Обвинительный приговор по ч. 1 ст. 238 УК РФ



Дело № 1-33/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Западная Двина 05 апреля 2012 года

Западнодвинский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи А.В. Потанина,

с участием государственного обвинителя прокурора Западнодвинского района Михайлов В.П.,

подсудимого Александрова А.В.,

защитника, адвоката Западнодвинского филиала НО «ТОКА» Пашенков А.А., представившего удостоверение и ордер ,

а также потерпевшего Вагин Д.В.,

при секретаре Шапошникова Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Александров В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, со средним техническим образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Александров В.В. совершил производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно: в конце сентября 2011 года Александров В.В. в целях получения прибыли от сбыта населению алкогольной продукции, не являясь предпринимателем без образования юридического лица и, не имея лицензии на осуществление данного вида деятельности, приобрел в <адрес>, у неустановленного лица 5 литров спиртосодержащей жидкости, при этом не удостоверился в качестве и в соответствии приобретенной жидкости требованиям безопасности жизни и здоровья граждан, которую в нарушение Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» с октября 2011 года незаконно хранил в своей <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел на сбыт спиртосодержащей денатурированной жидкости, из корыстных побуждений Александров В.В. изготовил у себя в квартире, путем разбавления водой в пропорции 1 к 1 спиртосодержащую не пищевую продукцию, а ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 35 минут продал Вагин Д.В. 0,5 литра данной жидкости за 60 рублей под видом алкогольной продукции для внутреннего потребления, не отвечающую требованиям безопасности здоровья и жизни человека, что подтверждается заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, что жидкости, являются спиртосодержащими с объемной долей этилового спирта (крепостью) 33,1 и 33,2 %. В качестве микрокомпонентов в данных жидкостях присутствуют уксусный альдегид, этилацетат, метанол, 2-пропанол и 1-бутанол, и заключением ТОУ Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Тверской области в г. Ржеве, Ржевском, Зубцовском, Оленинском и Старицком районах, о том, что представленные на исследования жидкости опасны для жизни человека и непригодны к употреблению. Массовая концентрация уксусного альдегида, этилацетата, метанола, 2-пропанола и 1-бутанола превышает допустимые количества, что не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия».

Осознавая общественную опасность своих действий, Александров В.В. предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде наступления вреда здоровью и жизни граждан, не желая наступления данных последствий, но сознательно их допускал.

Действия подсудимого Александров В.В. на предварительном следствии были квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ.

Подсудимый Александров В.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласилась с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, подтвердив, что это ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником, что он понимает последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против особого порядка проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что действия подсудимого Александров В.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ, поскольку он совершил производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Совокупность имеющихся в деле доказательств достаточна для вывода о виновности подсудимого в совершении данного преступления.

Согласно справки МУ «Западнодвинская центральная районная больница» Александров В.В. на учете у врача психиатра не состоит. У суда также не возникло сомнений во вменяемости подсудимого Александров В.В., поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно ситуации, поддерживал нормальные речевые контакты, признаков психических расстройств не проявлял.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает содеянное им, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление и условия жизни его семьи.

Александров В.В. вину свою признал полностью, в содеянном искренне раскаивается, тяжких последствий в результате совершения преступления не наступило, по месту жительства характеризуется положительно указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Александров В.В. возможно без изоляции его от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: стеклянная бутылка объемом 0,5 литров и бутылка из полимерного материала объемом 5,0 литров с остатками спиртосодержащей жидкости подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

Подсудимый Александров В.В. на предварительном следствии пользовался услугами защитника, но в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взыскание процессуальных издержек по оплате труда адвоката с него произведено быть не может, поскольку дело рассматривалось в порядке особого производства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Александров В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 (пять) тысяч рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Александров В.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: стеклянную бутылку объемом 0,5 литров и бутылку из полимерного материала объемом 5,0 литров с остатками спиртосодержащей жидкости уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Потанин