Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-43/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 мая 2011 года город Западная Двина

Западнодвинский районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Стёпиной М.В.,

при секретаре судебного заседания Ковалёвой М.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Западнодвинского района Тверской области Григорьева А.С.,

потерпевшей ХХ,

подсудимого Козлова С.М.,

адвоката Западнодвинского филиала НО «ТОКА» Проскуриной Л.А., представившей удостоверение № 360 и ордер № 114576 от 23 мая 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Козлова С.М.,ХХ

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» частью 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Козлов С.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление имело место в ХХ при следующих обстоятельствах.

ХХ года около ХХ часа, он, находясь в ХХ, решил совершить хищение имущества из дома № ХХ, расположенного в ХХ, принадлежащего ХХ, занимаемого ХХ Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Козлов С.М. ХХ года около ХХ часов, подошел к дому № ХХ, расположенному в ХХ и открыв замки на входных дверях, через которые вход осуществлялся на крыльцо и веранду дома, имевшимися у него ключами, он прошел на веранду, где обнаруженным топором взломал входную дверь дома, ведущую непосредственно в жилое помещение, через которую проник внутрь доь дторую проник внедома, ведущую непосредственно в н прошел на верандуый на тайное хищение чужогз дома № 16, расположенного в дма, откуда тайно похитил принадлежащее ХХ имущество:DVD – плеер марки «ВВК» с пультом управления, стоимостью 1570 рублей, шкатулку стоимостью 1000 рублей, подвеску из недрагоценного металла стоимостью 100 рублей, кольцо из янтаря стоимостью 200 рублей, серебряную цепочку не представляющую для потерпевшей ХХ ценности, чугунную сковородку стоимостью 500 рублей, алюминиевую флягу, стоимостью 500 рублей, алюминиевую кастрюлю, не представляющую для потерпевшей ХХ ценности, а всего имущества на сумму 3870 рублей, чем причинил ХХ значительный ущерб. Похищенную шкатулку с находящимися в ней украшениями потерял, а остальное имущество продал. Вырученные от продажи деньги потратил на приобретение спиртных напитков и продуктов питания.

Подсудимый Козлов С.М. в совершении инкриминируемого ему деяния вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, без исследования представленных следствием доказательств, так как обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Потерпевшая ХХ, государственный обвинитель Григорьев А.С. против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не возражали.

В соответствии со статьей 314 Уголовно - процессуального Кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Учитывая согласие потерпевшей, государственного обвинителя на особый порядок принятия судебного решения, а также то, что при ознакомлении с материалами уголовного дела Козлов С.М. заявил о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании в присутствии адвоката подтвердил свое согласие, санкция части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации не предусматривает наказание свыше десяти лет лишения свободы, суд полагает возможным рассмотреть дело по обвинению Козлова С.М. в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Козлов С.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия за совершение преступления правильно квалифицированы по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Из справки МУ «Западнодвинская ЦРБ» следует, что Козлов С.М. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

Копией приговора Западнодвинского районного суда Тверской области подтверждается, что Козлов С.М. осужден Западнодвинским районным судом Тверской области 13 сентября 2010 года по пункту «а, в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации к двум годам лишения свободы без ограничения свободы, условно с испытательным сроком один год шесть месяцев. Согласно справки начальника УИИ № 12 ФБУ МРУИИ № 3 УФСИН России по Тверской области В.И. Иванова, Козлов С.М. в течение отбывания наказания являлся на регистрацию, однако имеет задолженность в Западнодвинском районном отделе УФССП, погасить которые не стремиться, трудоустроиться не стремиться, склонен к употреблению спиртного. В настоящее время сменил место жительства без надлежащего уведомления УИИ № 12 и будет привлечен к ответственности за нарушение условий и порядка отбывания наказания.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимому, суд в строгом соответствии с требованиями части 1 статьи 6 части 3 статьи 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Козловым С.М.; последствия от преступления; данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судом учитывается, что согласно части 7 статьи 316 Уголовно – процессуального Кодекса Российской Федерации, поскольку Козлов С.М. согласился с предъявленным ему обвинением и судебное заседание проводится особым порядком, назначенное ему наказание не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Козлов С.М. вину свою признал полностью, в содеянном искренне раскаивается, тяжких последствий в результате совершения преступления не наступило, похищенное имущество частично возвращено потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании.

Козловым С.М. добровольно возмещен имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, что в соответствии с пунктом «к» части 1 статьи 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации признается смягчающим наказание обстоятельством.

Обстоятельством, смягчающим наказание Козлова С.М. в соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд признает наличие малолетнего ребенка.

Объяснения, данные Козловым С.М. заместителю начальника СО при ОВД по Западнодвинскому району 15 марта 2011 года в 12 часов 25 минут содержат сведения об обстоятельствах совершения преступления, даны до возбуждения уголовного дела, содержат описание обстоятельств дела, которые следствию не были известны, поэтому рассматриваются судом как явка с повинной.

Указанные выше обстоятельства суд в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации признаёт смягчающим наказание.

Судом учитывается, что согласно части 1 статьи 62 Уголовного Кодекса Российской Федерации при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Обстоятельств, отягчающих наказание Козлову С.М. и предусмотренных статьей 63 Уголовного Кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

Козлов С.М. нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, характеризуется отрицательно. Вместе с тем Козлов С.М. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору Западнодвинского районного суда Тверской области 13 сентября 2010 года.

Суд считает, что назначение Козлову С.М. наказания в виде лишения свободы будет соответствовать принципам справедливости и гуманизма, также целям наказания, а именно – восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений. Назначение подсудимому условного осуждения при изложенных выше обстоятельствах невозможно, назначение Козлову С.М. менее строгого вида наказания, чем лишения свободы, не сможет обеспечить достижение целей наказания. При этом суд считает возможным не назначать Козлову С.М. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 Уголовного Кодекса Российской Федерации вид исправительного учреждения, для отбывания Козлову С.М. наказания в виде лишения свободы, необходимо назначить исправительную колонию общего режима.

В соответствии с требованиями части 5 статьи 74 Уголовного Кодекса Российской Федерации условное осуждение по приговору Западнодвинского районного суда Тверской области от 13 сентября 2010 года в отношении Козлова С.М. подлежит отмене, не отбытое наказание – частичному присоединению к наказанию, назначенному по данному приговору.

Руководствуясь ст. 316 УК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Козлова С.М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного пунктом «а» частью 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии с частью 5 статьи 74 Уголовного Кодекса Российской Федерации отменить условное осуждение, назначенное Козлову С.М. по приговору Западнодвинского районного суда Тверской области от 13 сентября 2010 года.

На основании статьи 70 Уголовного Кодекса Российской Федерации к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Западнодвинского районного суда Тверской области от 13 сентября 2010 года и окончательно назначить Козлову С.М. по совокупности приговоров наказание в виде лишения свободы сроком на два года три месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подсудимому Козлову С.М. изменить, заключив его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 24 мая 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Западнодвинский районный суд Тверской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно – процессуального Кодекса Российской Федерации: приговор постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно – процессуального Кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.В. Стёпина

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тверского областного суда от 06 июля 2011 года приговор Западнодвинского районного суда Тверской области от 24 мая 2011 года в отношении Козлова С.М. оставлен без изменения, кассационные жалобы осужденного и адвоката – без удовлетворения.