Дело № 1-30/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Западная Двина 27 марта 2012 года Западнодвинский районный суд Тверской области в составе: председательствующего судьи А.В. Потанина, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Западнодвинского района Занкова В.А., подсудимых Филиппов Ю.И., Дмитриеву Л.А. и Дмитриеву Е.А., защитника, адвоката Западнодвинского филиала НО «ТОКА» Проскурина Л.А. представившей удостоверение № и ордера №, защитника адвоката Куц В.А. , представившего удостоверение № и ордер №, представителя потерпевшего Гургель А.М. Шандова О.А., действующей по доверенности, при секретаре Е.А. Антипенковой, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Филиппов Ю.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, невоеннообязанного, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, Дмитриеву Л.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, гражданки РФ, не- военнообязанной, с неполным средним образованием, не замужней, не работающей, зарегистрированной <адрес>, проживающей <адрес>, судимой: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 120 часам обязательных работ, снята с учета УИИ в связи с отбытием наказания ДД.ММ.ГГГГ, Дмитриеву Е.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, <адрес>, невоеннообязанной, с неполным средним образованием, не замужней, зарегистрированной <адрес>, проживающей <адрес>, судимой, ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 120 часам обязательных работ, снята с учета УИИ в связи с отбытием наказания ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Филиппов Ю.И. совместно с Дмитриеву Л.А. и Дмитриеву Е.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 20 минут Филиппов Ю.И., вступив в преступный сговор с Дмитриеву Л.А. и Дмитриеву Е.А., и имея умысел на тайное хищение чужого имуществ, пришли к дому №, расположенному в <адрес>, где договорились, что Дмитриеву Л.А. и Дмитриеву Е.А. проникнут в дом, а Филиппов Ю.И. будет стоять на улице и наблюдать за окружающей обстановкой, предупреждая их в случае приближения посторонних лиц. Выставив на веранде стекло, Дмитриеву Е.А. совместно с Дмитриеву Л.А., проникли в <адрес>, откуда тайно похитили, принадлежащие потерпевшему Кондратюк И.И. продукты питания: 30 банок тушенки «Говяжья» по цене 30 рублей за банку на сумму 900 рублей, 30 банок консервов «Горбуша» по цене 25 рублей за банку на сумму 750 рублей, 20 банок консервов «Шпроты» по цене 20 рублей за банку на сумму 400 рублей, и 4 банки с краской «Эмаль» весом 1 кг. по цене 70 рублей за банку на сумму 280 рублей, а всего похитили на общую сумму 2330 рублей. С места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению. Филиппов Ю.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут, реализуя свой умысел на тайное хищение чужого имуществ, пришел к дому №, расположенному в <адрес>, где, с помощью металлической арматуры, вырвал пробои на входных дверях дома и проник в дом, откуда тайно похитил, принадлежащее потерпевшему Гургель А.М. : 3 бутылки водки «Хлебная» емкостью по 0,5 литра по цене 100 рублей каждая на сумму 300 рублей, 1 бутылку сухого красного вина емкостью 0,7 литра стоимостью 100 рублей, 2 банки тушенки «Говяжья» по цене 70 рублей за банку на сумму 140 рублей, а всего на общую сумму 540 рублей. С места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Действия подсудимого Филиппов Ю.И. на предварительном следствии были квалифицированы по двум преступлениям по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, а подсудимых Дмитриеву Л.А. и Дмитриеву Е.А. квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Подсудимые Филиппов Ю.И., Дмитриеву Л.А. и Дмитриеву Е.А. виновными себя в совершении указанных преступлений признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, подтвердив, что это ходатайство заявлено ими добровольно после проведения консультаций с защитниками, что они понимают последствия постановления приговора в таком порядке. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против особого порядка проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Филиппов Ю.И. правильно квалифицированы по двум преступлениям, предусмотренным п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Действия подсудимых Дмитриеву Л.А. и Дмитриеву Е.А. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Совокупность имеющихся в деле доказательств достаточна для вывода о виновности подсудимых Филиппов Ю.И., Дмитриеву Л.А. и Дмитриеву Е.А. в совершении умышленных тяжких преступлений. Из справок ГБУЗ <адрес> «Западнодвинская ЦРБ» и «Жарковская ЦРБ» следует, что Филиппов Ю.И., Дмитриеву Л.А. и Дмитриеву Е.А. на учете у врача психиатра не состоят. У суда также не возникло сомнений во вменяемости подсудимых. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает содеянное ими, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личностях подсудимых, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление и условия жизни их семей. Назначая наказание с соблюдением правил, предусмотренных ст. 62 УК РФ, суд учитывает, что Филиппов Ю.И., Дмитриеву Л.А. и Дмитриеву Е.А. вину свою признали полностью, в содеянном искренне раскаиваются, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вернули похищенное имущество потерпевшим, тяжких последствий в результате совершения преступления не наступило, кроме того Филиппов Ю.И. преступление совершил впервые, данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимых. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом изложенного, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых Филиппов Ю.И., Дмитриеву Л.А. и Дмитриеву Е.А. возможно без изоляции их от общества и считает возможным назначить им наказание с применением ст.73 УК РФ. При этом суд учитывает материальное положение подсудимых, поскольку они не трудоустроены, обстоятельства совершения преступления и полагает возможным не применять к ним дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: четыре банки с краской «Эмаль» передать в собственность потерпевшего Кондратюк И.И., нож, металлическую арматуру уничтожить по вступлению приговора в законную силу, две дактилопленки в конверте оставить на хранение при уголовном деле. Подсудимые Филиппов Ю.И., Дмитриеву Л.А., Дмитриеву Е.А. на предварительном следствии пользовались услугами защитника, но в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взыскание процессуальных издержек по оплате труда адвоката с них произведено быть не может, поскольку дело рассматривалось в порядке особого производства. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Филиппов Ю.И. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить наказание за каждое из них: - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы; - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Филиппов Ю.И. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы. Признать Дмитриеву Л.А. и Дмитриеву Е.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и ограничения свободы каждой. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком Филиппов Ю.И. 2 года, Дмитриеву Л.А. и Дмитриеву Е.А. по 1 году каждой. Обязать условно осужденных Филиппов Ю.И., Дмитриеву Л.А. и Дмитриеву Е.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, один раз в месяц, в первый понедельник каждого месяца. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Филиппов Ю.И., Дмитриеву Л.А. и Дмитриеву Е.А. отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: четыре банки с краской «Эмаль» передать в собственность потерпевшего Кондратюк И.И., нож, металлическую арматуру уничтожить по вступлению приговора в законную силу, две дактилопленки в конверте оставить на хранение при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.В. Потанин