комиссариата ... по ФИО5нскому, Андреапольскому, Жарковскому и ...м, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в МО РФ, обладая должностными полномочиями по организации про­ведения мероприятий, связанных с призывом граждан на военную службу, используя свои слу­жебные полномочия в корыстных целях, имея умысел на получение взятки в виде денег, Дата обезличена года, около 20 часов, находясь в авто­мобиле ГАЗ-3110, государственный регистрационный знак «В424НА69», принадлежащем ФИО6, находящемся напро­тив дома Номер обезличен ... г. ФИО5 области, получила от ФИО6­ва С.В. взятку в виде денег в сумме 100 тысяч рублей, за незаконные действия в пользу взятко­дателя, входящие в ее служебные полномочия, которые она, в си­лу ее должностного положения, могла предпринять в будущем для полного освобождения Ко­лоскова С.В. от прохождения военной службы по призыву и выдачи военного билета, а также могла способствовать таким действиям в силу своего должностного положения, способ­ствуя признанию ФИО6 военно-врачебной комиссией негодным к военной службе по призыву по состоянию здоровья, а также, используя свое должностное положение, скрыть личное дело при­зывника ФИО6 до достижения им 27-летнего возраста, после которого ФИО6 не подлежал бы призыву на военную службу. Однако, после получения указанных денежных средств, ФИО2 распорядиться ими по своему усмотрению не смогла по не зависящим от неё обстоятельствам, в связи с ее задержанием сотруд­никами ОРЧ (по линии БЭП) при УВД ....

Действия подсудимой ФИО2 квалифицированы по ч. 3 ст. 30; ч. 2 ст. 290 УК РФ правильно, по которой законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.

ФИО2 с данным обвинением согласна и после консультации с адвокатом заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства по делу, против которого государственный обвинитель не возражал.

Обвинение, с которым согласна ФИО2, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Из справки МУ «ФИО5нская ЦРБ» следует, что ФИО2 на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. У суда также не возникло сомнений во вменяемости подсудимой.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает содеянное ею, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление и условия жизни ее семьи.

ФИО2 преступление совершила впервые, вину свою признала полностью, в содеянном искренне раскаивается, по месту работы характеризуется положительно, одна воспитывает дочь, обучающуюся на 5 курсе «Великолукской Государственной сельскохозяйственной академии», указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими вину ответственность.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, суд считает возможным применить к подсудимой ФИО2 ст. 73 УК РФ, то есть условную меру наказания.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая в количестве 100 штук имеющие следую­щие серии и номера: хЕ Номер обезличен; хЕ Номер обезличен; хЕ Номер обезличен; хЕ Номер обезличен; хЕ Номер обезличен; хЕ Номер обезличен; хЕ Номер обезличен; хЕ Номер обезличен; хЕ Номер обезличен: хЕ Номер обезличен; хЕ Номер обезличен; хЕ Номер обезличен; хЕ Номер обезличен; хЕ Номер обезличен; хЕ Номер обезличен; хЕ Номер обезличен; хЕ Номер обезличен; хЕ Номер обезличен; хЕ Номер обезличен; хЕ Номер обезличен; хЕ Номер обезличен; хЕ Номер обезличен; хЕ Номер обезличен; хЕ Номер обезличен; хЕ Номер обезличен; хЕ Номер обезличен; хЕ Номер обезличен; хЕ Номер обезличен; хЕ Номер обезличен; хЕ Номер обезличен; хЕ Номер обезличен; хЕ Номер обезличен; хЕ Номер обезличен; хМ Номер обезличен; хМ Номер обезличен; хМ 2158786; ть Номер обезличен; хМ 21587...4; хМ Номер обезличен; ьз Номер обезличен; хМ Номер обезличен; хМ 2158781; хМ Номер обезличен; хМ Номер обезличен; хМ Номер обезличен; хМ Номер обезличен; хМ Номер обезличен; хМ Номер обезличен; хМ Номер обезличен; хМ Номер обезличен; хМ Номер обезличен; хМ Номер обезличен; хМ Номер обезличен; хМ Номер обезличен; хМ Номер обезличен; хМ Номер обезличен; хМ Номер обезличен; хМ Номер обезличен; хМ Номер обезличен; хМ Номер обезличен; хМ Номер обезличен; хМ 32158762; хЕ Номер обезличен; хЕ Номер обезличен; хЕ Номер обезличен; хЕ Номер обезличен; хЕ Номер обезличен; хЕ Номер обезличен; хЕ Номер обезличен; хЕ Номер обезличен; хЕ Номер обезличен; хЕ Номер обезличен; хЕ Номер обезличен; хЕ Номер обезличен; хЕ Номер обезличен; хЕ Номер обезличен; хЕ Номер обезличен; хЕ Номер обезличен; хЕ Номер обезличен; хЕ Номер обезличен; хЕ Номер обезличен; хЕ Номер обезличен; хЕ Номер обезличен; хЕ Номер обезличен; хЕ Номер обезличен; хЕ Номер обезличен; хЕ Номер обезличен; хЕ Номер обезличен; хЕ Номер обезличен; хЕ Номер обезличен; хЕ Номер обезличен; хЕ Номер обезличен; хЕ Номер обезличен; хЕ Номер обезличен; хЕ Номер обезличен; хЕ Номер обезличен; хЕ Номер обезличен; хЕ Номер обезличен; хЕ Номер обезличен, изъятые при обыске у ФИО2, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств военного следственного отдела Следственного комитета при прокуратуре РФ по Тверскому гарнизону, передать законному владельцу в ОРЧ (по линии БЭП) при УВД по ... по вступлению приговора в законную силу.

Личное дело призывника ФИО6 на 49 листах; учётно-алфавитная книга призывников 1985 года рождения, проживающих на территории ... ... на 150 листах; дело с протоколами заседания призывной комиссии военного комиссариата ФИО5нского, Андреапольского, Жарковского и ...ов ... на 40 листах (форма­та АЗ), хранящиеся в качестве вещественных доказательств при уголовном деле в ФИО5нском районном суде ..., возвратить в военный комиссариат ... по Западподвинскому, Андреапольскому, Жарковскому и ...м по вступлению приговора в законную силу.

Факсограмму приказа военного комиссара ... Номер обезличен от Дата обезличена года на 2 листах; вы­писку из приказа военного комиссара ... Номер обезличен от Дата обезличена года на 1 лис­те; распоряжение военного комиссара ... Номер обезличен от Дата обезличена года на 1 листе; копии телефонограммы Номер обезличен на 1 листе; факсограмму выписки из приказа военного комиссара ... Номер обезличен от Дата обезличена года на 1 листе, бумажный сверток, изъятый при личном обыске ФИО2, бумажный сверток, изъятый у ФИО6 в ходе выемки, два компьютерных диска со звуковыми записями, компьютерный диск с видеозаписями и звуковыми записями, удостоверение гражданина, подлежащего призыву на воен­ную службу Номер обезличенМА 2493094 на имя ФИО6, первый лист военного билета ФИО6 с номером АМ 3408710, акт уничтожения испорченных военных билетов от Дата обезличена года, постановление о проведении оперативного эксперимента от Дата обезличена года на 1-ом листе, акт осмотра и передачи денег от Дата обезличена года на 1-ом листе, ксерокопии денежных купюр в количестве 100 штук по 1000 рублей каждая на 26 листах, акт о проведении ОРМ «оперативный эксперимент» по ДПОП Номер обезличен на 1 листе, сопроводительное письмо исх. Номер обезличен от Дата обезличена года на 1-ом листе, рапорт ФИО6 от Дата обезличена года на 1-ом листе, расписка ФИО6 от Дата обезличена года на 1-ом листе, поступившие в военный следственный отдел по Тверскому гарни­зону от заместителя начальника УВД по ..., хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить при уголовном деле Номер обезличен года по вступлению приговора в законную силу.

Подсудимая ФИО2 на предварительном следствии пользовалась услугами защитника, но в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взыскание процессуальных издержек по оплате труда адвоката с нее произведено быть не может, поскольку дело рассматривалось в порядке особого производства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30; ч. 2 ст. 290 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций, сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Наказание в виде лишения права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций, сроком на 2 (два) года исполнять самостоятельно (реально). Срок исполнения наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Обязать условно осужденную ФИО2 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, один раз в месяц, в первый понедельник каждого месяца.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении ФИО2 отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая в количестве 100 штук имеющие следую­щие серии и номера: хЕ Номер обезличен; хЕ Номер обезличен; хЕ Номер обезличен; хЕ Номер обезличен; хЕ Номер обезличен; хЕ Номер обезличен; хЕ Номер обезличен; хЕ Номер обезличен; хЕ Номер обезличен: хЕ Номер обезличен; хЕ Номер обезличен; хЕ Номер обезличен; хЕ Номер обезличен; хЕ Номер обезличен; хЕ Номер обезличен; хЕ Номер обезличен; хЕ Номер обезличен; хЕ Номер обезличен; хЕ Номер обезличен; хЕ Номер обезличен; хЕ Номер обезличен; хЕ Номер обезличен; хЕ Номер обезличен; хЕ Номер обезличен; хЕ Номер обезличен; хЕ Номер обезличен; хЕ Номер обезличен; хЕ Номер обезличен; хЕ Номер обезличен; хЕ Номер обезличен; хЕ Номер обезличен; хЕ Номер обезличен; хЕ Номер обезличен; хМ Номер обезличен; хМ Номер обезличен; хМ 2158786; ть Номер обезличен; хМ 21587...4; хМ Номер обезличен; ьз Номер обезличен; хМ Номер обезличен; хМ 2158781; хМ Номер обезличен; хМ Номер обезличен; хМ Номер обезличен; хМ Номер обезличен; хМ Номер обезличен; хМ Номер обезличен; хМ Номер обезличен; хМ Номер обезличен; хМ Номер обезличен; хМ Номер обезличен; хМ Номер обезличен; хМ Номер обезличен; хМ Номер обезличен; хМ Номер обезличен; хМ Номер обезличен; хМ Номер обезличен; хМ Номер обезличен; хМ Номер обезличен; хМ Номер обезличен; хМ 32158762; хЕ Номер обезличен; хЕ Номер обезличен; хЕ Номер обезличен; хЕ Номер обезличен; хЕ Номер обезличен; хЕ Номер обезличен; хЕ Номер обезличен; хЕ Номер обезличен; хЕ Номер обезличен; хЕ Номер обезличен; хЕ Номер обезличен; хЕ Номер обезличен; хЕ Номер обезличен; хЕ Номер обезличен; хЕ Номер обезличен; хЕ Номер обезличен; хЕ Номер обезличен; хЕ Номер обезличен; хЕ Номер обезличен; хЕ Номер обезличен; хЕ Номер обезличен; хЕ Номер обезличен; хЕ Номер обезличен; хЕ Номер обезличен; хЕ Номер обезличен; хЕ Номер обезличен; хЕ Номер обезличен; хЕ Номер обезличен; хЕ Номер обезличен; хЕ Номер обезличен; хЕ Номер обезличен; хЕ Номер обезличен; хЕ Номер обезличен; хЕ Номер обезличен; хЕ Номер обезличен; хЕ Номер обезличен; хЕ Номер обезличен, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств военного следственного отдела Следственного комитета при прокуратуре РФ по Тверскому гарнизону, передать законному владельцу в ОРЧ (по линии БЭП) при УВД по ... по вступлению приговора в законную силу.

Личное дело призывника ФИО6 на 49 листах; учётно-алфавитная книга призывников 1985 года рождения, проживающих на территории ... ... на 150 листах; дело с протоколами заседания призывной комиссии военного комиссариата ФИО5нского, Андреапольского, Жарковского и ...ов ... на 40 листах (форма­та АЗ), хранящиеся в качестве вещественных доказательств при уголовном деле в ФИО5нском районном суде ..., возвратить в военный комиссариат ... по Западподвинскому, Андреапольскому, Жарковскому и ...м по вступлению приговора в законную силу.

Факсограмму приказа военного комиссара ... Номер обезличен от Дата обезличена года на 2 листах; вы­писку из приказа военного комиссара ... Номер обезличен от Дата обезличена года на 1 лис­те; распоряжение военного комиссара ... Номер обезличен от Дата обезличена года на 1 листе; копии телефонограммы Номер обезличен на 1 листе; факсограмму выписки из приказа военного комиссара ... Номер обезличен от Дата обезличена года на 1 листе, бумажный сверток, изъятый при личном обыске ФИО2, бумажный сверток, изъятый у ФИО6 в ходе выемки, два компьютерных диска со звуковыми записями, компьютерный диск с видеозаписями и звуковыми записями, удостоверение гражданина, подлежащего призыву на воен­ную службу Номер обезличенМА 2493094 на имя ФИО6, первый лист военного билета ФИО6 с номером АМ 3408710, акт уничтожения испорченных военных билетов от Дата обезличена года, постановление о проведении оперативного эксперимента от Дата обезличена года на 1-ом листе, акт осмотра и передачи денег от Дата обезличена года на 1-ом листе, ксерокопии денежных купюр в количестве 100 штук по 1000 рублей каждая на 26 листах, акт о проведении ОРМ «оперативный эксперимент» по ДПОП Номер обезличен на 1 листе, сопроводительное письмо исх. Номер обезличен от Дата обезличена года на 1-ом листе, рапорт ФИО6 от Дата обезличена года на 1-ом листе, расписка ФИО6 от Дата обезличена года на 1-ом листе, поступившие в военный следственный отдел по Тверскому гарни­зону от заместителя начальника УВД по ..., хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить при уголовном деле Номер обезличен года по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФИО7 ФИО0

Приговор не обжалован, вступил в законную силу Дата обезличена года.