Обвинительный приговор по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-6/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Западная Двина 12 января 2012 года

Западнодвинский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи А.В. Потанина,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Западнодвинского района О.В. Лобачевой,

подсудимого Никонорова И.С.,

защитника, адвоката Западнодвинского филиала НО «ТОКА» Пашенкова А.А., представившего удостоверение № 174 и ордер № 056293,

при секретаре Т.Н. Шапошниковой,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Никонорова ФИО13, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не военнообязанного, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного де<адрес>, проживающего де<адрес>, судимого:

- Западнодвинским районным судом Тверской области ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30; п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к исправительным работам сроком на 6 месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства; снят с учета ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30; п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Никоноров И.С. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут, Никоноров И.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к животноводческому комплексу ПСК «Бибиревский», расположенному в де<адрес>, и, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в помещение комплекса, затем через металлическую трубу, соединяющую помещение комплекса и помещение склада, незаконно проник в помещение склада ПСК «Бибиревский», откуда тайно вынес принадлежащие ПСК «Бибиревский» 5 мешков в комбикормом по 40 кг каждый мешок, по цене 7 рублей 60 копеек за 1 кг, на общую сумму 1520 рублей, и спрятал в соседнем со складом помещении с целью их дальнейшего хищения и реализации. С места преступления скрылся, однако, свой умысел на хищение указанного имущества не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как мешки с комбикормом обнаружили работники ПСК «Бибиревский».

Действия подсудимого Никонорова И.С. на предварительном следствии были квалифицированы по ч. 3 ст. 30; п. « б » ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Никоноров И.С. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, подтвердив, что это ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником, что он понимает последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против особого порядка проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что действия подсудимого Никонорова И.С. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30; п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Совокупность имеющихся в деле доказательств достаточна для вывода о виновности подсудимого в совершении данного преступления.

Согласно справки МУ «Западнодвинская центральная районная больница» Никоноров И.С. состоит на учете у врача психиатра с диагнозом «умственная отсталость в легкой степени дебильности». Заключением судебно-психиатрической экспертизы от 24.11.2011 года № 510 Никоноров И.С. признан вменяемым. У суда также не возникло сомнений во вменяемости подсудимого Никонорова И.С., поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно ситуации, поддерживал нормальные речевые контакты, признаков психических расстройств не проявлял.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает содеянное им, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление и условия жизни его семьи.

Никоноров И.С. вину свою признал полностью, в содеянном искренне раскаивается, тяжких последствий в результате совершения преступления не наступило, по месту жительства характеризуется положительно. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Никонорова И.С.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Никонорова И.С. возможно без изоляции его от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ, поскольку он имеет трудоспособный возраст и не работает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

Подсудимый Никоноров И.С. на предварительном следствии пользовался услугами защитника, но в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взыскание процессуальных издержек по оплате труда адвоката с него произведено быть не может, поскольку дело рассматривалось в порядке особого производства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Никонорова ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30; п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 5 (пяти) % заработка осужденного.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Никонорову И.С. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Потанин