Обвинительный приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-25/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Западная Двина 30 марта 2012 года

Западнодвинский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи А.В. Потанина,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Западнодвинского района Занкова В.А.,

подсудимого Кузнецов О.И.,

защитника, адвоката Западнодвинского филиала НО «ТОКА» Проскурина Л.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Т.Н. Шапошниковой,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кузнецов О.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего без регистрации <адрес>, <адрес> судимого: ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по п.п. « а, б, в » ч. 2 ст. 162 УК РФ к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества; ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно, на срок 3 года 5 месяцев 17 дней;

ДД.ММ.ГГГГ Шалинским районным судом <адрес> по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ Кировского районного суда <адрес>, на срок 4 года лишения свободы; Определением Свердловского облсуда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, переквалифицирован со ст. 161 ч. 1 на ст. 158 ч. 1 УК РФ на 2 года лишения свободы с применением ст. 70 УК РФ по приговору Кировского райсуда <адрес> от 13.06 2002 года в виде 1 года и окончательно назначено 3 года лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока наказания;

ДД.ММ.ГГГГ Окуловским районным судом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п.п. « а, г » УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом в размере 5 тысяч рублей; ДД.ММ.ГГГГ определением Новгородского облсуда приговор от ДД.ММ.ГГГГ Окуловского районного суда <адрес> изменен, дополнительное наказание в виде штрафа 5 тысяч рублей исключено, в срок отбытия наказания зачтены 12 суток административного ареста;

ДД.ММ.ГГГГ постановлением Новгородского районного суда <адрес> освобожден условно-досрочно на 1 го<адрес> месяца 23 дня,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов О.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Кузнецов О.И., находясь возле магазина «Заботливая хозяйка», расположенного по <адрес> <адрес>, <адрес>, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, от здания вышеуказанного супермаркета тайно похитил велосипед марки «STELS» стоимостью 5500 рублей, принадлежащий Парфенов Р.С., причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб. С места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению.

Действия подсудимого Кузнецов О.И. на предварительном следствии были квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Кузнецов О.И. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, подтвердив, что это ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником, что он понимает последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против особого порядка проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Кузнецов О.И. подлежат квалификации по п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку данная редакция уголовного закона улучшает положение осужденного в сравнении с действующей на момент совершения преступления, а следовательно, новый закон имеет обратную силу в соответствии с положениями ст. 10 УК РФ.

Совокупность имеющихся в деле доказательств достаточна для вывода о виновности подсудимого в совершении умышленного преступления средней тяжести.

Из справки МУЗ «Октябрьская ЦРБ» следует, что Кузнецов О.И. на учете у врачей психиатра не состоит. У суда также не возникло сомнений во вменяемости подсудимого, поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно ситуации.

Непогашенные судимости не оспариваются, подтверждаются копиями приговоров.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в деянии Кузнецов О.И. признается рецидив преступлений и в силу ч. 2 ст. 68 УК РФ ему должно быть назначено наказание не менее 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.

На основании п. "б" ч. 7 ст. 79 УК РФ суд полагает, отменить условно-досрочное освобождение Кузнецов О.И. от наказания, назначенного по приговору Окуловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. « а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Неотбытый срок 1 го<адрес> месяца 23 дня, что подтверждается постановлением Новгородского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает содеянное им, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление и условия жизни его семьи.

Назначая Кузнецов О.И., наказание с соблюдением правил, предусмотренных ст. 62 УК РФ, суд учел полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, данной в виде объяснения органу следствия, состояние здоровья, что он характеризуется по последнему месту отбытия наказания положительно, похищенное имущество возвращено потерпевшему, степень общественной опасности совершенного им преступления, указанные обстоятельства, суд признает смягчающими вину ответственность.

Суд учитывает и то обстоятельство, что преступление им совершено в течение неотбытой части срока, установленного предыдущим приговором суда, находясь под подпиской о невыезде нарушил избранную в отношении него меру пресечения и скрылся от органов предварительного следствия, в связи с чем находился в розыске, официально не трудоустроен и не имеет легального источника доходов, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждениям, пришел к выводу об отмене условно-досрочного осуждения и о назначении ему наказания в виде реального лишения свободы, без применения ст. 64, ч. 3 ст. 68, ст. 73 УК РФ,

Обстоятельством, отягчающим наказание Кузнецов О.И. суд признает в соответствии ч. 1 ст.18 УК РФ рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление средней тяжести, будучи лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство: велосипед марки «STELS» оставить в собственности потерпевшего Парфенов Р.С. по вступлении приговора в законную силу.

Подсудимый Кузнецов О.И. на предварительном следствии пользовался услугами защитника, однако в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взыскание процессуальных издержек по оплате труда адвоката с него произведено быть не может, поскольку дело рассматривалось в порядке особого производства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузнецов О.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев без ограничения свободы.

На основании п. « б » ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Кузнецов О.И. условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного по приговору Окуловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ к указанному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Окуловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (восемь) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кузнецов О.И. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с 30 марта 2012 года. Зачесть в срок отбывания наказания период содержания Кузнецов О.И. под стражей с 16.06.2010 года по 18.06.2010 года, и с 04 января 2012 года по 29 марта 2012 года включительно.

Вещественное доказательство: велосипед марки «STELS» оставить в собственности потерпевшего Парфенов Р.С. по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Западнодвинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Потанин