Обвинительный приговор по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-12/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Западная Двина 31 января 2012 года

Западнодвинский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи А.В. Потанина,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> ФИО4,

подсудимого ФИО2,

защитника, адвоката Западнодвинского филиала НО «ТОКА» ФИО8, представившей удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего ФИО5

при секретаре ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего <адрес>, <адрес>, <адрес>, судимого:

Мировым судом судебного участка <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 118 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства; Постановлением мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ неотбытое наказание в виде исправительных работ сроком 351 день заменено лишением свободы сроком на 117 дней с отбыванием наказания в колонии поселении. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока;

Западнодвинским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 226 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

Постановлением Западнодвинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ заменено условное наказание по приговору Западнодвинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 226 УК РФ на лишение свободы сроком на 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, ФИО2, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем отмыкания запирающего устройства входной двери ключом, совершил незаконное проникновение в кабинет бухгалтерии, находящийся на втором этаже здания ООО «<данные изъяты>», расположенного <адрес>, откуда тайно похитил компьютерный монитор марки «<данные изъяты>» стоимостью 2300 рублей и компьютерный монитор марки «<данные изъяты>» стоимостью 2300 рублей, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», причинив своими действиями материальный ущерб на сумму 4600 рублей. С места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению.

Действия подсудимого ФИО2 на предварительном следствии были квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый ФИО2 виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, подтвердив, что это ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником, что он понимает последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против особого порядка проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что действия подсудимого ФИО2 правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Совокупность имеющихся в деле доказательств достаточна для вывода о виновности подсудимого в совершении данного преступления.

Из справки МУ «Западнодвинская ЦРБ» следует, что ФИО2 на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. У суда также не возникло сомнений во вменяемости подсудимого, поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно ситуации.

Непогашенные судимости ФИО2 не оспариваются, подтверждаются копиями приговоров Западнодвинского районного суда <адрес>.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает содеянное им, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказание на исправление и условия жизни его семьи.

Назначая ФИО2 наказание с соблюдением правил, предусмотренных ст. 62 УК РФ, суд учитывает, что он вину свою признал полностью, в содеянном искренне раскаивается, тяжких последствий в результате совершения преступления не наступило указанные обстоятельства, суд признает смягчающими вину ответственность.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, судом не установлено.

Учитывая изложенное, а также образ жизни подсудимого ФИО2, поскольку он не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, в период испытательного срока при условном осуждении по приговору Западнодвинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ систематически нарушал общественный порядок и не исполнял возложенные на него судом обязанности, и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждениям, суд считает, что его исправление возможно только в изоляции от общества,

При этом суд учитывает обстоятельства совершения преступления, и полагает возможным не применять к ФИО2 дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты>» ФИО7 на предварительном следствии заявил гражданский иск на сумму 4600 рублей.

Подсудимый ФИО2 заявленный гражданский иск признал в установленном законом порядке. Суд принимает данное признание иска, поскольку оно не противоречит закону, не нарушает прав и законных интересов других лиц. В соответствии со ст. 173 ГПК РФ принятое судом признание иска ответчиком, является достаточным основанием для удовлетворения исковых требований в полном объеме.

Вещественных доказательств по делу нет.

Подсудимый ФИО2 на предварительном следствии пользовался услугами защитника, однако в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взыскание процессуальных издержек по оплате труда адвоката с него произведено быть не может, поскольку дело рассматривалось в порядке особого производства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы 1 (один) год 7 (семь) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Западнодвинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 1 (один) месяц без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО2 изменить на содержание под стражей, заключив под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения ФИО2 под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Взыскать с ФИО2 в пользу ООО «<данные изъяты>» причиненный материальный ущерб в сумме 4600 (четыре тысячи шестьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Западнодвинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Потанин