Получение должностным лицом лично или через посредника взятки в виде денег за действие (бездействие) в пользу взяткодателя, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо оно в силу должностного положения может с



Дело №1-39/11П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

17 июня 2011 года

Западнодвинский районный суд Тверской области в составе председательствующего судьи Н.Е.Шульга,

с участием заместителя Тверского межрайонного транспортного прокурора Волкова К.В.,

обвиняемого Еремина И.Н.,

защитников адвокатов Швец Е.С., представившей удостоверение № ХХ и ордер №ХХ, и Голышева А.Б., представившего удостоверение № ХХ и ордер №ХХ,

при секретаре Кузьминой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Западная Двина материалы уголовного дела в отношении

Еремина И.Н., содержавшегося под стражей с 07.12.2010 года по 04.02.2011 года, находящегося под домашним арестом с 05.02.2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.290 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Еремин И.Н. совершил получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за бездействие в пользу представляемых взяткодателем лиц, при этом такое бездействие входит в служебные полномочия должностного лица и оно в силу должностного положения может способствовать таком бездействию.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Приказом руководителя Федеральной Таможенной службы России №1ХХ от 10.08.2010 года Еремин И.Н. был назначен на должность начальника ХХ таможенного поста ХХ таможни ХХ таможенного управления Федеральной Таможенной службы, то есть являлся должностным лицом, в должностные обязанности которого, согласно должностной инструкции начальника ХХ таможенного поста ХХ таможни, утвержденной 26.03.2010 и.о. начальника ХХ таможни, помимо прочего входит: осуществление общего руководства таможенным постом; организация работы по таможенному оформлению товаров, прибывающих и отправляемых в адреса участников внешнеэкономической деятельности, заключивших договоры со складами временного хранения, находящимися в зоне деятельности таможенного поста; осуществление контроля за производством таможенного оформления и проведение таможенного контроля товаров и транспортных средств на таможенном посту.

В августе-сентябре 2010 года, точное время следствием не установлено, Еремину И.H. от генерального директора ХХХ Краля Э.Н., предоставляющего услуги различным участникам внешнеэкономической деятельности по таможенному оформлению товаров на таможенных постах в зоне деятельности ЦТУ ФТС России, в том числе на ХХ таможенном посту, через заместителя начальника ХХХ таможенного поста Зверева С.Ю. поступило предложение о передаче ему в виде взятки денежных средств за беспрепятственное осуществление ХХ внешнеэкономической деятельности и невыявление нарушений таможенного законодательства, непривлечение к предусмотренной законодательством ответственности ХХХ при осуществлении таможенного оформления грузов, поступающих в адрес представляемых ХХХ участников внешнеэкономической деятельности через зону ответственности ХХХ таможенного поста ХХХ таможни в ноябре 2010 года и прошедшие беспрепятственное таможенное оформление. При этом Еремин И.Н., осознавая общественную опасность и противоправность взяточничества как основного проявления коррупции, с предложением Краля Э.Н. согласился, а также указал, что деньги необходимо передать через Зверева С.Ю., с которым он согласовал порядок действий при получении взятки и способы конспирации.

Зверев С.Ю., действуя в качестве посредника при получении взятки от генерального директора ХХХ Краля Э.Н. за беспрепятственное осуществление внешнеэкономической деятельности, 06.12.2010 примерно в 13 часов 00 минут, находясь в салоне автомобиля «ХХ», государственный регистрационный знак ХХХ, припаркованного возле дома № ХХ по ул. ХХ в г. ХХ, ХХХ области, получил денежные средства в сумме ХХХ рублей, из которых ХХХ рублей, по предварительной договоренности должен был передать Еремину И.Н.

В тот же день Зверев С.Ю., согласно ранее имеющейся договоренности с Ереминым И.Н., по телефону сообщил последнему о получении им денежных средств от генерального директора ХХХ Краля Э.Н. и договорился о последующей передаче денежных средств Еремину И.Н. 06.12.2010 года примерно в 15 часов 00 минут Еремин И.Н., находясь возле дома № ХХ по ул.ХХ г. ХХ, ХХ области, являясь должностным лицом, используя свое служебное положение и действуя умышленно из корыстной заинтересованности вопреки интересам службы, осведомленный о получении Зверевым С.Ю. взятки для него от генерального директора ХХХ Краля Э.Н., продолжая реализацию своего преступного умысла на получение взятки в виде денежных средств за бездействие в интересах ХХХ и представляемых ХХ участников внешнеэкономической деятельности, получил от Зверева С.Ю. денежные средства в сумме ХХ рублей, после чего с поличным был задержан сотрудниками ХХХ.

Действия подсудимого на предварительном следствии были квалифицированы по ч.1 ст.290 УК РФ.

Подсудимый Еремин И.Н. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, подтвердив, что это ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитниками, что он понимает последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что действия подсудимого Еремина И.Н. надлежит квалифицировать по ч.1 ст.290 УК РФ, поскольку он, являясь должностным лицом таможенных органов по признаку постоянного осуществления функций представителя власти, совершил получение через посредника взятки в виде денег за бездействие в пользу представляемых взяткодателем лиц, при этом такое бездействие входило в служебные полномочия Еремина И.Н. и он в силу должностного положения мог способствовать такому бездействию.

Совокупность имеющихся в деле доказательств достаточна для вывода о виновности подсудимого в совершении данного преступления.

Из справок ГУЗ «ХХ» и МУЗ «ХХ» следует, что Еремин И.Н. не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога. У суда также не возникло сомнений во вменяемости подсудимого, поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно ситуации.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ереминым И.Н. преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Еремин И.Н. вину свою признал полностью, в содеянном искренне раскаивается, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, совершил впервые преступление средней тяжести, инициатива по совершению которого исходила не от него, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь.

Данные обстоятельства суд в силу ст.61 УК РФ признает смягчающими наказание Еремина И.Н.

Обстоятельств, отягчающих наказание Еремина И.Н., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Еремин И.Н. длительное время работал в таможенных органах, имеет постоянное место жительства и семью, является ветераном боевых действий в ХХ и участником ХХ организации ветеранов войны в ХХ и боевых действий «ХХ», положительно характеризуется по месту жительства, а также правлением указанной выше общественной организации, исключительно положительно характеризуется членами своей семьи, в период работы в таможенных органах награждался почетными грамотами и ведомственной медалью, имеет благодарности, как воин-интернационалист был награжден грамотой ХХХ, медалью ХХХ, юбилейными медалями, награждался администрацией города ХХХ грамотой за большой вклад в развитие физкультуры и спорта, является участником и призером спортивных мероприятий, неоднократно оказывал помощь воспитанникам социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних г.ХХХ.

Судом учитывается также, что подсудимый и его супруга имеют ряд хронических заболеваний, родители подсудимого имеют преклонный возраст, являются пенсионерами.

Вместе с тем, Еремин И.Н. совершил умышленное преступление, направленное против государственной власти и интересов государственной службы, при этом занимал руководящую должность, относящуюся к группе должностей старшего начальствующего состава должностных лиц таможенных органов – начальник таможенного поста, осознавал противоправность своих действий и их коррупционный характер. В силу своих должностных обязанностей Еремин И.Н. помимо прочего должен был организовывать практическую работу, направленную на усиление борьбы с коррупцией в регионе деятельности возглавляемого им поста, на выявление фактов должностных нарушений и иных злоупотреблений, связанных с использованием служебного положения подчиненными должностными лицами, уведомлять начальника таможенного органа и органы правопорядка обо всех случаях обращения каких-либо лиц в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений. Изложенное усугубляет общественную опасность содеянного подсудимым. Своими действиями Еремин И.Н. подорвал авторитет таможенных органов в глазах участников внешнеэкономической деятельности.

При наличии указанных обстоятельств суд приходит к выводу, что назначение Еремину И.Н. наказания в виде лишения свободы будет в полной мере соответствовать принципу справедливости, а также целям наказания, а именно - восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения новых преступлений.

Назначение подсудимому иного вида наказания, либо условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ с учетом изложенного выше, по мнению суда, невозможно, поскольку это не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не усматривается, поэтому основания для применения положений ст.64 УК РФ отсутствуют.

Имеющиеся у подсудимого заболевания не препятствуют отбыванию наказания в виде лишения свободы.

Назначение Еремину И.Н. наказания в виде штрафа в размере, предусмотренном санкцией ст.290 УК РФ, с учетом материального положения подсудимого затруднит или сделает невозможным исполнение наказания, а в случае исполнения существенным образом ухудшит материального положение его семьи, в состав которой входит его несовершеннолетняя дочь-школьница.

Назначение Еремину И.Н. штрафа либо лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного наказания произведено быть не может ввиду изменений, внесенных в статью 290 УК РФ Федеральным Законом от 04.05.2011 N 97-ФЗ, поскольку преступление было совершено Ереминым И.Н. в декабре 2010 года и назначение указанных видов наказания будет противоречить ст.10 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Еремина И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.290 УК РФ в ред.Закона от 04.05.2011 N 97-ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год три месяца, с отбыванием в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания Еремину И.А. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. Зачесть Еремину И.Н. в срок отбывания наказания период содержания его под стражей с 07 декабря 2010 года по 04 февраля 2011 года, а также период нахождения под домашним арестом с 05 февраля 2011 года по 17 июня 2011 года.

Меру пресечения в виде домашнего ареста наложением запрета на общение с бывшими коллегами по работе в таможенных органах, на получение и отправление корреспонденции, за исключением судебной, ведение переговоров с использованием любых средств связи подсудимому Еремину И.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу – денежные купюры банка России в сумме ХХХ рублей, из которых три купюры достоинством ХХ рублей с сериям и номерами:ХХ, пять купюр достоинством ХХ рублей с сериями и номерами: ХХ, одна купюра достоинством ХХ рублей с серией и номером ХХ, две купюры достоинством в ХХ рублей с сериями и номерами ХХ, обратить в доход государства, бумажный конверт – уничтожить, цифровой носитель формата DVD-R хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Западнодвинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Е.Шульга