Обвинительный приговор по двум преступлениям по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-14/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Западная Двина 13 января 2012 года

Западнодвинский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи А.В. Потанина,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Западнодвинского района О.В. Лобачевой,

подсудимой Львовой Л.Ю.,

защитника, адвоката Западнодвинского филиала НО «ТОКА» Пашенкова А.А., представившего удостоверение №174 и ордер № 056244,

при секретаре Е.А. Антипенковой,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, гражданки РФ, не военнообязанной, со средним специальным образованием, вдовы, не работающей, зарегистрированной и проживающей <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле <адрес>, расположенного в де<адрес>, принадлежащего ФИО7, вступила в преступный сговор с ФИО6, осужденным приговором Западнодвинского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ, направленный на хищение имущества из указанного дома. Реализуя преступный имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ФИО2 совместно с ФИО6, осужденным приговором Западнодвинского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ, путем отгиба левого угла железного листа и открытия крючка входной двери изнутри, незаконно проникла в дом и тайно похитила принадлежащие ФИО7 бензопилу марки «Штиль 180» стоимостью 7 тысяч рублей, утюг марки «Samsung» стоимостью 400 рублей, 2 женских халата по цене 50 рублей каждый, на общую сумму 100 рублей, кофту стоимостью 100 рублей, причинив своими действиями потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на сумму 7600 рублей. С места преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

Действия подсудимой на предварительном следствии были квалифицированы по п. « а » ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, а именно: а именно: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 до 19 часов, точное время не установлено, ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле <адрес>, расположенного по <адрес>, принадлежащего ФИО9, вступила в преступный сговор с ФИО6, осужденным приговором Западнодвинского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ, направленный на хищение имущества из указанного дома. Реализуя преступный имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ФИО2 совместно с ФИО6, осужденным приговором Западнодвинского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ, путем взлома запирающих устройств входной двери, незаконно проникла в <адрес>, и тайно похитила принадлежащие ФИО9 утюг марки « VICONTE» стоимостью 500 рублей, денежные средства в сумме 2 тысячи рублей и 2 пачки сигарет «Альянс», не представляющие ценности для потерпевшей, причинив своими действиями потерпевшей ФИО9 материальный ущерб на сумму 2500 рублей. С места преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

Действия подсудимой на предварительном следствии были квалифицированы по п. « а » ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Подсудимая ФИО2 виновной себя в совершении указанных преступлений признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, подтвердив, что это ходатайство заявлено ей добровольно после проведения консультаций с защитником, что она понимает последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против особого порядка проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что действия подсудимой ФИО2 по двум преступлениям правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку она совершила по первому эпизоду кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину, по второму эпизоду - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору.

Совокупность имеющихся в деле доказательств достаточна для вывода о виновности подсудимой ФИО2 в совершении двух умышленных преступлений.

Из справки МУ «Западнодвинская ЦРБ» следует, что ФИО2 на учете у врача психиатра не состоит. У суда также не возникло сомнений во вменяемости подсудимой.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ей преступлений, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

ФИО2 преступления совершила впервые, вину свою признала полностью, в содеянном искренне раскаивается, тяжких последствий в результате совершения преступлений не наступило, похищенное имущество частично вернула потерпевшим, по месту жительства характеризуется положительно. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание ФИО2

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО2, судом не установлено.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимой ФИО2 возможно без изоляции ее от общества и считает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ. При этом суд учитывает материальное положение подсудимой, что она не трудоустроена, обстоятельства совершения преступления и полагает возможным не применять ко ФИО2 дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу заявлен потерпевшей ФИО7 на сумму 7600 рублей. Приговором Западнодвинского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ исковые требования ФИО7 удовлетворены в полном объеме и взысканы с осужденного ФИО6

Вещественные доказательства металлический лом и утюг марки « VICONTE» оставить в собственности потерпевшей ФИО9 по вступлению приговора в законную силу.

Подсудимая ФИО2 на предварительном следствии пользовалась услугами защитника, но в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взыскание процессуальных издержек по оплате труда адвоката с нее произведено быть не может, поскольку дело рассматривалось в порядке особого производства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и за каждое из них назначить наказание:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить ФИО2 по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать условно осужденную ФИО2 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, один раз в месяц, в первый понедельник каждого месяца, возложить на осужденную ФИО2 дополнительные обязанности – в течение 1 месяца с момента вступления приговора в законную силу трудоустроиться.

Меру пресечения в виде заключения под стражу ФИО2 изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Освободить ФИО2 из-под стражи в зале суда.

Зачесть ФИО2 в срок отбытия наказания время содержания ее под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства металлический лом и утюг марки « VICONTE» оставить в собственности потерпевшей ФИО9 по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Потанин