Незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.



Дело №1-83/2011П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

22 ноября 2011 года

Западнодвинский районный суд Тверской области в составе председательствующего судьи Н.Е.Шульга,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Западнодвинского района Тверской области А.С.Григорьева,

представителя потерпевшего Кудряшовой Н.И.,

защитников адвокатов Проскуриной Л.А., представившей удостоверение №ХХ и ордер №ХХ, и Пашенкова А.А., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,

подсудимых Злобина А.В., Шурупова А.В., Чухланцева А.Ю.,

при секретаре Штраус С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Западная Двина уголовное дело в отношении

ЗлобинаА.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ,

Шурупова А.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ,

ЧухланцеваА.Ю.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Злобин А.В., Шурупов А.В., Чухланцев А.Ю. совершили незаконную рубку лесных насаждений, совершенную группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

10 июля 2011 года в ООО «ХХ», в котором работали Злобин А.В., Шурупов А.В., Чухланцев А.Ю., поступил заказ на изготовление шестиугольной беседки из оцилиндрованного бревна. В это время в ООО «ХХ» материала (древесины) для выполнения указанного заказа не было. С целью выполнения заказа на изготовление беседки и получения прибыли Злобин А.В., Шурупов А.В., Чухланцев А.Ю. вступили в преступный сговор на совершение совместно незаконной заготовки древесины, достаточной для изготовления беседки. С этой целью 14 июля 2011 года около 4 часов утра Злобин А.В., Шурупов А.В., Чухланцев А.Ю. не имея на руках договора купли-продажи лесных насаждений, взяв с собой бензопилу «Хускварна 236», на двух автомашинах, одна из которых марки ХХ-ХХ, предназначенная для вывоза незаконно заготовленной древесины, выехали в лесной массив в направлении дер.ХХ ХХ района ХХ области. Находясь в лесном массиве в квартале ХХ выделы ХХ и ХХ ХХ участкового лесничества ХХ отдела лесного хозяйства ХХ лесничества ХХ области в лесах 2 группы (эксплуатируемые леса), которые не являются сельхозугодьями, используя бензопилу «Хускварна 236» Злобин А.В., Шурупов А.В. и Чухланцев А.Ю., реализуя свой преступный умысел на незаконную заготовку древесины, достаточной для изготовления шестиугольной беседки, 14 июля 2011 года в период времени с 4 часов 20 минут до 6 часов незаконно спилили ХХ деревьев породы сосна общей кубомассой ХХ кбм, причинив ХХ лесничеству ХХ области материальный ущерб на сумму ХХ рублей ХХ копеек.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, в том же квартале, аналогичным образом и в такое же время 22 июля 2011 года и 24 июля 2011 года Злобин А.В., Шурупов А.В., Чухланцев А.Ю. незаконно спилили еще ХХ деревьев породы сосна общей кубомассой ХХ кбм., причинив ХХ лесничеству ХХ области материальный ущерб на сумму ХХ рублей. После незаконной заготовки древесину на автомашине САЗ перевезли в ангар ООО «ХХ», расположенный по ул.ХХ пос. ХХ ХХ района ХХ области, откуда впоследствии она была изъята. В результате незаконной рубки древесины ХХ лесничеству ХХ области причинен ущерб на общую сумму ХХ рублей ХХ копеек, который исчисляется на основании п.1 приложения № 1 Постановления Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года и в соответствии с примечанием к ст. 260 УК РФ, является крупным.

Действия каждого из подсудимых на предварительном следствии были квалифицированы по ч.3 ст. 260 УК РФ.

Подсудимые Злобин А.В., Шурупов А.В., Чухланцев А.Ю. виновными себя в совершении преступления признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, подтвердив, что это ходатайство заявлено ими добровольно после проведения консультаций с защитником, что они понимают последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против особого порядка проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что действия подсудимых Злобина А.В., Шурупова А.В., Чухланцева А.Ю. надлежит квалифицировать по ч.3 ст.260 УК РФ относится к крупному размеру. Размер ущерба исчислен компетентным исполнительным органом государственной власти в соответствиями с требованиями Постановления Правительства РФ от 8 мая 2007 г. N 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства».

Совокупность имеющихся в деле доказательств достаточна для вывода о виновности подсудимых в совершении данного преступления.

Из справок МУ «ХХ ЦРБ» следует, что Злобин А.В., Шурупов А.В., Чухланцев А.Ю. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоят. У суда также не возникло сомнений во вменяемости подсудимых, поскольку в суде они вели себя адекватно ситуации.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Злобиным А.В., Шуруповым А.В. и Чухланцевым А.Ю. преступления, данные о личностях подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства.

Злобин А.В., Шурупов А.В., Чухланцев А.Ю. вину свою признали полностью, в содеянном искренне раскаиваются, не судимы, полностью возместили причиненный вред, активно способствовали расследованию преступления, Злобин А.В. имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, представитель потерпевшего не настаивает на строгом наказании подсудимых.

Указанные выше обстоятельства в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт смягчающими наказание подсудимых.

Обстоятельств, отягчающих наказание Злобина А.В., Шурупова А.В., Чухланцева А.Ю., судом не установлено.

Чухланцеву А.Ю. не может быть учтено в качестве смягчающего обстоятельства наличие несовершеннолетнего ребенка, поскольку решением Западнодвинского районного суда Тверской области от 08.11.2011 года, вступившим в законную с силу, он лишен родительских прав в отношении несовершеннолетней Чухланцевой Е.А.

Злобин А.В., Чухланцев А.Ю., Шурупов А.В. по месту жительства характеризуется в целом положительно. Вместе с тем, они обвиняются в совершении тяжкого преступления, официально не трудоустроены, Шурупов А.В. и Чухланцев А.Ю. ранее привлекались к уголовной ответственности.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно без изоляции их от общества, считает возможным назначить им наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ и не назначать дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Назначение подсудимым наказания в виде штрафа суд находит невозможным, учитывая при этом отсутствие у них постоянного места работы, а также размер их среднемесячного дохода от неофициальной трудовой деятельности, поскольку назначение подсудимым штрафа в размере, предусмотренном санкцией ч.3 ст.260 УК РФ, затруднит или сделает невозможным исполнение данного вида наказания.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить подсудимым при назначении наказания ст.64 УК РФ, судом не установлено.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомашинаХХ, паспорт транспортного средства и страховой полис – подлежат передаче собственнику Степановой Е.С., ХХ отрезов деревьев породы сосна – подлежат передаче в доход государства, ХХ спилов с деревьев – подлежат уничтожению, бензопила «Хускварна 236» подлежит передаче законному владельцу – ООО «ХХ» по вступлении приговора в законную силу.

Подсудимые Злобин А.В., Чухланцев А.Ю., Шурупов А.В. на предварительном следствии пользовались услугами защитника, однако в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взыскание процессуальных издержек по оплате труда адвоката с них произведено быть не может, поскольку дело рассматривалось в порядке особого производства.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЗлобинаА.В., ШуруповаА.В., Чухланцева А.Ю., виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание каждому в виде одного года шести месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Злобину А.В., Шурупову А.В. и Чухланцеву А.Ю. наказание считать условным: Шурупову А.В. и Чухланцеву А.Ю. с испытательным сроком один год шесть месяцев, Злобину А.В. – один год.

Возложить обязанности на Злобина А.В., Шурупова А.В. и Чухланцева А.Ю. - в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подсудимым Злобину А.В., Шурупову А.В., Чухланцеву А.Ю. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомашинуХХ, паспорт транспортного средства и страховой полис – передать собственнику – Степановой Е.А., ХХ отрезов деревьев породы сосна – передать в собственность государства, ХХ спилов с деревьев – уничтожить, бензопилу «Хускварна 236» передать законному владельцу – ООО «ХХ» по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Западнодвинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Е.Шульга