обвинительный приговор по ст. 158 ч. 2 п. `а`, `в` УК РФ



Дело №1-76/2011П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

12 октября 2011 года

Западнодвинский районный суд Тверской области в составе председательствующего судьи Н.Е.Шульга,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Западнодвинского района Тверской области Лобачевой О.В.,

защитника адвоката Л.А. Проскуриной, представившей удостоверение №360 и ордер № ХХ,

подсудимого Никитина Н.А.,

при секретаре Штраус С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Западная Двина материалы уголовного дела в отношении

Никитина Н.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Никитин Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

21 июня 2011 года около 23 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в д.ХХ, Никитин Н.А. вступил в предварительный сговор с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на совершение хищения имущества со двора дома № ХХ, расположенного в д. ХХ, принадлежащего Константинову Б.С. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, он 22 июня 2011 года около 03 часов совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на мотоцикле принадлежащем последнему, подъехали к дому Константинова Б.С., расположенному по указанному выше адресу. Путем вырывания досок в заборе через образовавшийся проем прошли во двор указанного дома, откуда тайно похитили принадлежащие Константинову В.С. два металлических колокола стоимостью ХХ рублей каждый на сумму ХХ рублей и отрезок металлической рельсы стоимостью ХХ рублей, чем причинили Константинову В.С. значительный материальный ущерб на общую сумму ХХ рублей. Похищенным имуществом распорядились по собственному усмотрению.

Действия подсудимого на предварительном следствии были квалифицированы по п. п. «а», «в» ч. 2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Никитин Н.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, подтвердив, что это ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником, что он понимает последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против особого порядка проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что действия подсудимого Никитина Н.А. надлежит квалифицировать по п. п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил хищение чужого имущества, действуя при этом тайно, совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предварительно сговорившись об этом. При этом потерпевшему причинен ущерб, являющийся для него значительным.

Совокупность имеющихся в деле доказательств достаточна для вывода о виновности подсудимого в совершении данного преступления.

Из справки МУ «ХХ центральная районная больница» следует, что Никитин Н.А. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. У суда также не возникло сомнений во вменяемости подсудимого, поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно ситуации.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Никитиным С.А. преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Никитин Н.А. вину свою признал полностью, в содеянном искренне раскаивается, активно способствовал расследованию преступления, ранее не судим, потерпевший не настаивает на строгом наказании подсудимого, тяжких последствий в результате совершения преступления не наступило, похищенное имущество частично возвращено потерпевшему.

Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Никитину Н.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

По месту жительства Никитин Н.А. характеризуется нейтрально, не трудоустроен, злоупотребляет спиртным.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и считает возможным назначить ему самый мягкий вид наказания – в виде штрафа, размер которого определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного, при этом суд учитывает пояснения Никитина Н.А. о том, что он зарабатывает себе на жизнь путем подработок, без оформления трудовых отношений, то есть у осужденного имеется возможность получения дохода.

С учетом тех же обстоятельств суд полагает возможным назначить штраф с рассрочкой выплаты.

Потерпевшим Константиновым Б.С. на предварительном следствии заявлен гражданский иск на сумму ХХ рублей.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Подсудимый Никитин Н.А. заявленный гражданский иск признал в полном объеме, размер причиненного ущерба не оспаривал.

При таких обстоятельствах гражданский иск подлежит удовлетворению.

Подсудимый Никитин Н.А. на предварительном следствии пользовался услугами защитника, однако в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взыскание процессуальных издержек по оплате труда адвоката с него произведено быть не может, поскольку дело рассматривалось в порядке особого производства.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Никитина Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей с рассрочкой выплаты на два месяца равными частями по 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Никитина Н.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу – отрезок металлической рельсы, принадлежащий потерпевшему Константинову Б.С., оставить в его собственности по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Н.А. в пользу потерпевшего Константинова Б.С. в возмещение материального ущерба 10000 (десять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Западнодвинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Е.Шульга