Обвинительный приговор по ч. 3 ст. 264 УК РФ



Дело № 1-17/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

05 марта 2012 года город Западная Двина

Западнодвинский районный суд Тверской области в составе председательствующего судьи А.В. Потанина,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Западнодвинского района Тверской области Занков В.А.,

защитника адвоката Западнодвинского филиала НО «ТОКА» Проскуриной Л.А., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Студеникин Д.В. ,

при секретаре Антипенковой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Студеникин Д.В. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Студеникин Д.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 00 минут, Студеникин Д.В. , управляя принадлежащим ему на праве личной собственности технически исправным легковым автомобилем марки «<данные изъяты>», регистрационный знак , двигался по проезжей части <адрес> в направлении от железнодорожного переезда к гостинице «Юна» со средней скоростью не менее 87 км-час, что значительно превышает предусмотренный п. 10.2 Правил дорожного движения РФ скоростной режим не более 60 км/час, Студеникин Д.В. не был внимателен к окружающей обстановке и ее изменениям, в нарушение п. 10.2 и п. 10.1 ПДД, обязывающих водителя вести транспортное средство в населенных пунктах со скоростью, не превышающей установленного ограничения (60 км/час.), учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, обеспечивающие водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства и при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, управлял автомобилем в нарушение п. 10.5 ПДД со скоростью, значительно превышающей установленного ограничения, не обеспечив возможность постоянного контроля за движением и при возникновении опасности не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, вследствие чего, перед пересечением <адрес> и <адрес>, напротив <адрес>, произвел наезд на пешехода Платонова Ю.А., переходившего проезжую часть слева направо по ходу движения автомобиля.

В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу Платонова Ю.А., согласно заключению эксперта , причинены следующие телесные повреждения:

в области головы: закрытая черепно-мозговая травма- линейный перелом костей свода и основания черепа, кровоизлияние в полость решетчатой кости; очаговые субарахноидальные кровоизлияния на сферической и базальной поверхности лобных и височных долей, сферической поверхности теменных долей, в области полюсов затылочных долей головного мозга и полушарий мозжечка; мелкоочаговые кровоизлияния в подкорковое вещество головного мозга в области паравентрикулярной зоны боковых желудочков; кровоизлияние в боковые желудочки головного мозга; очаговое кровоизлияние в мягкие ткани головы в левой лобно-теменной области, ссадины (2) на голове в теменной области посредине и в левой височной области; ушибленная рана на лице в правой надбровной области; ссадины (30 на лице в лобной области посредине и слева; кровоподтеки (2) на лице в области верхнего века левого глаза и переносицы; ушибленная рана на слизистой оболочке нижней губы посредине; очаговые кровоизлияния (2) на слизистой оболочке верхней и нижней губы посредине;

в области груди: закрытая тупая травма груди, множественные двухсторонние разгибательные и сгибательные переломы ребер по нескольким анатомическим линиям; очаговые кровоизлияния под легочной плеврой обоих легких и очаговые кровоизлияния (2) в прикорневую зону легких; травматическая буллезная эмфизема на задней поверхности нижних долей легких; разрывы (3) нижней доли левого легкого на задней поверхности; левосторонний гемоторакс (в левой плевральной полости около 500 мл. крови); очаговой кровоизлияние в мягкие ткани грудной клетки слева; множественные ссадины (16) на задней поверхности грудной клетки слева;

в области живота: закрытая тупая травма живота, разрыв селезенки в области верхнего полюса; очаговой кровоизлияние в области сосудистой ножки селезенки; разрывы (3) левой доли печени на диафрагмальной и нижней поверхности; очаговой кровоизлияние в венечную связку печени; очаговое кровоизлияние в брыжейку сигмовидной кишки; гемоперитонеум (в брюшной полости около 1300 мл. крови); очаговое кровоизлияние в мягкие ткани живота в области левого подреберья; ссадины (6) на животе в эпигастральной области и в области левого подреберья;

в области верхних и нижних конечностей: кровоподтеки (2) и ссадины (3) на правой руке. Кровоподтеки (4) и ссадины ()11в на левой руке. Открытый косопоперечный оскольчатый перелом правой большеберцовой кости в верхней трети. Открытый косопоперечный оскольчатый перелом правой малоберцовой кости в верхней трети. Рвано-ушибленная рана на передней поверхности правой голени в верхней трети. Ушибленная рана на передней поверхности правой голени коленного сустава. Кровоподтек и ссадины (3) на внутренней поверхности правой голени. Открытый косопоперечный оскольчатый перелом левой большеберцовой кости в нижней трети. Рвано-ушибленная рана на внутренней поверхности левой голени в нижней трети. Ссадины (5) на наружной поверхности левого коленного сустава и левой голени, в области наружной лодыжки левой голени и тыльной поверхности левой стопы.

Указанные телесные повреждения возникли от действия твердых тупых предметов, каковыми могли быть выступающие части движущегося автомобиля и твердое дорожное покрытие, в результате дорожно-транспортного происшествия ДД.ММ.ГГГГ, являются прижизненными, в момент нанесения являлись опасным для жизни вредом здоровью и расцениваются в совокупности своей как тяжкий вред здоровью, применительно к живому лицу.

Смерть Платонова Ю.А. наступила ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 20 минут в реанимационном отделении ЦРБ <адрес> в результате закрытой черепно-мозговой травмы с переломом костей свода и основания черепа и ушибом головного мозга, находящейся в прямой причинной связи с наступлением смерти, причиненной ему преступными действиями Студеникин Д.В.

Действия подсудимого на предварительном следствии были квалифицированы по ч. 3 ст.264 УК РФ.

Подсудимый Студеникин Д.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, подтвердив, что это ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником, что он понимает последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против особого порядка проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что действия подсудимого Студеникин Д.В. правильно квалифицировать по ч. 3 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Совокупность имеющихся в деле доказательств достаточна для вывода о виновности подсудимого в совершении данного преступления.

Из справки из МУ «Западнодвинская центральная больница» следует, что Студеникин Д.В. не состоит на учете у врачей психиатра-нарколога. У суда также не возникло сомнений во вменяемости подсудимого.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает содеянное им, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление и условия жизни его семьи.

Назначая Студеникин Д.В. наказание с соблюдением правил, предусмотренных ст. 62 УК РФ, суд учитывает, что он преступление совершил впервые, вину свою признал полностью, в содеянном искренне раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет малолетнего ребенка, добровольно возместил материальный ущерб и компенсировал моральный вред потерпевшему. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Студеникин Д.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Студеникин Д.В. возможно без изоляции его от общества и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. Поскольку объектом преступления, совершенного Студеникин Д.В. являются жизнь и здоровье людей, а также безопасность дорожного движения, исходя из конкретных обстоятельств дела, суд полагает, назначить дополнительное наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: автомашину «Хундай Акцент», регистрационный знак С 864 ОЕ 69 оставить в собственности Студеникин Д.В. по вступлению приговора в законную силу.

Подсудимый Студеникин Д.В. на предварительном следствии пользовался услугами защитника, но в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взыскание процессуальных издержек по оплате труда адвоката с него произведено быть не может, поскольку дело рассматривалось в порядке особого производства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Студеникин Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Наказание в виде лишения права управлять транспортным средством, исполнять самостоятельно (реально).

Обязать условно осужденного Студеникин Д.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, один раз в месяц, в первый понедельник каждого месяца.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Студеникин Д.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомашину «Хундай Акцент», регистрационный знак С 864 ОЕ 69 оставить в собственности Студеникин Д.В. по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Потанин