Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное группой лиц по предварительному сговору



Дело №1-70/11П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

15 сентября 2011 года

Западнодвинский районный суд Тверской области в составе председательствующего судьи Н.Е.Шульга,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Западнодвинского района Тверской области Лобачевой О.В.,

защитника адвоката Куца В.А., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,

подсудимого Коломицкого И.П.,

при секретаре Антипенковой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Западная Двина материалы уголовного дела в отношении

Коломицкого И.П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.127 УК РФ.

у с т а н о в и л:

Коломицкий И.П. совершил незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

20 июня 2011 года Васильев С.В., Коломицкий И.П., Степанова А.Н. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, находились в доме Коломицкого И.П., расположенном по адресу: ХХ, куда Васильев С.В. прибыл по собственной воле. В тот же день около 09 часов Коломицкий И.П. обвинил Васильева С.В. в том, что тот 19 июня 2011 года совместно с Коробовым В.Г. причинили телесные повреждения его сожительнице Степановой А.Н. Поскольку Васильев С.В. отрицал свою причастность к избиению Степановой А.Н., Коломицкий И.П. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, решили привезти в данный дом Коробова В.Г., а чтобы Васильев С.В. не покинул дом во время их отсутствия, договорились поместить последнего в подпол. После чего, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконное лишение свободы Васильева С.В., Коломицкий И.П. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, незаконно, против воли Васильева С.В. потребовали, чтобы он спустился в подпол прихожей дома. Васильев С.В., опасаясь за свою жизнь и здоровье, подчинился их требованиям и спустился в подпол, после чего Коломицкий И.П. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, чтобы воспрепятствовать выходу Васильева С.В. поставили холодильник на крышку люка, ведущую в подпол, затем ушли из дома, и Коломицкий И.П. запер входную дверь снаружи на навесной замок. Васильев С.В. при этом остался в подполе, где находился до приезда сотрудников милиции, которыми был освобожден.

Действия подсудимого на предварительном следствии были квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.127 УК РФ.

Подсудимый Коломицкий И.П. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, подтвердив, что это ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником, что он понимает последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против особого порядка проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что действия подсудимого Коломицкого И.П. надлежит квалифицировать по п. «а» ч.2 ст.127 УК РФ, поскольку он совершил незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Совокупность имеющихся в деле доказательств достаточна для вывода о виновности подсудимого в совершении данного преступления.

Из справки МУ «ХХ ЦРБ» следует, что Коломицкий И.П. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. У суда также не возникло сомнений во вменяемости подсудимого, поскольку в суде он вел себя адекватно ситуации.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Коломицким И.П. преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Коломицкий И.П. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, тяжких последствий в результате совершения преступления не наступило, потерпевший не настаивает на строгом наказании подсудимого.

Указанные выше обстоятельства в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Коломицкий И.П. по месту жительства и по прежнему месту работы характеризуется положительно, сотрудниками правоохранительных органов – отрицательно, судим, в настоящее время официально не трудоустроен, обвиняется в совершении преступления средней тяжести через непродолжительный срок после отбытия наказания по приговору мирового судьи от 02.07.2010 года.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ – условно с испытательным сроком.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих применить при назначении наказания ст.64 УК РФ, по делу не установлено.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Коломицкого И.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 127 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Коломицкому И.П. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Коломицкого И.П. обязанности: в течении испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подсудимому Коломицкому И.П. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Западнодвинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Е.Шульга