Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело №1-35/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 мая 2011 года город Западная Двина

Западнодвинский районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Стёпиной М.В.,

при секретаре судебного заседания Ковалёвой М.Л.,

с участием заместителя прокурора Западнодвинского района Тверской области Корсакова В.О.,

подсудимого Литвиченко С.А.,

адвоката Жарковского филиала НО «ТОКА» Куца В.А., представившего удостоверение № 569 и ордер № 083317 от 30 марта 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Литвиченко С.А., ХХ

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Литвиченко С.А. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление имело место в городе Западная Двина Тверской области при следующих обстоятельствах.

ХХ года около ХХ часов ХХ минут в квартире дома по адресу: ХХ, в состоянии алкогольного опьянения Литвиченко С.А., имея прямой умысел на открытое хищение кошелька с деньгами, с целью личной наживы, осознавая, что его действия носят открытый характер, в присутствии ХХ., владельца данного кошелька, ХХ и ХХ, которые понимали противоправность действий Литвиченко С.А., видели и словесно пытались пресечь его действия, проигнорировал их законные требования, и открыто похитил из кармана брюк ХХ кошелек с деньгами в сумме 1000 рублей, причинив ущерб ХХ на указанную сумму. С похищенным Литвиченко С.А. с места преступления скрылся, и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Литвиченко С.А. в совершении инкриминируемого ему деяния вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, без исследования представленных следствием доказательств, так как обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Потерпевшая ХХ, государственный обвинитель Корсаков В.О. против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не возражали.

В соответствии со статьей 314 Уголовно - процессуального Кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Учитывая согласие потерпевшей, государственного обвинителя на особый порядок принятия судебного решения, а также то, что Литвиченко С.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании в присутствии адвоката подтвердил свое согласие, санкция части 1 статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации не предусматривает наказание свыше десяти лет лишения свободы, суд полагает возможным рассмотреть дело по обвинению Литвиченко С.А. в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Литвиченко С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия за совершение преступления правильно квалифицированы по части 1 статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимому, суд в строгом соответствии с требованиями части 1 статьи 6 части 3 статьи 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Литвиченко С.А.; последствия от преступления; данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судом учитывается, что согласно части 7 статьи 316 Уголовно – процессуального Кодекса Российской Федерации, поскольку Литвиченко С.А. согласился с предъявленным ему обвинением и судебное заседание проводится особым порядком, назначенное ему наказание не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Литвиченко С.А. ранее судим за совершение умышленных преступлений. Он вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. В соответствии с частью 1 статьи 18 Уголовного Кодекса Российской Федерации в содеянном признается рецидив преступлений. В силу части 2 статьи 68 Уголовного Кодекса Российской Федерации Литвиченко С.А. следует назначить не менее 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со статьей 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд относит полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, и то, что Литвиченко С.А. вернул потерпевшей похищенные денежные средства, потерпевшая ХХ не настаивает на строгом наказании.

Литвиченко С.А. на учете у нарколога не состоит, состоит на учете у психиатра с диагнозом умственная отсталость в степени легкой дебильности, по месту жительства характеризуется посредственно, постоянного дохода не имеет.

На основании изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Литвиченко С.А. без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить ему наказание с применением положений статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст. 316 УК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Литвиченко С.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Литвиченко С.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на осужденного Литвиченко С.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, и являться на регистрацию в данный орган не реже 1 раза в месяц в день, установленный указанным государственным органом.

Вещественное доказательство кошелек черного цвета из кожзаменителя с рисунками в виде кругов различного диаметра, размером 11 х 7,5, с двумя отсеками закрывающимися с помощью металлических кнопок – передать потерпевшей ХХ после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Западнодвинский районный суд Тверской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно – процессуального Кодекса Российской Федерации: приговор постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно – процессуального Кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.В. Стёпина