кража с проникновением в жилище



Дело № 1-52/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Западная Двина 28 июня 2010 года

Западнодвинский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи А.В. Потанина,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Западнодвинского района В.А. Занкова,

подсудимого Базылевича Н.К.,

защитника, адвоката Западнодвинского филиала НО «ТОКА» Проскуриной Л.А., представившей удостоверение № 360 и ордер № 180213,

при секретаре Шапошниковой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Базылевича Николая Константиновича, родившегося 09 февраля 1961 года, г. Западная Двина Тверской области, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, не работающего, холостого, зарегистрированного кв. 5 д. 34 ул. Горького г. Западная Двина Тверской области, проживающего кв. 9 д. 34-а ул. Горького г. Западная Двина Тверской области, судимого:

- Западнодвинским районным судом Тверской области 04.06.2003 года по ч. 3 ст. 158; ч. 3 ст. 30; ч. ст. 158 УК РФ. Освобожден постановлением Бологовского районного суда от 27.04.2005 года УДО на 1 год 8 месяцев 29 дней.

- Западнодвинским районным судом Тверской области 16.03.2006 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с присоединением приговора от 04.06.2003 года к 1 году 10 месяцам лишения свободы. Освобожден постановлением Нелидовского районного суда от 09.06.2007 года УДО на 6 месяцев 16 дней.

- Западнодвинским районным судом Тверской области 12.12.2009 года по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы. Освобожден по постановлению Бологовского районного суда от 25.06.2009 года УДО на 6 мес. 27 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « а » ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Базылевич Н.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а именно: 14 апреля 2010 года в период с 12 до 13 часов, Базылевич Н.К., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к квартире № 1, расположенной в д. х по пер. Садовый г. Западная Двина Тверской области, принадлежащей ФИО1, занимаемой ФИО2, где путём вырывания пробоя на входной двери, незаконно проник в квартиру и тайно похитил двухконфорочную газовую плиту стоимостью 100 рублей, принадлежащую ФИО1, и комплект постельного белья стоимостью 400 рублей, принадлежащий ФИО2 С места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Действия подсудимого Базылевича Н.К. квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ правильно, по которой законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.

Базылевич Н.К. с данным обвинением согласен и после консультации с адвокатом, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу, против которого государственный обвинитель и потерпевшие не возражали.

Обвинение, с которым согласен Базылевич Н.К., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Из справки МУ «Западнодвинская ЦРБ» следует, что Базылевич Н.К. на учете у врача психиатра не состоит. У суда также не возникло сомнений во вменяемости подсудимого.

Из копии приговора Западнодвинского районного суда Тверской области Базылевич Н.К. осужден 04.06.2003 года по ч. 3 ст. 158; ч. 3 ст. 30; ч. ст. 158 УК РФ. Освобожден постановлением Бологовского районного суда от 27.04.2005 года УДО на 1 год 8 месяцев 29 дней.

Из копии приговора Западнодвинского районного суда Тверской области Базылевич Н.К. осужден 16.03.2006 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с присоединением приговора от 04.06.2003 года к 1 году 10 месяцам лишения свободы. Освобожден постановлением Нелидовского районного суда от 09.06.2007 года УДО на 6 месяцев 16 дней.

Из копии приговора Западнодвинского районного суда Тверской области Базылевич Н.К. осужден 12.12.2009 года по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы. Освобожден по постановлению Бологовского районного суда от 25.06.2009 года УДО на 6 мес. 27 дней,

Непогашенные судимости Базылевича Н.К. не оспариваются и подтверждаются копией приговора.

В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ ему должно быть назначено наказание не менее 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, но в пределах санкции соответствующей статьи 158 ч.3 УК РФ.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает содеянное им, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление и условия жизни его семьи.

Базылевич Н.К. вину свою признал полностью, в содеянном искренне раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, частично вернул похищенное имущество потерпевшей, указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими вину ответственность.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие опасного рецидива преступлений.

Руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным применить к подсудимому Базылевичу Н.К. ст. 73 УК РФ, то есть условную меру наказания.

Суд учитывает материальное положение подсудимого Базылевича Н.К., что он не работает, постоянного источника дохода не имеет, и полагает не назначать дополнительное наказание в виде штрафа

Гражданский иск по делу заявлен потерпевшей ФИО2 на сумму 400 рублей.

Подсудимый Базылевич Н.К. заявленный иск признал в установленном законом порядке. Суд принимает данное признание иска, поскольку оно не противоречит закону, не нарушает прав и законных интересов других лиц. В соответствии со ст. 173 ГПК РФ принятое судом признание иска ответчиком является достаточным основанием для удовлетворения исковых требований в полном объеме.

Вещественные доказательства по уголовному делу двухконфорочную газовую плиту оставить в собственности потерпевшей ФИО1 по вступлению приговора в законную силу.

Подсудимый Базылевич Н.К. на предварительном следствии пользовался услугами защитника, но в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взыскание процессуальных издержек по оплате труда адвоката с него произведено быть не может, поскольку дело рассматривалось в порядке особого производства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Базылевича Николая Константиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать условно осужденного Базылевича Н.К. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, один раз в месяц, в первый понедельник каждого месяца.

Меру пресечения заключение под стражей Базылевичу Н.К. отменить, освободив его из-под стражи в зале суда. Зачесть ему срок содержания под стражей с 23 июня 2010 года по 28 июня 2010 года включительно. До вступления приговора в законную силу избрать Базылевичу Н.К. подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Базылевича Н.К. в пользу потерпевшей ФИО2 причиненный материальный ущерб в сумме 400 (четыреста) рублей.

Вещественные доказательства: двухконфорочную газовую плиту оставить в собственности потерпевшей ФИО1 по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Потанин